ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ МУДРЕЦОВ - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Reni 
Форум » Образование и культура » Образование и культура » ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ МУДРЕЦОВ
ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ МУДРЕЦОВ
Reni Дата: Вторник, 26.10.2010, 13:49 | Сообщение # 1
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 636 Вручить награду

Особые награды

репутация 25000 репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Снегурочка нашего сайта на 2014 год За 10000 Сообщений

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений
ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ МУДРЕЦОВ

ТАК СОБЛЮДАЕТСЯ РАВНОВЕСИЕ

– Почему в твоих владениях всегда царит спокойствие? – спросили одного правителя.
Он ответил:
– В то время, когда я витаю в облаках, мои помощники находятся на земле, а когда они витают в облаках, я нахожусь на земле. Когда я гневаюсь, они меня успокаивают, а когда они сердятся, я их умиротворяю.

ПРЕДЕЛ МУДРОСТИ

Спросили одного из мудрецов:
– До какой степени ты развил свой ум?
– До такой степени, что я теперь никому не верю и ни на кого не надеюсь, – ответил мудрец.

ТРИ ЖЕЛАНИЯ

Правитель сказал одному из своих мудрецов:
– Трех вещей жаждет душа моя. Первое мое желание – чтобы никто не совершал такого проступка, который бы я не в силах был простить. Второе желание – чтобы никогда не случилось так, что я не смогу удовлетворить просьбу того, кто ко мне обратится в нужде. Третье мое желание – чтобы никто долголетием не мог сравняться со мною.
Услышав это, мудрец улыбнулся, а правитель спросил его:
– Почему ты смеешься?
– Как мне не смеяться, – сказал мудрец, – если ты пожелал для себя то, что свойственно одному лишь Богу!
Правитель ему ответил:
– Пусть будут мои слова тайной, схорони их у себя, не разглашай, ибо знаю я, что всякий, кто услышит их, будет надо мной смеяться.

Нет силы победить, пусть хватит гордости непокориться!

Reni Дата: Вторник, 26.10.2010, 14:04 | Сообщение # 2
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

репутация 25000 репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Снегурочка нашего сайта на 2014 год За 10000 Сообщений

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений
ВЕРНЕЙШИЙ ПУТЬ К ЦЕЛИ

Один мудрец обратился к жене султана с просьбой:
– Похлопочи за меня перед мужем о моем деле!
Она ему ответила:
– Вместо того чтобы просить меня о том, чтобы я ходатайствовала за тебя перед султаном, обратись к нему лично, и он выполнит твою просьбу.
Мудрец ей возразил:
– Нет, моя повелительница. Когда верхние ветки усыпаны фруктами, то, для того чтобы достать их и съесть, надо взяться за дерево у корня и потрясти его.
Этим он намекал на то, что, хотя мужчина и главенствует над женщиной, лучше все же действовать через нее.

НЕ ДОЖИДАТЬСЯ ПРОСЬБ!

Один из правителей сказал:
– Не достоин подарка тот, кто не снисходит, чтобы его попросить.
Присутствовавший при этом мудрец ответил ему:
– Тот, кто просит и берет, – больше теряет, чем получает. Истинная добродетель заключается в том, чтобы давать до того, как тебя попросят.

НАСТАВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЮ

Один из правителей так наставлял учителя своих детей:
– Будь прежде всего требователен к самому себе, а уж затем к моим детям, ибо к тебе устремлены их взоры. Выучи их святому писанию, расскажи им о пророках и правителях. Но не угрожай им моим гневом. Убедившись, что ты ничего не можешь с ними поделать, они начнут высмеивать тебя. Не заставляй их чрезмерно учиться, дабы они не возненавидели учение. Но и не пренебрегай своими обязанностями, дабы они не привыкли к безделью.

О ПОХВАЛЕ И ОСКОРБЛЕНИИ

Один книжник говаривал:
– Лучшая похвала – это та, что исходит от человека, которому ты ничего хорошего не сделал. И самое тяжкое оскорбление – это то, что исходит от человека, которому ты не сделал ничего плохого.

liana_84 Дата: Вторник, 26.10.2010, 14:27 | Сообщение # 3
Рядовой

Статус настроения

))))))))

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 352 Вручить награду

Особые награды

Награды

Reni, Mne ochen ponravilos psasibo rodnay ^_^ konfetbudesh

Reni Дата: Четверг, 28.10.2010, 09:24 | Сообщение # 4
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Liana, zoloto, barkallax Tebe. konfetbudesh

КТО В КОМ БОЛЬШЕ НУЖДАЕТСЯ
Кир написал мудрецу Хурмузду:
«Если бы правители знали, как они нуждаются в мудрых советниках, а мудрецы понимали, насколько они не зависят от правителей, то не было бы ничего удивительного в том, что правители постоянно обивали бы пороги мудрецов».
Дело в том, что правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях.

НЕОЦЕНИМОЕ БОГАТСТВО
Его же спросили:
– Каким неоценимым богатством люди пренебрегают?
Он ответил:
– Скромностью.

КТО НЕНАВИДИТ ПРАВДУ
У мудреца спросили:
– Верно ли, что ненавидят тех, кто говорит правду?
– Верно по отношению к клеветникам, – ответил мудрец.

ЛГУН ИЛИ ДУРАК
Один мудрец сказал:
– Всякого, кто говорит, что он презирает богатство, я считаю лгуном, пока он не представит мне убедительных доказательств своей правоты. Когда же я удостоверюсь в истинности его слов, тогда я с уверенностью скажу, что он дурак.

СОМНИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛИМЕНТ
Однажды правитель Ануширван издал приказ, запрещавший есть те блюда, которые он сам ест, и пить те напитки, которые он сам пьет. Вскоре после этого один высокопоставленный сановник приготовил царское блюдо и пригласил другого сановника разделить с ним трапезу. Отобедав, гость написал Ануширвану донос на хозяина, угощавшего его запретным кушаньем. «Я сам это видел и не в силах скрыть от тебя», – писал он.
В ответ доносчик получил от Ануширвана следующее послание, написанное на оборотной стороне доноса*:
«Мы воздаем тебе хвалу за верноподданнические чувства и сурово осуждаем нарушителя приказа. Особенно за то, что он не умеет хранить тайны и раскрывает их перед такими, как ты».
P.S.*В целях экономии бумаги, пергамента, папируса, кожи на Востоке был очень распространен обычай отвечать на оборотной стороне письма.

СЕРДЦЕ И ТЕЛО
Один мудрец сказал:
– Сердце нуждается в разуме не менее, чем тело в пище.

liana_84 Дата: Четверг, 28.10.2010, 12:58 | Сообщение # 5
Рядовой

Статус настроения

))))))))

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Reni, molodec Reni vso ochen interesno barkallax ^_^ konfetbudesh

Reni Дата: Четверг, 28.10.2010, 13:30 | Сообщение # 6
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Quote (liana_84)
Reni, molodec Reni vso ochen interesno

Liana, barkallax zoloto, prisoediniajsia. ^_^ Ja vsio zhdu, poka nachnut dobovliat' i drugie pol'zovateli, v mojih temah, ne tol'ko v etoj. ^_^

liana_84 Дата: Четверг, 28.10.2010, 13:47 | Сообщение # 7
Рядовой

Статус настроения

))))))))

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Quote (Reni)
Liana, barkallax zoloto, prisoediniajsia. ^_^ Ja vsio zhdu, poka nachnut dobovliat' i drugie pol'zovateli, v mojih temah, ne tol'ko v etoj. ^_^

U tebya otlichno poluchaeca!!!)))))
Ya obyazatelno naydu chto nibut takoe i postavlu)))) ^_^ konfetbudesh

Reni Дата: Пятница, 05.11.2010, 17:51 | Сообщение # 8
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

НЕ СТЕСНЯЙСЯ СПРАШИВАТЬ
Один ученый сказал:
– В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться по всем неясным вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и совершенными.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК
Ученый человек присутствовал за пиршественным столом среди гостей, упивавшихся медом и молоком. И он сказал слугам:
– Принесите мне такой напиток, за который человек готов душу отдать, если этот напиток отсутствует, но который мы небрежно проливаем, если его имеется вдоволь.
Он намекал на воду.

ЗАПИСАЛ – ЗНАЧИТ ЗАПОМНИЛ
Некто записывал лекцию на грифельной доске. Она вся оказалась заполненной до того, как окончилась лекция. Тогда он стер верхнюю часть доски и продолжал свою запись. Когда его спросили, зачем он так сделал, он сказал:
– Я так сделал, чтобы иметь полный текст. Начало я записал и запомнил. Теперь мне нужно записать и запомнить конец.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ
Одного отшельника спросили:
– Почему ты с такой легкостью отказался от всех благ земной жизни?
Отшельник ответил:
– Я знаю, что смерть насилую отняла бы у меня все блага жизни, поэтому предпочел отказаться от них добровольно.

Reni Дата: Четверг, 18.11.2010, 11:49 | Сообщение # 9
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

ХИТРЫЙ ПРАВИТЕЛЬ
Один из знатных устроил заговор против правителя. Узнав об этом, правитель задумал казнить его. Но предварительно он решил посоветоваться с мудрецом, а уж потом свершить задуманное. Он позвал мудреца и спросил его мнение. Мудрец ответил:
– Нет у тебя иного выхода, как стереть его с лица земли. В противном случае не удержать тебе власть.
Услышав это, правитель сильно разгневался и сказал мудрецу:
– Ты советуешь мне убить человека, который был для меня правой рукой и на которого я опирался!
И он, ударив мудреца, поспешно выпроводил его вон.
Спустя некоторое время этот правитель, будучи в сильном гневе, приказал отсечь голову тому, кто хотел против него восстать. Затем он позвал к себе мудреца и сказал ему:
– Помнишь ли ты тот день, когда я с тобой советовался?
– Как мог я забыть этот день, – ответил мудрец, – ведь я испытал тогда страх смерти из-за того, что разгневал тебя.
На это ему правитель возразил:
– Твой совет был правильным. И, выслушав его, я твердо решил следовать ему. Но я боялся, что мой замысел станет известным изменнику и он ускользнет из моих рук, если я не сохраню мое намерение в тайне.

ЧТО ГАСИТ СТРАСТЬ
Один из мудрецов сказал:
– Обладание возможностью удовлетворить свою страсть гасит ее подобно тому, как вода гасит огонь.

САНДАЛИИ ПРОРОКА
Некто преподнес правителю пару сандалий.
– Эти сандалии носил сам пророк Мухаммед, – сказал он. – Прими сей драгоценный дар.
Правитель приказал щедро наградить владельца сандалий, чем очень удивил своих приближенных. Все они хорошо понимали, что это вовсе не сандалии пророка.
Когда человек удалился, правитель сказал:
– И я отлично знаю, что эти сандалии никогда не принадлежали пророку. Человек этот либо получил их в наследство, либо получил их в дар, либо купил на рынке. Но я опасался, что, если откажусь от сандалий и не вознагражу его, разнесется слух, что мне принесли сандалии пророка, а я им нисколько не обрадовался.

ОН ДОСТОИН СТАТЬ ЦАРЕМ
У халифа Харуна ар-Рашида* было два сына. Один, по имени Амин, был сыном его жены, а другой, по имени Мамун, был сыном его служанки. Халиф хотел, чтобы после его смерти власть перешла к сыну служанки, но жена его этому противилась. Однажды Харун ар-Рашид сказал ей:
– Давай испытаем разум обоих – кто окажется умнее, тот и будет править.
И они послали доверенных людей к одному и другому и поручили им задать сыновьям, каждому в отдельности, один и тот же вопрос:
– Почему бы тебе не взять власть в свои руки?
Услышав эти слова, сын жены Харуна обещал доверенному царя высокий пост и должность главного советника. Но когда этот же вопрос был задан сыну служанки, тот схватил стоявшую рядом чернильницу и, ударив доверенного по голове, воскликнул:
– О, глупец! Ты говоришь о смерти халифа, да еще требуешь награды! Да я скорее согласился бы, чтобы все мы погибли, а наш халиф остался здравствовать, ибо таких людей, как мы, много, но где взять другого такого халифа, как наш?
Узнав об этом, жена халифа согласилась, что сын служанки, а не ее сын должен управлять халифатом.
* Харун ар-Рашид (VIII в.) – арабский халиф из династии Аббасидов

mandarinka Дата: Пятница, 25.02.2011, 18:54 | Сообщение # 10
Майор

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 264 Вручить награду

Особые награды

QOMAN TURPAL - За репутации 10000

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений
salam spasibo было очень интересно читать

Добавлено (25.02.2011, 19:46)
---------------------------------------------
СУДЬБУ НЕ ИЗМЕНИШЬ

У одного мудреца спросили, как раздобыть средства к жизни. На это он ответил:
– Если таковые тебе предназначены – не торопись, они к тебе придут; если же не предназначены – не трудись, все равно их не получишь.

СИЛА МУЗЫКИ И ПЕНИЯ

Другой мудрец сказал:
– Оберегайте ваших жен от увлечения музыкой и пением, ибо эти увлечения разрушают скромность и рождают страсти, приводят к невоздержанности и опьяняют сильнее вина.

Добавлено (25.02.2011, 19:48)
ЛУЧШЕ ПРОЩАТЬ, ЧЕМ МСТИТЬ

Один мудрец сказал:
– Прощая вину, испытываешь значительно больше удовольствия, чем мстя за нее. Когда прощаешь, тебе сопутствует слава, а когда мстишь – твоим уделом бывают сожаление и угрызение совести.

ОТХОДЧИВОСТЬ

У одного мудреца спросили:
– Где предел твоего милосердия?
Он ответил:
– Как бы я ни был разгневан на человека, я всегда оставляю в своем сердце место для примирения с ним.

Добавлено (25.02.2011, 19:54)
Передано от некоторых мудрецов:
«Кто придерживается только своего разума, то придет в заблуждение. Кто богатеет только имуществом, тот многое теряет. Кто ищет силу в творениях, тот будет опозорен».

Передано от некоторых мудрецов:
«Кто не будет бояться Аллаха, тот не спасется от ошибок языка. Кто не будет бояться возвращения к Аллаху, тот не спасет свое сердце от харама и сомнений. Кто не будет отказываться от творений, тот не избавится от сильного запретного желания. Кто не будет следить за своими деяниями, тот не спасется от показухи. Кто не будет просить Аллаха сберечь его сердце, тот не избавится от зависти. Кто не будет смотреть на того, кто выше его по знаниям и делам, тот не спасется от самовосхищения».

Reni Дата: Среда, 02.03.2011, 08:34 | Сообщение # 11
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

О СТРАСТЯХ
Один мудрец сказал:
– Земные страсти подобны морской воде. Чем больше ее пьешь, тем сильнее испытываешь жажду.

КОМУ НЕТ ПОЛЬЗЫ ОТ УЧЕНИЯ
Один мудрец сказал:
– Учение придает еще больше ума умному, но глупцу оно идет во вред. Точно так же солнце помогает видеть здоровым глазам и причиняет страдания глазам больным.

НЕ ВЕРЬ ВРАГУ
Один мудрец сказал:
– Не верь своему врагу, даже когда он говорит тебе приятное. Помни, что вода, нагретая огнем до кипения, часто проливается и гасит огонь.

ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА
Один мудрец сказал:
– Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.

ДУХ И ТЕЛО
Один мудрец сказал:
– Умные люди стремятся укрепить свой дух, глупые же заботятся лишь о том, чтобы укрепить свое тело.

БЕЗНАДЕЖНЫЙ ГЛУПЕЦ
Одного философа спросили:
– Кого можно считать безнадежно глупым?
Тот ответил:
– Мужчину, который женился на красивой девушке и, оставив ее, уехал в далекую страну.

В ЧЕМ СХОДСТВО
– В чем сходство между глупым и слепым? – спросили одного философа.
– Подобно тому как слепой не отличает свет от тьмы, глупец не отличает разума от глупости.

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК
– Кого можно считать по-настоящему сильным? – спросили одного мудреца.
– Того, кто уберегает себя от сетей обжорства и разврата, – ответил он.

ВОЗДЕРЖАННОСТЬ И РАСПУЩЕННОСТЬ
Один мудрец сказал:
– Воздержанность и распущенность проявляются не только в поступках, но и в словах.

О СЛАБОМ ВРАГЕ И СИЛЬНОМ ДРУГЕ
Мудрец сказал:
– Слабого врага рассматривай как сильного. Не спускай с него глаз и остерегайся его. Сильного друга рассматривай как слабого. Помни, что всецело положившись на его поддержку, ты можешь оказаться битым врагом, равным тебе по силе.

mandarinka Дата: Суббота, 25.06.2011, 23:21 | Сообщение # 12
Майор

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 264 Вручить награду

Особые награды

QOMAN TURPAL - За репутации 10000

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений
Reni, icon_54 ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТА ТВОЯ ТЕМА.. spasibo

Добавлено (25.06.2011, 23:21)

КОГДА ЦЕЛУЮТ ПРАВИТЕЛЮ РУКУ…
Один из правителей не позволял никому целовать свою руку. Он говаривал:
— Поцелуй руки для друга унизителен, а поцелуй недруга — лишь проявление лести.

ОН ДОСТОИН СТАТЬ ЦАРЕМ
У халифа Харуна ар-Рашида было два сына. Один, по имени Амин, был сыном его жены, а другой, по имени Мамун, был сыном его служанки. Халиф хотел, чтобы после его смерти власть перешла к сыну служанки, но жена его этому противилась. Однажды Харун ар-Рашид сказал ей:
— Давай испытаем разум обоих — кто окажется умнее, тот и будет править.
И они послали доверенных людей к одному и другому и поручили им задать сыновьям, каждому в отдельности, один и тот же вопрос:
— Почему бы тебе не взять власть в свои руки?
Услышав эти слова, сын жены Харуна обещал доверенному царя высокий пост и должность главного советника. Но когда этот же вопрос был задан сыну служанки, тот схватил стоявшую рядом чернильницу и, ударив доверенного по голове, воскликнул:
— О, глупец! Ты говоришь о смерти халифа, да еще требуешь награды! Да я скорее согласился бы, чтобы все мы погибли, а наш халиф остался здравствовать, ибо таких людей, как мы, много, но где взять другого такого халифа, как наш?
Узнав об этом, жена халифа согласилась, что сын служанки, а не ее сын должен управлять халифатом.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЦАРЕВИЧ
У одного из сыновей царя умерла служанка. И он так горевал, что даже по ночам ходил на ее могилу и плакал. Когда узнал об этом царь, он написал сыну:
«Как ты можешь надеяться, что я дам тебе власть над народом, если ты так горюешь, потеряв какую-то служанку».
На это царевич ответил:
— Я горюю не о потере денег, которые я заплатил за эту служанку, а о потере хорошего человека.

Сообщение отредактировал mandarinka - Суббота, 25.06.2011, 22:49

Форум » Образование и культура » Образование и культура » ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ МУДРЕЦОВ
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016