ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Жемчужина_Ислама, mandarinka 
Форум » Ислам » Ислам » ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Mina-N Дата: Вторник, 14.04.2009, 02:38 | Сообщение # 1
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 18 Вручить награду

Особые награды

Победитель Конкурса 10 Волка

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За 100 Сообщений
ХВАЛА АЛЛАХУ.

Очень важно также почаще говорить ребенку, что вы его любите: "Ты мой самый любимый старший сын", "Ты мой самый любимый первенец", "Ты моя самая любимая большая девочка". Более того, выражение любви к детям является Сунной. В хадисе, переданном Абу Хурайрой, говорится, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует поцеловал Аль-Хасана ибн Али. Аль-Акра ибн Хабис, присутствовавший при этом, сказал: "У меня десять детей и я никогда не целовал ни одного из них". Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует взглянул на него, и произнес: "Нет милосердия тому, кто не милосерден по отношению к другим".

Относитесь к ревности как к нормальному чувству маленького человека. Чтобы ему было легче справиться с этим чувством, постарайтесь следовать следующим рекомендациям:

- уделяйте старшему столько же внимания и любви, как и прежде;
- помогите старшему найти подходящие способы включиться в изменившуюся жизнь семьи;

- не сравнивайте детей между собой, чтобы не усугублять конкуренции между ними; каждого хвалите за то, что он делает хорошо, подчеркивая, что всё остальное он обязательно осилит, стоит ему только этого захотеть;

- воспринимайте каждого из них, как уникального и неповторимого;

- помните, что во время "сцен ревности" развиваются некоторые весьма полезные для человека качества, такие как коммуникабельность, умение вести переговоры и добиваться своих целей, не используя физическое насилие;

- осознайте реальность чувства ревности вашего ребенка и проникнитесь его переживаниями. Если ваш ребенок ещё мал, то эти минуты, очень подходящий момент, чтобы еще раз обнять его или поцеловать. Если же ваш ребёнок постарше, то в это время лучше всего, как правило, дать ему свободно, в словесной форме, выразить свои чувства. Это очень важно, так как если дети получают от родителей отрицательную "установку" на то, что эти чувства "ненормальные", они часто стремятся выразить свои подавленные импульсы какими-то действиями, порой неадекватными или же становятся легко подверженными болевым синдромам (стрессовые колики и т. д.);
- установите для соперничающих детей награду за их взаимодействие, сотрудничество при решении каких-то задач или за их сплоченность во время их совместных игр;

- будьте справедливы по отношению ко всем детям и не проявляйте большую любовь к кому-либо одному из них. Ан-Ну'ман ибн Башир, будучи однажды на минбаре, поведал следующее: "Мой отец дал мне нечто в качестве подарка, но Амра бинт Раваха (моя мать) сказала, что она не согласится с этим, пока отец не сделает посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует свидетелем своего поступка. Итак, он пошел к посланнику Аллаха и сказал ему: "Я подарил нечто моему сыну, но Амра бинт Раваха, его мать, побудила меня рассказать об этом тебе, о, посланник Аллаха!" Посланник Аллаха спросил: "Преподнес ли ты (подобные) подарки и другим своим сыновьям?" Он ответил отрицательно. Посланник же Аллаха сказал: "Бойся Аллаха, и будь справедлив ко всем своим детям". Тогда мой отец вернулся и взял свой подарок обратно". (Аль-Бухари)

И в заключении мы хотели бы напомнить вам, что при любых проблемах мы должны обращаться к Аллаху, Всевышнему. Воистину, Он - Отвечающий (на мольбы)!

Абдуллах Муслим из книги " детская ревность и как с ней бороться"

Gorlinka Дата: Вторник, 14.04.2009, 08:39 | Сообщение # 2
Администратор группы Дирекция

Статус настроения

ღ Рада вас видеть ღ

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 601 Вручить награду

Особые награды

репутация 25000 репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 За помощь сайту За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений Неприкосновенность Активный помощник на форуме

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений
Mina-N, очень хорошая и мудрая статья! icon_54 Согласна с каждым словом!

haker526 Дата: Четверг, 03.03.2011, 11:02 | Сообщение # 3
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 9 Вручить награду

Особые награды

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За 100 Сообщений
barkallax мудрые слова

Не завидуй тому, кто сильней и богат.
3а рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Форум » Ислам » Ислам » ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016