Pассказы и истории - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Reni 
Форум » Образование и культура » Образование и культура » Pассказы и истории
Pассказы и истории
Reni Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:08 | Сообщение # 1
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 636 Вручить награду

Особые награды

репутация 25000 репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Снегурочка нашего сайта на 2014 год За 10000 Сообщений

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений
Pассказы и истории

История заключенного
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату дорогие братья и сестры!
Родился и вырос я в городе Нальчике, по национальности кабардинец, 1972 года рождения. Окончил нальчикскую среднюю школу №11, поступил в автотранспортный техникум, но не доучился и ушел в армию. Служил во многих регионах бывшего Союза, в горячих точках, воздушно-десантных войсках специального назначения. Демобилизовался в мае 1992 года старшиной.
На вoлне новых веяний учредил производственно-коммерческую фирму, были грандиозные планы. Все рухнуло в одном мгновение. В 1996 году меня осудили за разбой на 6 лет, но через два года я был на воле и закружился в таком водовороте событий, что за 10 месяцев, которые я провел на свободе, «наворотили» на 84 тома уголовного дела. На меня повесили клеймо самого активного члена организованной вооруженной банды и дали пожизненный срок лишения свободы.
Попав в тюрьму, я начал употреблять наркотики, хотя до этого презирал наркоманов. Я часто попадал в изоляторы, так как был злостным нарушителем. Попав в очередной раз в изолятор, я нажил очень большие проблемы с администрацией тюрьмы и, исчерпав скудные возможности, совершил то, что считал неприемлемым для себя: вскрыл себе основные вены на обеих руках. Пролилось много крови, но меня это только забавляло. Узнав об этом, сидевший в соседнем изоляторе молодой парнишка по имени Ренат сказал мне, что мой поступок очень плохой и ненавистен Аллаху, и что это смертельный грех. Он был мусульманином и в свои 20 лет по милости Аллаха совершил хадж в Мекку. Рассказ о Рае и Аде настолько потряс меня, что оставшиеся несколько суток я не давал покоя своему соседу Ренату и расспрашивал его о многом. Да воздаст Аллах, Свят Он и Велик, благом в обоих мирах этому человеку, а теперь и моему брату. Инша Аллах. Амин.
Выйдя из изолятора, я вернулся в свою камеру, в которой со мной сидели два мусульманина – Идрис и Хусейн. Я начал присматриваться к ним, а когда они становились на намаз, я брал перевод Священного Корана и читал. После прочтения сур «Фатиха», «Корова», «Семейство Имрана» меня охватил такой ужас в душе, что я не находил себе места, я не знал, куда спрятаться! Перед глазами пробежала вся моя джахилийская жизнь, сколько раз я был на волоске от смерти. Были случаи, когда шла «разборка», человек доставал пистолет, чтобы укрепить свои «аргументы», и все стояли в растерянности, а я выходил лицом к лицу к этому человеку и говорил то, что считал правильным. Был бы я на его месте, выстрелил бы, ни секунды не задумываясь, но я понимал, что духа у того человека не хватает выстрелить, так как на «сходке» было около тридцати человек. Всегда считал себя смелым и бесстрашным, но почитал первые три суры Священного Корана и осознал, насколько я ничтожен и глуп. Боясь упустить хоть один день, я спросил у Идриса, много ли надо учить, чтобы делать намаз? Он написал мне сразу на листке порядок совершения намаза, суру «Фатиха» и 112 суру «Искренность», и показал, как совершить малое омовение.
Совершив омовение, я произнес шахаду, и с листком в руке встал на намаз. А через два дня меня перевели в другую камеру, где было 25 человек и ни одного мусульманина. Те, кто знал меня прежде, не могли поверить, что я перестал выражаться нецензурной бранью, так как я до этого не мог выразить свою мысль без этого, что я становлюсь на колени и падаю ниц (суджуд). Меня же переполняли чувства, я не мог им объяснить, что творилось в моей душе, но я теперь знал: Ислам – это то, чего мне не хватало всегда. Хвала Аллаху, Господу миров!
Аллах, Свят Он и Велик, настолько укрепил мой дух и облегчил мне путь к истине, что по Его милости я уже через неделю становился на намаз без листка. Я просидел в этой камере год и четыре месяца, совершая намаз, читая Коран, хадисы и литературу об Исламе. Позже я встречал многих мусульман, так как просидел в тюрьме Нальчика 4,5 года. Хвала Аллаху, Который раскрыл мою грудь для Ислама, теперь у меня много братьев, тех, кого Аллах, Свят Он и Велик, привел к Исламу через меня. Их десятки, в том числе мой родной старший брат и мой «подельник». Они тоже осуждены на пожизненное лишение свободы, как организаторы «банды».
За семь лет учебы в школе я не смог выучить английский. А может, не хотел?.. Но, осознавая свое положение, что другой возможности может и не быть, я попросил одного брата найти мне арабский алфавит, и уже в одиночной камере всего за месяц с помощью Аллаха научился читать Священный Коран на арабском языке. В апреле меня этапировали в г. Соль-Илецк Оренбургской области, где находится спецзона для «пожизненников», именуемая в народе «Черный дельфин». Каждый верующий убежден и знает, что на все воля Аллаха. Альхамду лиЛлах, я доволен Аллахом как Господом, Исламом как религией и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, как Пророком. По сей день я не перестаю на каждом шагу поражаться знамениям Аллаха, Свят Он и Велик.
Когда я читаю Коран, хадисы и истории сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мои глаза заливаются слезами. В своей сознательной жизни меня видели всего один раз плачущим, когда я похоронил своего отца за три месяца до ареста. Мне было смешно, когда люди плакали, смотря фильм. А теперь стоит прочитать один священный хадис или услышать притчу, как слезы наполняют мои глаза, хотя сам я по натуре весельчак и не люблю грусти. Обращаюсь с мольбой к Создателю всего сущего, чтобы каждый брат и сестра – мусульманка имели крепкий иман! Амин.
Дорогие братья и сестры мусульмане, скоро начнется Священный месяц Рамадан, хочу поздравить вас всех с этим праздником, когда был ниспослан Священный Коран, как руководство и прямой путь. Да наделит вас всех Аллах знаниями и мудростью, богобоязненностью и стойкостью духа, отдалив вас от грехов, простив ваши грехи и прегрешения и введя вас, ваших родных и близких в Рай! Амин.
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату!

Нет силы победить, пусть хватит гордости непокориться!

Reni Дата: Вторник, 26.10.2010, 13:02 | Сообщение # 2
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

репутация 25000 репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Снегурочка нашего сайта на 2014 год За 10000 Сообщений

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений
Слепой ребенок
Мне не было и тридцати, когда моя жена родила первого ребенка. Я не забываю об этой ночи никогда. Эта была бессонная ночь, проведенная в пустых разговорах, в сплетнях и непристойностях. В основном я был рассказчиком и смешил их, говоря о том или ином человеке, а они смеялись и подливали масла в огонь. Я обладал необычайным «талантом» издеваться над людьми и высмеивать их. Я подражал и копировал человека вплоть до акцента его и голоса. Я пародировал всех подряд, высмеивал всех подряд, даже мои близкие друзья не могли избежать моих насмешек. Некоторые люди стали избегать и сторониться меня, дабы не быть осмеянными. Как раз в ту ночь я рассказывал о слепом попрошайке, над которым я решил подшутить на рынке. Когда я поставил ему подножку, он неуклюже упал и никак не мог встать на ноги. Люди вокруг умирали от хохота, видя, как он безуспешно пытается встать на ноги.
Как обычно я очень поздно ночью воротился домой. Моя жена ждала меня. Она была в положении и скоро должна была родить. Она дрожащим голосом спросила: Рашид, где ты был? Я ответил с издевкой: на марсе был, у братьев по разуму в гостях. Она выглядела очень ослабленной, и она сказала, а слезы душили ее: Рашид, я сильно болею, ты даже не представляешь как. Срок подошел, и ребенок должен скоро родиться. Она сжала губы, но слезы текли по щекам ее. Я тут понял, что она должна родить, мне надо было бы быть более серьезным, а больше быть занятым ею, тем более она была на девятом месяце. Я быстренько отвез ее в больницу.
Ее ввели в родильное отделение, и она там провела долгие часы в муках.
Я терпеливо ждал, пока она родит. Ее роды были трудными, я устал ждать и ушел домой. В больнице я оставил номер своего телефона, чтобы они смогли мне сообщить, когда она родит.
Примерно через час мне позвонили и сообщили о рождении ребенка.
Я тут же побежал в больницу.
Первое о чем я спросил, это номер ее палаты.
Но мне сказали, чтобы я прежде встретился с ее врачом, принимавшим роды для консультации.
Я опять таки с иронией сказал: Какой врач? Мне нужен только мой ребенок!
Мне сказали: да, но, прежде всего вам надо встретиться с врачом.
Я зашел к ней. Она сказала, что роды были тяжелыми и что надо смириться с тем, что ребенок, возможно, не сможет видеть, так как глаза деформированы.
Я схватился за голову, я вспомнил тот случай, когда я издевался над слепым попрошайкой, которого толкнул и над которым смеялись люди.
Свят Аллах! Что же это? Око за око? Я сидел безмолвно. Потом вспомнил о жене и о ребенке. Я поблагодарил врача и попросил разрешения посетить жену. Она не упала духом и не скорбела как я. Она была довольна тем, что преподнес ей Господь. И сказала, может быть это будет предостережением для тебя, чтобы ты не издевался над людьми.
Она постоянно повторяла: не издевайся над людьми.
Вскоре они выписались с больницы и Салим, наш сын, был с нами.
На самом деле я не ощущал его присутствия, что он есть, что его нет.
Когда его плач становился невыносим, я убегал в зал и плотно закрывал дверь, чтобы спокойно спать. Жена же наоборот, была всецельно занята им, очень любила его.
Я не то, чтобы игнорировал его, нет, нет. Просто я не мог заставить себя полюбить его.
Салим рос, и начал ползти. Когда ему исполнился год он начал ходить. Тогда только мы обнаружили, что он хромает.
Это совсем опечалило меня.
После него, моя жена родила Умара и Халида.
Годы шли, и Салим рос. Росли и его братья.
Я не любил сидеть дома. Больше времени я проводил в кругу друзей. На самом деле я был как игрушка в их руках. Можно сказать, был придворным шутом и смешил их.
Жена все надеялась, что я исправлюсь. Она все время призывала меня встать на истинный путь. Она не злилась на меня, за мое легкомысленное поведение, она скорее жалела меня.
Ее больше огорчало мое пренебрежительное отношение к Салиму, и внимание к его братьям.
Салим вырос, выросли и хлопоты, связанные с ним.
Когда жена решила устроить его в одну из школ для слепых, я не стал возражать. Я не заметил, как пролетели годы. День за днем, и в каждый день работа, сон, еда, насмешки.
В одну из пятниц…
Я проснулся в одиннадцать часов дня. Для меня это не было поздним временем. Я в тот день был приглашен на свадьбу. Я встал, оделся, надушился и собрался выйти из дому. В зале мое внимание привлек Салим, который досадно плакал. Это было впервые, когда я обратил на него внимание за все десять лет его существования. Обычно когда он плакал, мать утешала его, и я слышал его плач за дверями своего кабинета. Я остановился. Подошел к нему и спросил: Салим, почему ты плачешь? Когда он услышал мой голос, он перестал плакать, почувствовав, что я, где-то рядом и вижу его. Он начал шарить своими маленькими ручками и как я понял, он пытался отойти подальше от меня, как будто бы я чужой.
Он сказал: ты только сейчас заметил меня? А где ты был все эти десять лет? И он, спотыкаясь, поспешно ушел в свою комнату. В начале он не хотел мне говорить о причине, по которой он плакал, но потом я заботливо начал беседовать с ним и он начал говорить о причине своей трагедии. Умар брат его, должен был проводить его в мечеть, сегодня пятница, и он боялся что не найдет места в первых рядах если опоздает, он звал Умара, звал мать, но никто не отзывался. И он плакал из-за этого. Я видел, как из его закрытых глаз скатывались слезы. Я не знал, что и сказать. Я прижал его голову к себе, погладил и сказал: за это ли ты плачешь Салим? Он сказал: Да.
Я забыл про своих друзей, про свадьбу и сказал ему: Салим, не грусти, ты знаешь, кто сегодня поведет тебя в мечеть?
Он сказал: я думаю что Умар, но он вечно опаздывает.
Я сказал: нет, я поведу тебя сегодня в мечеть.
Салим удивился, не поверил, он подумал, что я опять издеваюсь, и слезы опять покатились по его щекам. Я вытер его слезы и сжал его ручку.
Я хотел повезти его на машине, но он сказал, нет, мечеть же недалеко, поведи меня пешком. Я не помню, когда в последний раз я заходил в мечеть. Но впервые я почувствовал волнение. И разочарование за свою беспечно и бесполезно проведенную жизнь.
Мечеть была переполнена молящимися, однако, я нашел место для Салима в первом ряду. Мы сидели и слушали проповедь, потом он молился рядом со мной, точнее я молился рядом с ним. После молитвы, Салим попросил меня дать ему Коран. Я удивился: как слепой может читать Коран? Я видел просьбу его абсурдной, но боясь причинить ему боль отказав, взял Коран и протянул к нему.
Он попросил меня открыть суру Пещера.
Я открыл Коран, то листал, то смотрел оглавление пока не нашел суру. Потом он взял Коран у меня, поставил перед собой, и начал читать. Притом, что глаза его закрыты, и он не видит. О, Аллах! Он в совершенстве выучил суру!
Мне стало стыдно, я взял Коран, и начал читать. Страницу за страницей, начал молить Аллаха о прощении, и о том, чтобы Он наставил меня на истинный путь. Я увлекся мольбой и не заметил, как начал плакать подобно ребенку. Некоторые люди оставались в мечети и совершали дополнительные богослужения, я постеснялся их и постарался подавить в себе вспыхнувшие эмоции. Но они переполняли меня, я ничего не чувствовал кроме детских рук вытиравших слезы с моего лица. Это был Салим. Я его прижал к груди. Я посмотрел на него и сказал: не ты слепой сынок, а я слепой. Я не видел того, что мое распутство приближает меня к Аду. Когда мы вернулись домой, жена была сильно обеспокоена за Салима. Но ее беспокойство сменились слезами радости, когда она узнала что мы с ним вместе молились в мечети.
С того дня я больше не пропускаю ни одну молитву в мечети.
Я оставил своих компаньонов и разорвал с ними связи. Но обрел новых друзей в мечети. От них я научился многому, ощутил вкус веры. Узнал от них то, что от меня скрывала дунья. Я старался часто бывать с ними, сидеть за чтением Корана, совершением молитв, поминаний Аллаха. Несколько раз в месяц я полностью читал Коран. Мой язык часто поминал Аллаха, может быть, Он простит мои ошибки и грехи, и мои издевательства над людьми. Я стал больше любить семью и пытался больше проводить с ними время.
Жена перестала тревожиться за меня, и стала счастливее. А улыбка не покидала сына моего Салима. Кто бы ни видел его, говорили, что он ангелочек. Я благодарил Аллаха за эти блага, которыми он наделил меня.
Как-то мои новые друзья решили поехать в отдаленную деревню с целью призыва.
Я тоже подготовился выйти в путь, испросил у Аллаха блага, посоветовался с женой. Я думал, что она будет против, случилось что наоборот. Я был рад, и чувствовал себя счастливым. А ведь раньше когда я был распутником я не советовался с ней, куда мне идти. Потом я обратился к Салиму, и сказал о том, что уезжаю. Он обнял меня крепко, крепко, чтобы попрощаться.
Три с половиной месяца я был в разлуке с семьей. Всякий раз как мне удавалось, я звонил домой, к жене, чтобы услышать ее голос, голос детей. Я очень скучал по ним. О, как я скучал по Салиму! Никак мне не удавалось застать его и услышать голос. То он в школе, то в мечети. Когда я жене говорил о том, как я по ней соскучился, она радовалась и смеялась. Вот только в последний раз голос ее, меня встревожил. Она не была веселой как обычно. Я не услышал ее раскатистого смеха. Ее голос изменился. Я ей сказал: передай салам Салиму от меня. Она ответила: инша Аллах и умолкла.
Потом я вернулся домой. Постучался в дверь. Я ожидал, что дверь откроет Салим.
Дверь открыл младший сын Халид, которому едва исполнилось четыре года. Я взял его на руки, обнял. А он радовался и кричал: Папа! Папа! Я не знаю, почему стеснилась моя грудь, когда я вошел в дом, я произнес слова Аузубилля. Потом подошел к жене и заметил, что ее лицо изменилось. Как будто бы с ее лица стерли улыбку и радость. Я спросил: что с тобой? она ответила: ничего. Я неожиданно вспомнил Салима и спросил: где Салим? И Халид перебил словами: Салим пошел к Аллаху. Он в Раю.
Жена разрыдалась, и ноги ее подкосились. Я подхватил ее и посадил на кресло.
Потом я узнал, что он за две недели моего прибытия тяжело заболел. Его лихорадило, и жена моя отвезла его в больницу. Его сильно лихорадило и он не перестал страдать, пока душа не покинула его тело.
Когда земля для тебя становиться тесной и путь твой сужается и грудь сжимается, и отчаяние берет верх над надеждой что остается кроме как сказать: О, Аллах!

Reni Дата: Вторник, 26.10.2010, 13:11 | Сообщение # 3
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

''Папа, побойся Аллаха!''
Этот человек живет в городе Эр-Рияд. Он проводил время праздно и беспечно, будто в его жизни не было места Богу. За всю свою жизнь он не переступал порог мечети и не совершал ни одного поклона пред Господом. Но Господу было угодно, чтобы причиной его покаяния оказалась маленькая дочь...
Повествуя свою историю, он говорит: "Все ночи напролет я проводил в компании своих друзей, беспечно прожигая время и развлекаясь до самого утра. Моя жена, которая была очень праведна и богобоязненна, оставалась дома одна, подолгу не засыпая, в ожидании моего возвращения.
Только сейчас я осознаю, как же был несправедлив к ней. Сколько бы не обижал ее, сколько ни мучил, она все терпела и смирялась с выпавшей на ее судьбу долей.
В одну из ночей после очередного галдежа с друзьями, я вернулся домой в третьем часу. Жена и дочь спали. Решив скоротать оставшееся время ночи, я тихонько прокрался в свою комнату и сел перед экраном телевизора. Включил DVD и начал просматривать недавно приобретенный фильм.
И это в час, когда милость Господа нисходит на ближайшее небо, и Он обращается к Своим рабам со словами: «Есть ли взывающий ко Мне? Я отвечу ему. Есть ли кающийся? Я приму его покаяние. Есть ли просящий у Меня? Я дам ему то, что он просит».
Неожиданно дверь в комнату отворилась. Я увидел свою пятилетнюю дочь, удивленно взирающую на меня. Немного простояв, она с негодованием выпалила: «Папа! Как же тебе не стыдно? Побойся Аллаха!!! Бойся Аллаха!!! Бойся Аллаха!!!», а затем закрыла дверь и ушла.
Я растерялся, не зная, что и подумать. Выключив телевизор, я сидел, удивленно взирая на дверь, в которой она стояла, а в ушах ее голос отзывался эхом: «Побойся Аллаха!!! Побойся Аллаха!!!».
Эти слова не давали мне покоя. Я прошел в ее спальню, но она крепко спала. Я чувствовал себя полным идиотом. Что бы это значило? В этот момент с соседней мечети муэдзин начал призывать к утренней молитве своим чудным голосом, отгоняя ночь и пробуждая людей ото сна, чтобы они готовились к встрече с Господом.
Не долго думая, я совершил омовение и отправился в мечеть. Моим желанием было не столько совершить намаз, сколько найти убежище от преследующих меня слов, которые пульсировали в моих ушах и в моей голове: «Побойся Аллаха!!! Побойся Аллаха!!!».
Я встал на молитву. Имам читал аяты из Корана, совершил поясной поклон. Потом выпрямился. Я повторял за ним все это, но меня не покидали слова: «Побойся Аллаха!!! Побойся Аллаха!!!».
Когда имам совершил земной поклон, я последовал ему и прильнул своим лицом к земле. Тут-то на меня нашли чувства, и я зарыдал. Я не понимаю, как это случилось, но я почувствовал близость к Богу.
С моим сердцем произошло что-то необычное. С этим плачем сорвалась пелена с моего сердца, высвобождая ее от оков неверия и лицемерия. Оно переполнилось верой и меня охватило чувство искреннего покаяния.
После молитвы я вернулся домой. Сон не шел, и я рано утром отправился на работу. Шеф был приятно удивлен моему необычно раннему появлению.
Он уже смирился с тем, что я приходил намного позже и задерживался допоздна. Он, конечно, поинтересовался, что послужило причиной моего раннего визита, и я рассказал о том, что случилось накануне. Он сказал: «Восхвали Аллаха, который не оставил тебя в беспечности и даровал тебе дочь, послужившей поводом твоего становления на истинный путь».
После обеда меня начал одолевать сон. Я попросил шефа отпустить меня пораньше с работы. Конечно же, встреча с дочерью, вернувшей своими словами меня к моему Господу, для меня была важнее отдыха. Я хотел поговорить с ней и обрадовать ее тем, что она изменила мою жизнь.
Но зайдя домой, я нашел свою жену в глубоком расстройстве и в слезах. У меня заколотилось сердце. Я спросил: «Что стряслось»? Она ответила: «Твоя дочь…» Я спросил: «Что моя дочь»?!! Ее ответ был подобен грому: «Умерла»...
У меня помутнели глаза, подкосились ноги и я зарыдал не в силах совладеть собой. Не помню сколько времени я провел в таком состоянии. Когда пришел в себя и успокоился, я понял, что Господь решил испытать мою веру этим горем.
Воздав хвалу Аллаху, я набрал номер своего друга и попросил его поддержать меня и оказать помощь. Он немедленно приехал, тут же обмыл ее, завернул в саван и мы совершили над ней заупокойную молитву.
Потом отправились на кладбище. Он нес ее на руках, и она была подобна кукле завернутой в пеленки. Когда мы прибыли, он передал мне ее и сказал: «Попрощайся с ней как подобает и проводи ее в последний путь».
Мои глаза переполнились слезами. Я поцеловал ее. Положил в могилку и похоронил. Я похоронил тот свет, который только успел осветить мою жизнь.
Я прошу Аллаха, чтобы Он сделал ее моей защитницей от Огня. Я прошу, что бы Он воздал наилучшим благом моей терпеливой и праведной жене.
Из книги шейха Ибрахима Абдуллаха
«Покаявшиеся пред Аллахом»

Reni Дата: Пятница, 05.11.2010, 17:59 | Сообщение # 4
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Макс, я приняла ислам... Невыдуманная история
- Мааакс! Мы сможем сегодня пообедать вместе?
- Лады, Аленький. Я, скорей всего смогу вырваться. Подъедешь часа в два в нашу кафешку?. Что-то случилось, малыш?
- Да нет. Впрочем… Короче, надо поговорить.
- Ладно, заметано. Не опаздывай только, у меня будет мало времени. До встречи, целую.
- Целую.
Вот всегда она так, моя названная племянница. Позвонит неожиданно, назначит встречу, и я все бросаю и лечу. Впрочем, как и она. Она дорога мне, и наша дружба, которой уже два с лишним года, предусматривает, что если кто-то хочет встретиться – значит, дело совсем плохо. Нужна жилетка… Когда все в порядке, мы нормально существуем по отдельности.
* * * * * * * * * * * * * * * * *
- Танюш, мы к тебе сегодня с Аленьким придем в два часа. Ты, пожалуйста, подготовь все заранее.
- Заказ как всегда?
- Да, все как обычно. Просто у меня будет мало времени… Некогда будет ждать… А она, скорей всего, опять голодная…
* * * * * * * * * * * * * * * * *
- Здорово, Макс!
- Привет, Аленький!
Я встретил ее у входа, протянул большую белую розу. Взяла, поблагодарила, и мы обменялись дежурным, приветственным поцелуем. (Черт возьми, а ведь мог быть и не дежурный, но… Зато теперь у меня есть верный друг, а не неверная любовница).
Мы зашли в кафе и сели за уже накрытый столик в самом уютном и укромном месте. (Все-таки хорошо быть постоянным клиентом – всегда знаешь, что тебе будет удобно).
Что-то с ней было не так. Слишком она была напряжена, прятала глаза…
- Чем занимаешься, Макс!
- Днем работаю. Вечером? Вечером сижу, курю, пишу..
- Чего пишешь?
- Так... пытаюсь осознать и вспомнить некоторые вещи
- Мемуарыс…?
- Не… Это слишком серьезно. А я еще и ногти грызу… Это не мемуарное.
- Фу, как негигиенично!
- Зато дешево и практично.
Смеюсь.
- А вот это совсем пошло. Повторять такие избитые фразы…
- Ну и что? Мы всегда говорим избитыми фразами... Нового никто не придумал... Новое - всего лишь хорошо забытое старое... Правда
- Что же получается - каждая фраза это плагиат, да?
- А что еще? И не только фраза... Все когда-то с кем-то было...
- А я знаю такое слово, которое никто не знает. Вот. И автора знаю. КЛЮМБОЧКИ.
Она улыбается и показывает мне язык. Дразнится… Глупенькая
- И так кто-нибудь говорил... Ребенок какой-нибудь... И автор твой - Сашка, наверное...
(Сашка – это ее дочка. Пяти лет от роду)
Она замолчала. Глаза стали грустными-грустными… Тема детей слишком больная для нее. Она больше не сможет родить сама…
Принесли мясо, но она отодвинула свою тарелку.
- Извини, Макс. Я… я не могу есть ЭТО мясо.
- Прости, малыш. Я чего-то не понимаю. Это ж твое любимое…
- Макс… теперь мне НЕЛЬЗЯ его есть. Я не знаю, правильно ли все было сделано с этим мясом.
- То есть, не кошерное, что ли? При чем тут евреи?
- Не евреи, Макс…
У нее был такой вид, словно она собиралась броситься в пропасть. Я почувствовал недоброе. Впрочем, я почувствовал это сразу, как она позвонила, но сейчас…
- … Я… Я… Я. ПОЗАВЧЕРА. ПРИНЯЛА. ИСЛАМ.
Сказать, что у меня отвисла челюсть и я потерял дар речи, значит не сказать ничего. Я был оглушен, убит… Пытаясь взять себя в руки, молчал несколько минут. Мыслей в голове практически никаких. И только рефреном: «Что же ты наделала, Аленький? Что же ты наделала…»
Она тоже молчала, уставясь в стол и один за другим отрывая лепестки у розы. Когда от розы остался только стебель я, наконец, смог выдавить из себя:
- Знаешь, меня очень огорчило, что ты даже не посоветовалась со мной... Ты ведь всегда говорила, что я тебе не чужой.
- В этих вопросах нет советчиков, Макс. Каждый решает за себя. Ты вообще почти единственный, кто это знает. Я не хочу и не могу это афишировать.
- Могла бы просто сказать до того как... Может быть мне удалось бы тебя отговорить... Твой Силачев про это знает? Это ведь все ради него, как я понимаю
Силачев – это ее болезнь, которую она упрямо называет любовью. Дагестанец. Мусульманин.
- Ему я тоже сказала. Он был очень удивлен.
- Удивлен? Так ведь он тебя довел до такого.
Я понемногу начал заводиться.
- Знаешь, я не верю ни в Бога, ни в черта... Я в себя то - и то не всегда верю. Верил в коммунизм - перестал... Верил в Любовь и тоже перестал - нет ее. Не было и не будет... Но есть вещи, которые делать в одиночку нельзя... А сделав, нельзя откатить назад. То, что сделала ты - из этого списка... Это слишком серьезно... Для собственной психики. И Господь тут не при чем... Нет его. И защиты его нет... Есть просто успокоение, что в загробной жизни тебе будет хорошо... А ведь и ее нет...
- Я же не виновата, что ты в бога не веришь. Поэтому мысли у тебя совсем в другую сторону.
- Мысли у меня именно в ту сторону, в которую надо... Можно подумать, ты веришь... Я хоть и не верю, всегда пишу Бог с большой буквы... Потому что это действительно очень серьезно... И выбирать себе чужого Бога... Ведь чтобы быть мусульманином надо с этим родиться и жить среди мусульман…
- Это не важно с какой буквы писать. Он не обидится. А чужие боги это у язычников… Неужели ты действительно не знаешь, что бог он один. Везде. И в исламе, и в христианстве, и в иудаизме. Темнота...
- Я многих видел... Ушедших в религию... В нашу... Тени... Все, что от них осталось.
Да! Ему действительно плевать, как про него пишут! Потому что его нет... А если и есть... Тем более плевать...
И чужие Боги - они всегда чужие... И вера чужая - она всегда чужая... Ведь христиане для тебя теперь - неверные... По Корану... Ты просто не фига не подумала... А надо было...
- Ничего ты не знаешь! Неверные - это те кто в бога не верят. Атеисты, то бишь…
- То есть я... Спасибо...
А как насчет того, что нет Бога, кроме Аллаха... И христиане в него тоже не верят... Тоже неверные... Это ты ничего не знаешь... Навыхватывала кусков....
- Аллах , Бог, Отец, Милостивый, Милосердный, Господь это все его имена и их всего 99
- Не пори чушь... А с чего в начале прошлого века исламские турки резали христианских армян? Потому что - "нет Бога, кроме Аллаха..." А под всеми этими именами подразумевается только один Бог - исламский. Этого ты не разглядела?...
И женщины с поясами шахидов в России искренне верили в Аллаха и свое правое дело... И те, кто взрывал у нас дома - тоже искренне верили, что делают это во имя славы Аллаха... Ты как? Тоже к их числу решила присоединиться?
- Макс! Каждый идиот может с именем Аллаха творить ужасные вещи. А кто сказал, что он мусульманин? ...
- Тот, кто это делал. Про турков забыла? Истинные мусульмане были. И басмачи в Азии - тоже. Помнишь, что они с неверными делали? Или просто с теми, кто неверным помогал...
- Ага… и ваххабиты тоже мусульмане, которых иммамат вообще не поддерживает. Таких знаешь сколько...
- Не пытайся их оправдать... Это тоже ислам... А не поддерживает только для того, чтобы сохранить лицо в глазах мировой общественности... То есть, чтобы в ислам шли такие, как ты... Глупые и неразобравшиеся... Чтобы быть настоящим мусульманином, с этим надо родиться и жить... А ты? Что то прочитала, решила, что теперь тебя Силачев замуж возьмет и вперед и с песней!? И гори все синим пламенем?
- Моя вера никому не нужна, кроме меня. Даже Господу.
По-моему, я разошелся не на шутку. На ее глаза навернулись слезы. Что ж она наделала, дурочка! И назад уже ходу нет. Чего теперь кулаками махать. Почему? Ну почему она не поделилась со мной своими намерениями?!
- Вера... Это не вера... Это отчаяние... И ты все усугубила своим поступком... Ты понимаешь, что ты жизнь свою гробишь? Верила бы себе тихонько... Да и то ни к чему... Никто и никогда не поможет тебе, кроме тебя самой и верных друзей... Никакой Господь... И никакая вера в него... Только вера в себя...
- Я давно уже верю в бога единого. Просто много чего не соблюдала и грешила много… И по глупости или по незнанию… Просто интуитивно зная, что это плохо и все ... Не было духовного воспитания ни в семье, ни в школе. А потом сама начала читать понемножку…
- Какие же глупости ты говоришь, Аленький!
«…грешила, не было воспитания...»
Да в том и есть настоящая жизнь - что мы живем как умеем, ошибаемся, грешим...
Просто мы - живые...
И не при чем здесь "духовное воспитание... Бог" и тому подобные благоглупости... Мы ЛЮДИ... и этим все сказано... Мы имеем право жить так, как нам хочется...
Не преступая заповедей Человеческих, а не Божьих... Потому что живем мы среди людей и им оценивать нас, а не какому то Богу...
«Начала читать понемножку»...
Да все книги пишут люди... И не только умные и хорошие...
- Сначала я прочла «Ветхий завет», потом «Новый..», потом Библию. Потом стала общаться с батюшкой, но он не смог объяснить мне элементарные вещи, на которых строится христианская церковь. А в исламе мне все понятно до буковки… Именно этого мне и хочется придерживаться.
- А тебе не понятно до буковки то, что я тебе говорю? И батюшка тебе просто плохой попался... А в исламе тебе «все понятно...».
Еще бы - для темных азиатов писано... И не Корана надо придерживаться...
Понятно, чего тебя к нему тянет... Все надеешься, что Силачев передумает? Не он -откуда бы ты про ислам узнала. А придерживаться надо не Корана, а просто человечности... И не при чем здесь никакой Бог.
А христианская церковь и строится как раз на общечеловеческих ценностях, которые сложно объяснить - сколько людей - столько мнений... Но есть понятные - не убий, не укради и тому подобное… И не к Богу надо было идти, а к людям... Ко мне…
- Как раз те же самые ценности и в исламе, Макс…
- Не заметил я этого за свою долгую жизнь. И от острых вопросов ты уходишь... Только от себя ты все равно не уйдешь... Уход в религию - это бегство от действительности, бегство от себя... Это рабство - ибо ты перестаешь быть собой, а становишься Рабой, хоть и Божьей, но рабой, становишься навсегда зависимой от условностей той или иной религии. И почему ислам, а не буддизм, например?
Да я бы меньше удивился, если бы ты в монастырь ушла. Все – таки свое, родное. В общем, ты меня очень огорчила, Аленка. Ты же не к Аллаху уходишь, а к Силачеву. Так от этого надо было просто вылечиться и все... А теперь тебе уже ничего не поможет...
- А Силачеву вдвойне не понятно - ислам приняла, а замуж не пойду ...
- Не пойдешь? Не обманывай себя, малыш! Пойдешь, если позовет… Еще как пойдешь… Второй, третьей женой… Только я пока не вижу, что он тебя одну прокормить сможет… Тоже мне – мужик. Когда ты номера снимаешь, чтобы побыть с ним наедине… Прости…
Я люблю тебя, Аленький, пусть теперь уже не как раньше, а по родственному, но люблю. И ты знаешь это... Только теперь я неверный...
Извини... Пора бежать. Мне совещание скоро проводить. Надеюсь, сможем еще увидеться на неделе. А замуж все таки пойдешь, точнее, очень хочешь пойти…
- Так не хочу и не пойду. Я не корова.
Конечно, увидимся… Я тебя тоже люблю, поэтому и делюсь с тобой самым сокровенным.
- Меня, неверного, теперь тебе нельзя любить.
- Не говори глупости, а то рассержусь… Я буду любить, кого захочу, и общаться с кем захочу… Вот замуж, наверное, вряд ли теперь выйду по любви…
- И оно тебе это надо было, глупенькая?
- Да и очень. А поход на цигун подтолкнул меня еще больше
- Ох, и бестолочь же ты... Лучше бы в цигун ушла и в буддизм. Они хоть вменяемые… Сидят себе, медитируют…
Извини, малыш, я уже опаздываю… Люди будут ждать…

Я чмокнул ее в щеку и убежал. На душе скребли кошки… Какие кошки… коты камышовые… Пантеры…

Через два месяца, на следующий день по окончании Рамадана, он не пошел с ней в мечеть, чтобы муфтий благословил их отношения. Он не захотел, чтобы она стала его женой, отговорившись тем, что еще не готов к такому серьезному шагу. И тем не менее, не отпускает ее, доставая звонками, эсэмэсками…
А она, сделав свой отчаянный шаг навстречу неизвестности, но по направлению к нему, осталась один на один со своей болью… со своей придуманной верой…
И мне нечего ей предложить взамен. Только внимание… и жилетку…

Reni Дата: Четверг, 18.11.2010, 12:13 | Сообщение # 5
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Ахмад молит Аллаха

Ахмад и его отец Абдуллах возвращались после пятничной молитвы из мечети домой.
-
А чем отличаются мусульмане от немусульман? - спросил Ахмад отца. Путь из мечети к метро проходил мимо церкви, и маленький Ахмад часто рассматривал блестящие купола и кресты.
- Ведь эти люди так похожи на нас! - рассуждал ребенок. И, как будто в подтверждение его слов, из ворот церкви вышла старушка, держа за руку мальчика. На нем была надета куртка, точь-в-точь как у Ахмада, да и сам он был чем-то на него похож. - Разве мы не родились одинаковыми? Какая между нами разница? - не унимался он. Было видно, что этот вопрос волнует ребенка не на шутку. Отец почему-то стал серьезным и немножко грустным:
- Ты прав,
Ахмад! Родились вы одинаковыми. Все люди приходят в этот мир мусульманами. И ты, и я, и этот мальчик, и даже старушка, - души всех людей еще до жизни на этой земле дали клятву на верность Аллаху. Потом, появившись на свет в телах
маленьких человечков, они продолжают жить чистыми и незапятнанными. Души остаются такими до тех пор, пока их начальную, нетронутую веру не вытеснит что-нибудь другое. Вот, например, этому мальчику бабушка, наверное, уже сказала, что Бог - это Иса (мир ему), который нарисован на картинке, что его убили, а потом он снова ожил и поднялся на небо. Если мальчик примет это, то вера его изменится, станет не той, что была раньше.
Слушая, Ахмад взял отца за руку и обернулся назад. Мальчик и старушка были уже далеко. Ахмад старался получше запомнить мальчика. Ему было грустно от мысли, что, может быть, он больше его никогда не увидит.
Мальчик, словно почувствовав взгляд Ахмада, тоже обернулся и стал на него смотреть. Так они шли и смотрели назад, друг на друга, пока бабушка и мальчик не повернули за угол большого серого дома.
Отец прибавил шагу, его сильная и мягкая рука крепко держала ладошку сына. Дома его ждала мама, сестренка и вкусный обед.
Ахмад был уже большой, летом ему исполнилось 8 лет. Он знал несколько сур из Корана и умел совершать намаз. По вечерам, когда семья Абдуллаха собиралась на коллективную молитву, Ахмад читал икамат (призыв на молитву).
Так было и в этот вечер.
Как всегда после намаза Абдуллах возносил ду’а (мольба ко Всевышнему), а его семья дружно "держала руки" и все говорили "Аминь". Только почему-то голоса Ахмада, который обычно громче всех, было почти не слышно. Когда все опустили руки , закончив ду’а, Ахмад, словно ничего не замечая, остался сидеть с поднятыми руками и все что-то просил и просил шепотом у Аллаха.
- Скажи
свое ду’а вслух: если мы произнесем "Аминь", может быть, оно примется скорее! -
слегка тронула его по волосам мама.
- Пусть мальчик не верит бабушке! -
еле слышно проговорил Ахмад. Из глаз его катились слезы.

Reni Дата: Четверг, 18.11.2010, 12:22 | Сообщение # 6
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

...Зарема...
Ей было 14 когда ее выдали замуж. ее звали Зарема, потрясающе красивая девушка, родном из Чечни, ее мама была Осетинка а папа Чеченец.. отца убили во время войны.. и мама воспитывала ее и старшуюсестру Мадину.девочки были на редкость красивыми... но совсем не похожими друг на друга... у Мадины короткие и русые волосы(в отца) Зеленые как море глаза, и тонкие губы.. но все черты лица гармонировали девушка была похожа на куклу...Зарема, ее любили с самого детства, с самого детства она отличалась своим характером, решительная, быстрая умная девочка с глазами черными как уголь, черными волосами, точенными бровями.. слегка смуглой кожей, пухлыми губами и прямым аккуратным носом, ее стройной фигуре и грации могли только завидовать... Зарема была копией мамы... и унаследовала характер отца... решительная вольная непокоримая...ее украл парень, в 14.. жизнь будто рухнула, она мечтала о другом будущем, они жили в Москве, Мадина давно вышла замуж, у нее были дети, все были рады тому, что Зарема выходит замуж..кроме нее самой, мужа так и не смогла полюбить... но покорилась своей судьбе, и жила с ним...ее будни проходили в одиночестве ее муж постоянно гулял, не скрывая этого... а она была для него лишь лейблом которым он хвастался перед друзьями... от она стала ходить в мечеть... единственное место куда отпускал он ее... там она встретила его.. Анзора, Высокого, стройного, вольного... такого простого...и красивого...они столкнулись у входа... испугавшись чувства которое екнуло у нее в сердце она убежала прочь... всю ночь гнала от себя его образ... муж (Ахмед) пришел в 4 часу, разбудил ее, и потребовал ужин.. громко смеясь и подкалывая Зарему... она привыкла.. молча приготовила и ушла с кухни...так она промучаалась три года... три года она ходила в мечеть и тайком смотрела на него с опаской что он что то заподозрит...в Один прекрасный день Ахмед пришел и сказал что она ему надоела, что он любит другую.. и что они разводятся... будто удар в челюсть,насмерть... собрала его вещи и он уехал... стало пусто.. не знала что делать кричать от счасться...или плакать... она ведь теперь никому не нужна... жизнь испорчена.. пошла в мечеть.. помолилась, и выходя невольно рассплакалась.. села на лавочку, поджала ноги и тихонько рыдала... что же будет с ней... она не спешила домой... Ахмед не ждал... в принцапе как и всегда... кто то сел рядом и спросил... кто обидел тебя?!... говорить не хотелось... повернулась и....увидела его... он улыбался, так добро... переспросил.. кто обидел тебя сестра?!... ей захотелось рассказать.. но вместо этого она строго сказала "уходи"...и только потом поняла что теперь все потерянно..пылая от гнева на себя.. и любви к нему...пошла домой...Анзор был из богатой семьи,ему давали все по первому требованию.. но он вырос не избалованным простым парнем, потому что пока родители работали, его воспитывал дедушка, дедушка очень релегиозный и правильный человек вложил все знания во внука, и ему было чем гордиться... Анзор единственный сын... вырос на радость родителям, на гордость дедушки)...Она больше не приходила в эту мечеть, боясь встретить его, жила одна.. работала, выучилась и стала вполне независимой девушкой, несколько раз Ахмед приходил к Зареме и пытался вернуть все обратно, но она отвернулась.. она не любила его, и была самостоятельной девушкой.. и к тому же она все так же любила Анзора... не зная его имени происхождения.. а только тот образ...(от автора. Наверное красота в нашей жизни решает многое но не все, благородство, теплый взгляд, доброта в глазах, скромность, покорность Всевышнему, это залог много)ей было 23, она пошла в ту самую мечеть в надежеде опять увидеть его, прошло большое колличество времени, но она так и не увидела его... наверное он больше не ходит сюда, подумала Зарема, немного взгрустнулось и в сердце кольнуло, она пришла домой, легла в кровать, и решила поехать на Родину навестить родственников с Отцовской стороны, свою сестру которая переехала в Чечню и жила тамМадина жила в Грозном в сердце Чечени...многое изменилось в тех времен как Зарема уехала с Родины, все так красиво, душа ее радовалась и пела... ей было спокойно,она как раз попала на то время когда ее брат женился, через неделю должно было состояться торжество, все усердно готовились к нему! приготовление шло бурно, и вот настал тот день, все бурно отмечали свадьбу, когда все старшие сидели молодежь собралась в круг и танцевала лезгинку, Зарема хоть и выросшая в Москве, шикарно танцевала, но никогда не демонстрировала своего таланта, тогда под шум ловзара, вышел он Анзор...ее сердце чуть не остановилось.."что делает он здесь? как же так? неужели это он?" забилось в голове, ее лихорадочные мысли переполнили счастье, он вышел в круг и указал на нее... от неожиданности она сначала не хотела выходить но он настаивал... тогда она вышла... взмах руки... стройный стан, гордо поднятая голова, она боялась посмотреть ему в глаза чтобы не показать ему своих симпатий, но в конце танца, один резкий взгляд прямо в глаза Анзора, будто время остановилось... и все вокруг... после она похлопав удалилась куда то за толпу...и убежала на улицу от волнения не могла говорить... все внутри дрожало...он узнал ее, еще тогда ее образ невинной плачущей девушки врезался ему в память, он побежал за ней... но услышав что кто то идет она убежала с крыльца, за дом... услышав его голос, ноги онемели ... он немного постояв не увидев по близости ее, решил тогда для себя.. во что бы то не стало украдет это райский цветок...прошла неделя после свадьбы, она не могла спросить у брата кто был тот парень..стеснялась.. однажды выйдя в магазин, она шла в легком платье, в белом платке такая по летнему солнечная и такая по летнему легкая... как бабочка парила от какого то счастья, дорогу резко перегородила ауди 6 за рулем сидел он...открыл окно, повернул голову и серьезно смотрел ей в глаза..."Садись" донеслось из его уст, и будто разорвало тишину...Зерема слегка в ступоре не могла понять что же такое происходит...- Садись( опять повторил он резко и быстро)- но... куда.. и зачем.. и..- либо сядешь сама либо я посажу сам?! вырываться будет бесполезно...я больше никогда и никуда не отпущу тебя!Зарема села назад и ждала что он что нибудь скажет...но царила в салоне полная тишина, он тронулся и они долго ехали слушая музыку... он привез ее в чужой дом( это был дом Анзора)вышел взял ее на руки и понес в дом... от стыда и страха уткнулась ему в плечо, занес в дом посадил на огромную кровать и лишь тогда заговорил:- Я знаю тебя уже несколько лет, еще в Москве я видел тебя.. но ты прогнала меня, Почему?! потом я уехал, моя мама умерла .. и я долгое время жил здесь чтобы смотреть за домом, и помогать отцу, потерял надежду что увижу тебя и вот ты здесь, и я никогда и никому тебя не отдам, молчи... я знаю, грубо нагло, безумно но я в тебе вижу свое счастье! я дам тебе все я кину все что ты хочешь к твоим ногам, проси все что ты хочешь, я сделаю невозможное возможным..замолчал... перевел дух, встал на одно колено перед ней, взял руку и одел кольцо...- я была замужем Анзор...заплакала, рассказала ему все...долгое молчание...сняла кольцо положило в его руку, встала и пошла к выходу... повернулась подошла, обняла так сильно и с такой любовью.. как всегда мечтала, и прошептала на ушко" не ломай свою жизнь"...Анзор сидел с опущенной головой... крепко взял ее за руку, поднял глаза и прошептал..." с этого дня у тебя другая жизнь, Я твоя судьба, а ты Моя! что было раньше, было раньше... больно. сотру из памяти все, но тебя больше никуда не отпущу..." опять одел кольцо и прижал к себе...сейчас их сыну 7 лет,а дочери 5 лет,Зарема умерла при родах...когда рожала Малику(младшую дочь) ее сердце не выдержало... Анзор увез детей во Францию, и только дети это радость в его жизни... ведь его жизнь ушла с ней... его судьба ушла с ней...Берегите близких, любите всем сердцем, цените каждый момент и никогда не опускайте голову...

Reni Дата: Понедельник, 22.11.2010, 21:18 | Сообщение # 7
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Добрые друзья
Жили три друга:Яхья,Ахмед и Хусам.Хусам был бедным человеком.Прибли,жался праздник,и Хусам сказал жене:-У нас мало денег,мария.Наши дети видят,как другим покупают одежду,игрушки и сладости,а у них нет этого.Давай попросим немного денег у Яхьи. Он послал своего сына с письмом к Яхье.Яхья очень обраловался,увидев сына своего друга и дал ему денег.Вернувшись домой к отцу,мальчик отдал ему деньги.Но не успели они открыть мешочек с деньгами,как к ним пришёл сын Ахмеда и попросил денег.Хусам не раздумывая,отдал ему все деньги.Через некоторое время к ним пришёл Яхья и показал Хусаму мешочек с деньгами,который сам давал ему.Оказалось,что Яхья отдал все деньги Хусаму,и написал письмо Ахмеду,чтобы попросить у него денег.И Ахмед прислал ему его же мешочек с деньгами!Тогда Хусам всё ему рассказал,и все пошли к Халифу,чтобы рассказать ему всё.Тогда Халиф дал каждому денег,и никто из трёх друзей никогда не бедствовал.

Притча о двух волках
Когда-то давно дед открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Дедушка едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Reni Дата: Понедельник, 22.11.2010, 21:26 | Сообщение # 8
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

На городском пляже
Городской пляж — любимое место отдыха для Шамсият, когда отступает зима. Сколько себя помнила, она любила воду и теплый песок, греющий босые ступни. А разве может быть больше удовольствие, чем пробежка по мелководью? А потом с разбега плюхнуться животом в Каспий! А когда начнет смеркаться, бродишь, подвернув джинсы, по щиколотку в воде и слушаешь голос любимого. Звонок телефона. «Да, мам, я с Лейлой. Не волнуйся, скоро буду». А рядом посмеивается вовсе не Лейла…Шамсият на лавочке недалеко от берега щурилась на апрельское солнце. В середине весны еще никто не купался: днем температура могла подобраться к +25, но по-настоящему вода прогреется только к лету. По берегу шатались группы ребят и девушек, детишки кидались песком друг в друга. Мимо Шамсият прошла парочка.— Ты что, пришел на море и не хочешь потрогать воду? — наигранно удивлялась девушка.— Ты че, гонишь, — грубовато отвечал ей кавалер, — на фига она мне сдалась, холодная же.Шамсият передернуло. Точно такой же диалог был между ней и Гасаном, когда она впервые привела его на пляж. Да и девушка выглядела ее точной копией.Шамсият ненавидела быть похожей на кого-то и всю жизнь вела безуспешную борьбу за свою неповторимость во внешнем виде. Ей нравилось носить волосы распущенными, с челкой, и вокруг она замечала сотни девушек с также распущенными волосами и челкой. Ей очень шли серьги-кольца, но с досадой видела она, что всем ее подругам нравится тоже самое. Тогда она решила вырваться хоть за какие-то рамки и под мамин укоризненный взгляд надела джинсы вместо стандартной черной «юбки по колено». Вышла на улицу. Ее победа над банальностью потонула в полчищах девушек в джинсах с поясами ниже талии. Как ни пыталась Шамсият выбиться из заурядного строя дагестанок, ничего не получалось, и она не понимала в чем дело. Жизнь проходила год за годом, а она шла по следам более старших подруг и сестер, след в след. И смерть ее наверняка станет такой же обычной и неприметной.Шамсият прикрыла глаза, начавшие слезиться от солнца. Что в сущности ее жизнь — безумный бег от рождения к смерти, буря чувств и эмоций, кажущихся в молодости такими важными, как воздух, попытки ухватить из удовольствий, до которых дотягивались руки, чтобы было что вспомнить в старости, чтобы было какие грехи замаливать.И вот она — старуха. Разменяла седьмой десяток. Апрельское солнце все также припекает, как и двадцать, и тридцать, и сорок лет назад. Море все также еще не прогрелось. Те же лица на пляже, хотя это, конечно, уже другие люди — внуки и правнуки ее друзей и подруг. Та же череда ее точных копий с поправкой на возраст. Она также ждет Гасана. Всегда она его ждет, хотя изредка делает попытки опоздать; но он все равно приходит позже.Так давно все начиналось, столько лет прошло, но теперь в памяти отпечатались лишь какие-то вехи, мелочи испарились из поседевшей головы. Так как вся ее жизнь стала по сути одной мелочью, память была почти свободна. Шамсият снова, хрупкими руками мысли перебирала картотеку прошлого, пытаясь найти хоть что-то, что было самым главным делом и успехом в ее жизни, какую-нибудь большую цель, которую могла бы на исходе жизни считать достигнутой.Может, семья? Гасан стал такой же неотъемлемой частью ее жизни, как домашние тапочки. Автоматически суешь в них ноги и осознанно задумываешься об их существовании, когда они куда-то пропадают. Гасан тоже иногда пропадает. Бывает – и на ночь. Отмазка – друзья, и теперь, когда он также рассыпается в прах, как и она, Шамсият ему верит. А раньше это было отличным поводом пожаловаться соседкам на трудную жизнь и разбитое сердце. На самом деле Шамсият это перестало беспокоить с той поры, как она родила третьего ребенка. Забот и так по горло. Да и не денется Гасан никуда, вернется.А в начале так романтично — взгляды в институте, неловкое знакомство. И вот они — пара. Через несколько прогулок на пионерском расстоянии Гасан впервые дотронулся рукой до ее руки. Вроде как — случайно, но она почувствовала прикосновение каждой клеточкой тела. В следующий раз она споткнулась на дороге, и он автоматически подхватил ее под плечо. На пару секунд дольше необходимого задержал руку, заглянул в глаза. «Можно?» «Можно». И они уже держатся за руки на прогулках и в кино. Ну и что? Сейчас же не каменный век, когда ей и разговаривать-то с мужчиной до свадьбы было позором. Хотя мама, конечно, была бы в шоке, она хоть и не из каменного века, но из прошлого — точно. Через некоторое время Гасан уже держал ее за талию. Потом как-то чмокнул на прощание в щеку. «Можно» — отвечали на все глаза Шамсият. Ей это нравилось, и нравилось вдвойне потому, что она чувствовала, что переступает какие-то границы, принятые ее обществом в незапамятные времена. Бросает вызов прошлому. А рядом бросали вызов сотни других дагестанских девушек, пытаясь помочь своему народу догнать и перегнать европейские нации. Они живут уже почти как их идеал, несмотря на упирающихся, но уже сдавших большинство позиций взрослых родственников и непоколебимых исламистов, которые найдутся в каждой семье, но их слишком мало и их никто не поддерживает, кроме им подобных. Конечно, стать в точности как европейцы, никто не хочет. У них свой колорит — горская особенная красота черт, умение танцевать лезгинку, а также обязательное «Йа АллахI!» — и они уже выше этих дешевых евробактерий.Однажды, правда, Шамсият пришлось сказать Гасану «нет». Это едва не расстроило их свадьбу — так он был взбешен, привыкший к положительным ответам. Но что-то, отголоски того прошлого, наверное, не позволили ей поехать с ним и еще парой юношей и девушек в какое-то глухое место соседнего района «встречать рассвет». Свадьбу все-таки сыграли.Вот новая веха — Шамсият держит на руках новорожденную Зарему. Гасан не слишком рад, он, разумеется, мечтает о мальчике. Через год после Заремы рождается Ангелина (имя Шамсият выбирала сама, чтобы хоть здесь соригинальничать). Прекрасные здоровые дочки, но Гасан начинает выпивать. И пропадать. Потом, через пять лет — долгожданные сыновья!Детство и отрочество детей пронеслись перед закрытыми глазами Шамсият за несколько мгновений. Маленькие детки – маленькие бедки, большие дети — огромные проблемы. Началось с Заремы. Шамсият не обращала особо внимание на одежду и поведение дочери — сама была молода. Хотя мини-юбка и казалась ей слишком вызывающей, она не сомневалась: ее дочь – порядочная девушка, несмотря на мини и яркую помаду честь не потеряет. Когда Зарема говорила, что гуляет с подругой, Шамсият иногда верила, иногда — нет. Когда Зарема оставалась ночевать у подруги, она верила всегда. Но этот внезапно появившийся блеск в глазах… Словно ее дочь одержала какую-то тайную победу. Когда она попыталась затронуть эту тему с Заремой, та только отмахнулась. Но, слава АллахIу, скоро к ней посватался их дальний родственник, и она без проблем вышла замуж.Ангелина уехала поступать в московский вуз. Поступила. Приезжала на каникулы. А потом заявила, что выходит замуж за кабардинца. Шок. Но пришлось смириться — и так много забот: в это же время старший из сыновей Мага попадает в тюрьму за хранение и сбыт наркотиков. Гасан сказал, что не будет его вытаскивать — пусть учится уму-разуму на зоне. Через полгода после этого Рамазан называет родителей кафирами, рвет на их глазах паспорт и исчезает в неизвестном направлении.Что сейчас осталось Шамсият в преддверии кладбища? Один внук от Заремы — больше рожать она не хочет. Внук и внучка от Ангелины, кабардинец и русская — Ангелина развелась с первым мужем. Мага сидит уже за убийство, у них дома — его своенравная жена. О Рамазане ничего не слышно уже много лет. Такая вот заурядная жизнь. Заурядная потому, что у соседки дочь тоже вышла не пойми за кого, у бывшей однокурсницы сидят оба сына... Десятки и десятки личных трагедий, похожих одна на другую. А ведь когда-то они бросали вызов. Теперь вызов бросили им. И в чем была цель, к чему рвались? Хотели жить для себя и живут теперь для себя и сами по себе. Щелкают семечки вставными зубами и промывают косточки отсутствующим подругам. Их ряды редеют как на фронте. Шамсият уже не носит джинсы, на голове — большой платок, прикрывает поредевшие седые волосы. Она наряду со всеми поносит современную молодежь, потому что это — лучшее средство заглушить чувство стыда за свое прошлое. Это ведь они, их поколение начинало. Передовики прогресса. Их матери и бабушки не шагнули так далеко, как они. Если бы только вернуть все назад!— Шамси! — это Гасан. Молодой звонкий голос.Шамсият открыла глаза и уставилась на него. Ни намека на седину. Ему двадцать! Она оглядела себя… Национальное платье, платок — где все это? Она что, заснула?— Йа АллахI! — только и вздохнула она, как-будто вынырнула из омута.По пути домой Гасан вроде как случайно коснулся ее кисти… Задержал прикосновение дольше случайного… Еще не поздно было отдернуть руку…

Reni Дата: Четверг, 09.12.2010, 13:58 | Сообщение # 9
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

ГОРДЫНЯ-ОБМАНЩИЦА
Однажды, держа за поводья огромного верблюда, по дороге гордо шествовал крохотный мышонок. Верблюд, будучи послушным по природе, покорно следовал за ним. Мышонок же шел и хвастливо приговаривал: "Какой я, однако, удалец! Мне даже верблюдами править под силу! Богатырь, да и только!"
Шли они, шли и вышли на берег небольшой речушки.
Увидев воду, мышонок, вдруг растеряв всю свою важность, застыл в недоумении.
Верблюд заметил его испуг и многозначительно обратился к мышонку: "О, мой верный товарищ в горах и на равнинах! Что остановило тебя? Что ввергло в растерянность? Входи же смелее в воду! Не ты ли мой проводник и путеводитель?! Не пристало тебе останавливаться на полдороги!"
Заикаясь, сконфуженный мышонок отвечал: "Дружище... Тут слишком много воды... Тут глубоко... Боюсь, утону!" Верблюд, входя в воду: "Не бойся, посмотри, здесь только по колено!"
Несчастный мышонок заметался еще сильнее:
"О почтеннейший! Для тебя эта река не страшнее муравья, меня же она поглотит словно дракон! По колено то оно по колено, но колени у нас разные: ведь если сложить десяток моих, только одно твое получиться!"
И тогда мудрый верблюд наставил мышонка: "Если так, то не будь жертвой высокомерия и гордыни, не обманывайся ими, не будь и невежей! Знай свои границы! Пусть направленные к тебе снисходительность и доброжелательность больше не станут причиной распущенности, ведь Аллах не любит распущенных!
Теперь можешь идти. Отныне меряйся ростом с такими же, как ты мышами".
Вняв словам верблюда и устыдившись, мышонок молвил: "Я сожалею... Я раскаялся... Но, пожалуйста, ради Бога, не бросай меня здесь! Помоги перебраться через эту страшную реку!"
Великодушный верблюд сжалился над мышонком: "Ладно, забирайся мне на горб! Переходить через эту реку и перевозить через нее других моя работа. Я призван служить сотням тысяч таких, как ты".
Мышонок вскарабкался на спину верблюду, и тот переправил его на другой берег.
В этой истории, поведанной Мавляной, мышонок символ возгордившегося, зазнавшегося человека, ставящего себя выше других и берущегося за непосильную работу. Верблюд же олицетворение человека, достигшего совершенства, терпеливого и знающего свое дело. Исполненный мудростью Мавляна, черпая каждое свое слово из Моря Знания, предлагает нам сразу несколько поучительных уроков и затем обращает внимание на следующее:
"Иблис, находясь среди ангелов, имел высокую степень и привык видеть себя выше других. Эта привычка избаловала его, и, заслонив собой (реальность не позволила разглядеть) величие повелений Аллаха, заставила увидеть Адама (алейхис салям), ниже себя, после чего за ослушание Всевышний сделал Иблиса нижайшим из нижайших..."
"Знай, что лишь только после того как медь превратиться в золото, тогда сможет узнать, что была медью. Не возвысившись, не шагнув к своему совершенству, душа не заметит своих ошибок и не сможет увидеть своей ничтожности. О душа! Берегись бездны высокомерия и гордыни, и в служении стань золотом подобно той меди! Служи же Любимому, объявшему души!"
"...Эти избранники обладатели душ, которые сторонятся мирских соблазнов подобно тому, как день сторониться ночи..."
Эти строки служат напоминанием о том, что милость Аллаха покидает место, в котором появилось упрямое «я», а так же место, в котором богатство и власть превращаются в идолов, а души охвачены смертельной болезнью, ведь поистине, гордыня это «рак» души.
Источником эгоизма и упрямства служит высокомерие перед божественным могуществом. Обманувшись находящимися в руках, но вверенными милостью Всевышнего Аллаха лишь на время, ценностями и возможностями, забыв о своей неспособности быть даже песчинкой без Его воли, человек вдруг начинает видеть себя великим. Несомненно, гордыня заставляет видеть себя сильнее, способнее, искуснее, чем это есть на самом деле. Однако сколько бы ни встретилось в человеке силы, не та ли это сила, которой наделил его Создатель? Горе же не постигшим этой истины! Разве не знают они, как были повержены Аллахом Фараон и Немруд за гордыню, возросшую до претензий на божественность?

Reni Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:01 | Сообщение # 10
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ
О человек! Не прельщайся пышностью, весельем и
развлечениями этого бренного мира! Не опасайся,
даже если твое тело изрежут на мелкие куски во
время сна. Ибо мир этот – всего лишь сон наяву!

Мавляна Джаляляддин Руми

Ничто на этой земле неспособно возвысить или опустить человека на самое дно жизни так, как любовь и ненависть, любовь и вражда. И ничто так не влияет на человека, как эти чувства. Любовь к тем, кто достоин этого чувства, и ненависть к тем, кто по праву заслужил этого, возвеличивает человека до неимоверных высот. Напротив же, любовь к не достойным, а ненависть к благочестивым опускает человека до нижайшего состояния.
Фараон, убоявшись Пророка Мусу (мир ему), ратовавшего за Единобожие, в страхе и в замешательстве созвал египетских колдунов и чародеев для состязания с ним. Чародеи, проявляя уважение и оказывая честь Пророку Мусе (мир ему), спросили:
"О Муса! Либо ты бросишь [посох], либо бросим мы".
"Бросайте!" - ответил он...» (Сура 7 «Араф», 115-116)
Чародеи, при огромном стечении народа и в присутствии Фараона, бросили наземь несколько палок и бечевок, которые уподобились свернувшимся в клубок змеям. Затем, с божественного позволения, свой посох бросил оземь Пророк Муса (мир ему). Посох, превратившись в огромного дракона, поглотил все орудия колдовства. Волшебники тут же поняли, что это божественное чудо, а не дела человеческих рук. Ведь если бы это было колдовством, то все предметы оставались бы в целости и сохранности, после того как чары рассеялись. А между тем, веревки и палки исчезли полностью вместе с прекращением волшебных чар. Тогда ставшие свидетелями этого чуда волшебники пали ниц и воскликнули: "Мы уверовали в Господа Мусы и Харуна!"
Страшно разгневанный Фараон крикнул: "Как можете вы уверовать без моего на то позволения? Значит Муса ваш учитель, и вы обучались этому у него? В таком случае, я приговорю вас к смерти через четвертование!"
Чародеи, которым эта угроза была уже не страшна, ответили ему: "После того, как мы стали очевидцами чуда, нам не страшны твои слова! Ты волен в своих действиях. Можешь казнить нас, как тебе заблагорассудится. Твои пытки не возымеют никакого воздействия на нас! Твоя власть имеет силу лишь на этом свете. Наше же возвращение к Великому Аллаху».
Мавляна Джаляляддин Руми продолжает речь чародеев, исходя из их состояния:
"О Фараон! Твой деспотизм нам нипочем. Ибо милосердие Аллаха сильнее, чем притеснение деспота!
О человек со слепым сердцем! О влекущий людей к заблуждению и грехам! Если бы ты познал нашу тайну, ты бы увидел, как мы через эту тяжелую смерть обретаем подлинную жизнь.
Милость Аллаха подарила нам такое царство, что твое царство ничто, по сравнению с ним! Ибо Его царство не бренно, не преходяще, как твое. Поэтому мы так же, как Хабиб Наджар, говорим: "Ах, если бы об этом знал наш народ!"
О Фараон, горделиво взирающий на свой Египет и благодатную реку Нил! Подними голову свою и взгляни на наше бессмертное, несокрушимое царство!
О Фараон! Если бы ты мог отказаться от грязной плоти своей, служащей клеткой для души, тогда ты утопил бы реку Нил, принадлежащего тебе Египта, в Ниле своей души!
О Фараон! Откажись от Египта! В духовном Египте есть сотни их!
Ты все твердишь народу: "Я Господь, я Бог!" Однако тебе неизвестна суть этих двух слов. О глупый Фараон! Если бы ты знал, какой большой бедой грозит тебе это твое "Я". Мы же, когда отказались от своего эгоизма, от своего "Я", влекущего лишь беды и огорчения, обрели такое труднодостижимое счастье и бесконечное царство.
Тысяча благодарностей Господу за то, что мы освободились от этого суетного мира, от этого дома чванства и спеси!
Эта виселица, которая, как ты считаешь, принесет нам муки и страдания, на самом деле, подобна коню Бурак, коню милосердия, вознесшего Посланника Аллаха на небеса во время «Мираджа», и который теперь вознесет и нас в небесные обители. Твое царство же – это яма чванства и недальновидности!
Мы обретем вечность, благодаря этой смерти, но ты же есть не что иное, как живой мертвец с прогнившей душой. Ты живой труп!.."
Мавляна Джаляляддин Руми так анализирует глубокий смысл этого события: "Отвратительный деспот Фараон, угрожая чародеям за веру, осветившую их сердца, сказал им следующие слова: "Я велю четвертовать вас. А затем, не простив вас, повесить!" Фараон надеялся на то, что чародеи, испугавшись его угроз, трепеща покоряться ему. Однако ему было неведомо, что они избавились от страхов, тревог, ибо они познали божественную тайну и истину. Даже если бы судьба, перемолов их сотню раз, превратила бы в пыль, то, все равно, им было бы это нипочем, ибо они освободились от клетки плоти, благодаря их проницательности и разуму".
То есть они поняли, что тело есть тень, а душа основа. Распрощавшись с этой тенью, они растворились в любви к Аллаху, достигнув степени "фана филлях".

Reni Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:04 | Сообщение # 11
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

МАМА
Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малышей на руках и улыбаясь, она задумалась: "Как долго будет длиться это счастье?” И Ангел сказал ей: "Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но знай, конец будет лучше, чем начало". Но молодая Мать была так счастлива, что и не могла предположить, как может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала: "Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!" И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: "Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может". И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: "Потерпите - еще немного, и мы будем там". И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: "Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!" И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды в небе и сказала: "Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу". И на следующий день появились странные чёрные облака, которые затемняли землю. Это были облака жестокости и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: "Поднимите свои глаза к Свету". И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты. И той ночью Мать сказала: "Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога". И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты. И Мать сказала: "Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними". И дети сказали: "Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата". И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: "Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, - больше чем память. Она - Живое Присутствие! " Ваша Мама всегда с вами - она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо... Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом. Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни расстояние... ни даже сама смерть!!!

Reni Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:07 | Сообщение # 12
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

За двадцать пенсов я чуть было не продал Ислам!
Несколько лет тому назад имам одной мечети переехал жить в Лондон. Выходя из дома в город, он в основном пользовался автобусами. Однажды несколько недель спустя, после переезда, во время поездки в автобусе, на который он часто садился, и где и был один и тот же шофер, при плате за проезд, водитель, давая ему сдачу, переплатил двадцать лишних пенсов от стоимости билета. Этот имам подумал про себя, что нужно вернуть лишние деньги, так как они не по праву попали к нему. Однако, поразмыслив немного, он сказал себе: «Ничего страшного, это настолько незначительная сумма, что никто не станет даже внимания обращать на нее. К тому же автобусные компании получают громадные прибыли от продажи билетов, что эта сумма нисколько не отразится на них. Поэтому лучше сохранить эти деньги, считать их подарком от Аллаха и промолчать».
Когда автобус остановился на нужной имаму остановке, он немного задержался, а затем, протянув водителю двадцать пенсов, сказал ему: «Возьмите, пожалуйста! Вы переплатили мне». Водитель автобуса, взяв деньги, с улыбкой спросил: «Не вы ли новый имам в этом районе? Я уже несколько времени думаю пойти в вашу мечеть, чтобы молиться там. Что касается этих денег, то я специально дал вам их, чтобы посмотреть на вашу реакцию». После того, как имам вышел с автобуса, он почувствовал слабость в ногах и чуть не потерял сознание от шока. Затем он схватился за первый столб, чтобы не упасть и воскликнул со слезами: «О Аллах! За двадцать пенсов я чуть было не продал Ислам!»
Помните, братья и сестры, что мы никогда не знаем, как будут реагировать люди на наше поведение. Возможно иногда мы единственные, кто олицетворяет для них Коран и Ислам. Поэтому мы всегда должны быть примером и образцом для других. Быть всегда честными и верными, потому что кто знает, может за нами наблюдают и судят о нас как о мусульманах по нашим поступкам, а следовательно в соответствии с нашим поведением судят и об Исламе.

Reni Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:09 | Сообщение # 13
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

О значении человека пред Аллахом
Вот один рассказ из книги "Тазкиратуль Авлия":

Когда ученый-табиин, знаток хадисов (мухаддис) и мудрый человек Абдуллах бин Мубарак, совершив хадж, находился в Священной Мекке, с небес спустились два ангела. Один ангел сказал другому: "В этом году хадж совершили 600 тысяч человек. Хадж всех этих людей был принят в честь Али бин Муваффака из Сирии, который занимается починкой старой обуви, в знак уважения к одному благородному поступку его. Этот человек, в течение длительного периода времени намеревался совершить хадж в Мекку, да так и не сумел".

Абдуллах бин Мубарак, находившийся между сном и явью, был в состоянии крайнего удивления. Вместе с караваном, идущим в Сирию, он направился туда же, чтобы найти этого человека. Найдя его, он спросил у него: "Какое же добродетельное дело ты совершил, даже, не побывав в Святых местах?" Али бин Муваффак, увидев перед собой такого именитого человека, как Абдуллах бин Мубарак, так разволновался, что даже лишился чувств. Придя в себя же, он рассказал следующую историю: "В течение 30-ти лет я мечтал совершить хадж. Скопил, занимаясь починкой старой обуви, 300 дирхемов. Уже намеревался совершить хадж, как вдруг, моя беременная жена сказала мне: "Со стороны кухни соседей идет мясной запах. Пойди и попроси у них кусочек мяса для меня". Я пошел к соседу и объяснил ситуацию. Мой сосед заплакав, сказал: "Уже целых семь дней во рту у моих детей не было даже маковой росинки. На дороге я обнаружил павшее животное, – продолжил сосед. – Отрезав от него кусок, я стал варить его, чтобы утешить детей. Если мне не удастся раздобыть дозволенную пищу (халяль), я буду вынужден накормить их этим мясом. Если хотите, я могу дать и вам кусочек мяса, но он для вас будет запретным (харам). Моим детям будет дозволенно съесть его, поскольку они стоят на пороге голодной смерти..." Али бин Муваффак продолжил рассказ: "Когда я услышал эти слова, мое сердце дрогнуло, и я отдал ему 300 дирхемов, которые скопил с величайшим трудом. Затем, обратившись к моему Господу, я сказал: "О Господь, прими мое намерение совершить хадж!" Абдуллах бин Мубарак отозвался, сказав: "Значит, мне действительно открыта истинная правда".

Reni Дата: Четверг, 13.01.2011, 14:07 | Сообщение # 14
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

МИНУТКИ СЧАСТЬЯ...
Зимний вечер..на столе стоит чашка любимого чая рядом лежит белый и пушистый кот…сидишь и смотришь на него со слезами на глазах, думаешь «Ах как же ему хорошо ведь его не заботит нечего, он не знает что такое любовь, боль и слёзы сидишь и мечтаешь вот бы на минутку оказаться на его месте и забыть обо всем. Но потом понимаешь что это не возможно что чудес не бывает. А когда то ты как ребенок закатывалась от смеха говоря в такие же зимние холодные вечера по телефону с ним, с таким любимым и до безумия родным тебе человеком. Ты не когда не думала что настанет тот момент что ты будишь сидеть в одиночестве пить горький чай и смотреть со слезами на кота ведь это было уму не постижимо что бы вы хотя бы день прожили без друг дрга вам даже это в голову не приходило….Но всё таки этот момент настал и это не изменить. Вспоминаешь как вам было хорошо вдвоем, как он ругал тебя или наоборот говорит как любит и не может без тебя жить……Ну почему? Почему это произошло именно со мной задаешь себе такой вопрос, ну ведь бывают же исключения ну почему это не я? что же я такого сделала? что мне выпало такое большое страдание… В голове все мысли мешались снова опускались руки.. Не хотелось нечего была словно пустая, а слёзы как алмазы блестя катились по щекам. Ты незнала с чего же начать жизнь свою. Охота было всё забыть и не вспоминать но увы это не возможно с каждым уходящим днем словно все больше любила его. Близкие не понимали тебя все говорили найдешь другого, еще полюбишь…..Но как они могли? Неужели они не когда не отпускали того кто им очень дорог? Задавала ты себе всегда такой вопрос но ответа на него не находила. Каждый вечер закрывалась в комнате, слушала вашу любимую музыку и плакала горько горько плакала а рядом была только кошка которая просто смотрела грусными глазами неговоря нечего но понимая всё. От одной мысли что он не напишет, не позвонит и тем более не приедет хотелось кричать, плакать, бить всё что есть рядом но тут же понимала что ситуация не измениться. Ты часто ходила на то самое любимое место где вы постоянно гуляли, сидела там слушала музыку а нежные молодые щечки обжигали слёзы, и обжигали они не от того что солённые а от того что наполнены воспоминаниями….Ты любишь его и он любит тебя но жизнь развела ваши пути и тут нет виновных…..Тут на всё воля всевышнего говорила ты себе, пытаясь успакоить но нечего не помогало. И вот пришла весна боль не прошла она просто притупилась, не была счастья но и слёз не было тоже. И вот однажды она собралась к подруге, внутри всё переворачиволось, этот день как то начался по особенному и настроение было вообще другое ты просто улыбалась не чувствая не боли не любви. Вот идя по дороге к подруги сердце забилось быстро быстро ты шла и вдруг подняв глаза ты увидела что навстречу шел он, дар речи пропал перед глазами промелькнуло все что когда то связывало вас…Ты шла такая вольная, гордая пархая от своей неземной красоты он обсмотрел тебя и улыбнулся хотелось так как когда то подбежать к нему обнять и сказать как сильно ты его любишь. Но время всё изменило он шел уже со своей женой ты знала что он любит тебя и что его брак был по причине его законов и его родителей ты улыбнылась ему прошла мима по щекам пошли слёзы и не от боли а от радости то что у него все хорошо, то что он почти рядом просто давно не уже твой. Придя к подруге ты всё рассказала ей расплакалась и с этого дня ты решила что ты будишь жить для него хоть и не как раньше твоего родного но как всегда было есть и будет для твоего любимого и самого родного тебе человека. Прийдя домой ты ждала какого то чуда хотя давно потеряв надежду свою ……и вот на телефон пришла смс « Малыш ты как обычно самая лучшая не забывай я люблю тебя» ты прочитав улыбнулась и тихонько прошептала Люблю тебя мой любимый и не когда не забуду и улыбнулась сидящая рядом кошка словно почувствовав твою спокойность легла рядом и замурчала…….

Reni Дата: Четверг, 13.01.2011, 14:10 | Сообщение # 15
Дирекция

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Нелёгкая женская доля

В тот год я попал в это село к своим родственникам. Было жаркое лето. Мы косили сено. Делали из него тюки, потом продавали. Часто выезжали в Чечню. Там брали участок и тоже косили. В принципе неплохой честный и чистый бизнес. Хотя тяжёлый, грязный и потный в смысле труда. Но я не об этом. Я о судьбах наших девушек... наших сестёр. Самых лучших девушек на свете! И это я говорю без преувеличения.

История первая

Я ехал на грузовике. Вдруг на просёлочной дороге рядом с магазином я увидел красивую девушку. У неё были светлые волосы. На голове платок, повязанный по девичьи. Я остановил машину. Я не любитель приставать к девушкам. Но в тот момент как раз надумал жениться и решил познакомиться. Вы скажете первая встречная и т.д. Но она была такая скромная и красивая, что я не удержался.
С ходу я подошёл к ней заглянул в глаза я спросил как обычно спрашивал у наших «КIориг Дал дохаде хьа са мичахIар, хIаняр йи хьо ишт дик е хоз е» (обычно это срабатывало). Она в ответ только опустила глаза и у неё появились слёзы. Мне стало жутко обидно и стыдно, и я не мог понять, что её задело. Она ушла, а я остался в недоумении. Поразительно красивые зелёные глаза, золотистые волосы. Это был для меня идеал женской красоты.
Я несколько дней подряд проезжал мимо этих мест и вспоминал про неё. Наконец в один день я снова встретил её. Я опять обратился к ней со словами: «Ди дик халд хьа хоза йоI». Она ответила по-чеченски «ВогIаш вуй хьо» и опустила глаза. Я начал расспрашивать её. Кто, откуда, почему такая красивая и без охраны. Она ответила мне, что в охране не нуждается и в моих ухаживаниях тоже. Я сказал, что у меня чистые намерения. Она ответила что «почти замужем» и не имеет права общаться с чужими. Я извинился и, вскочив в машину, уехал.
Через некоторое время я в очередной раз, проезжая мимо увидел группу парней. Ну как обычно у нас бывает в сёлах. «Контролирующие угол» или как говорит моя мама «Юрт ёвсараж». Обычно такие люди бывают большими сплетниками. Я подъехал к ним. Вышел кинул салам. Предложил сигарет (тогда курил) и, как говорится, с ходу стал своим парнем.
Описав объект моего интереса, спросил у них, кто знает про эту девушку чеченку. Они сразу начали рассказывать. Оказывается, ей было всего 15 лет. Она была из очень строгой чеченской семьи. Её воспитывали родные братья т.к. она была сиротой. Однажды её украл, какой-то бизнесмен лет 45. Она была не согласна, но всё же её уговорили.
Говорят, он посадил её дома и не давал выходить даже на улицу настолько сильно ревновал. Однажды она, не спросив, всё же пошла за хлебом. После этого он закатил ей скандал, и она хотела уйти. Однако всё улеглось. Затем она попросилась поехать проведать своих. И пробыла там несколько дней у своих братьев. Он приехал туда разъярённый и закатил очередной скандал, ревнуя её уже к братьям!?! Она попросила развод, однако он ей не дал его. Началась война и она попала в Ингушетию. «А что вышло в конце?» — спросил я у них нетерпеливо. Оказывается он всё-таки нашёл её, приехал к ней сюда и забрал предварительно извинившись. Они счастливы.

История вторая

Примерно в тоже время я был дома у сестры. Мы поужинали. Она вышла к соседям. Домой постучались. Я вышел во двор и увидел девушку, которая, казалось, только что пришла из индийского фильма. Смуглая кожа, тёмно-карие глаза цвета спелой вишни. Выразительное немного детское лицо. Улыбнувшись, она поздоровалась. Протянула сагIин хьам и когда я вернул чашку, вежливо попрощавшись, ушла.
Когда сестра вернулась, я спросил невзначай, кто это. Она улыбнулась и сказала «Что понравилась?» Я утвердительно закивал головой. «Она жьиро» — охладила мой пыл сестра. Я помнил наказ с детства никогда не жениться на разведённой, никогда не жениться на той, которая не из «эзди».
Сестра рассказала, что Мадина была очень красивой и училась в 10 классе. Её заметил один местный пройдоха и алкоголик который к том уже имел связь с грязными женщинами и у него была жена. Это «урод» приходил к ней в школу, говорил красивые слова, дарил цветы и подарки. И всё время уговаривал выйти за него «сбежав» (то есть еда-юл). Ну, она молоденькая ученица 10 класса сдуру «сбежала» за этого негодяя.
Дома ей жилось тяжело и она думала ей будет легче. Выйдя замуж, она попала из «огня да в полымя». Мярнан (свекровь) попрекала её и всегда напоминала, что она сама захотела выйти за её сына. Муж избивал почти ежедневно. В конце концов, у неё произошёл выкидыш, и она пыталась покончить жизнь самоубийством. Домашние не забирали её, считая, что она сама виновата и выбрала себе такую долю. Только её дядя который понял что она страдает, поехал и забрал её.
Но тут я попал. Я не знаю, как это бывает у других. Мне плохо спалось и думалось только о ней о Мадине и я хотел увидеть её во что бы то ни стало. Так как эта девушка была соседкой, и я был знаком с её братом то когда меня пригласили в гости я не отказался. Мы пили чай обсуждали жизнь. Они меня расспрашивали о жизни в Слепцовске. О том, как было раньше в Советское время. Я немного смог пообщаться с «объектом». Потом уже в тот же вечер я поговорил с Мадиной (она приходила к сестре) понял, что она самая лучшая на свете девушка. Однако я не смог преодолеть «табу».
Через пару недель мне нужно было уезжать. Лето закончилось и нужно было продолжать учёбу в университете. Я с нетерпением ждал наступления праздника «Мархаж», чтобы поехать к Мадине и встретиться с ней. Наконец ближе к зиме наступил благословенный месяц Рамадан и затем и дни разговения. Я тут же поехал туда в село и, побыв у сестры, пошёл к Мадине. Мы с друзьями зашли к ним, посидели и пообщались. В конце получили как обычно платки и уехали. Друзья также бросились спрашивать меня кто, что и как. Я их пыл охладил, после того как сообщил что она разведённая.
Прошло несколько лет. Я закончил университет, получив диплом, вышел на работу. К нам приехала сестра, и мы часто общались с ней на разные темы. У нас всегда была такая привычка т.к. она у меня единственная. В конце разговора она вспомнила про Мадину. И рассказала, что Мадину полюбил один парень с Назрани. Украл и женился на ней. И что у неё уже есть дети и семья. Честно говоря, я обрадовался за неё. Вот ведь как бывает…
Своими рассказами я хотел обратить Ваше внимание на тяжёлую судьбу наших сестёр. Всё таки нам — мужчинам — в каком-то плане легче. Дал аьттув боахкалба шун вай бусалба йижарий!

Форум » Образование и культура » Образование и культура » Pассказы и истории
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016