Сплетни - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Жемчужина_Ислама, mandarinka 
Форум » Ислам » Ислам » Сплетни
Сплетни
☪Bagirrra☪ Дата: Среда, 11.04.2012, 04:28 | Сообщение # 1
Администратор группы

Статус настроения

АльхамдулиЛлаh ❤

Супер заслуги

За 2000 FLV За 2000 FLV За 4000 FLV

Трафик пользователя

Награды пользователей: 384 Вручить награду

Особые награды

Администратор группы репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Дрекция

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений
Есть грехи, которые мы боимся совершать, и есть грехи, которых мы совершаем легко. К таковым относятся сплетни. Сплетником считается тот, кто с целью посеять раздор между людьми переносит слухи от одного к другому. Это действие является запретным (харамом) согласно единогласному мнению ученых.

О запретности, распространения сплетен, злоречия и пересуда свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и хадисы. В достоверном хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Сплетник не войдет в Рай». Однажды Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо кладбища и, указав на две могилы, сказал, что похороненных там мучают из-за того, что первый не предохранялся должным образом от мочи, второй распространял злоязычия между людьми. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Худшие из людей - это двуличные, которые к одному идут с одним лицом, а к другому - с другим. А тому, кто будет двуязычным на этом свете, на том свете Аллах делает два языка из огня». Имам Аль-Газали сказал, что в этом хадисе речь идет о сплетниках. Сплетнями считается не только словесный, но и любой другой путь доведения нежелательного до другого.
Сплетни довольно распространены. Как же вести себя, если до тебя донесли неприятную информацию?
В таком случае надо придерживаться шести принципов:

1) не принимать это за чистую правду, так как известия сплетника отвергаются;

2) остерегать его от этого, делая наставления и показывая низость его деяний;

3) не думать плохо о том, о ком вам донесли;

4) гневаться на сплетника ради Всевышнего, так как он из тех, на кого гневается Аллах;

5) это не должно привести тебя к слежке и шпионству за тем человеком и к поиску того, о чем тебе поведал сплетник, так как шпионство и слежка в Исламе запрещены;

6) не уподобляться сплетнику и не передавать другому то, что он передал тебе.

Один человек написал записку Сахабу ибн Абдурахману, что какой-то умерший пользовался имуществом сирот. На обратной стороне записки он написал: «Сплетни мерзки, и если даже это правда, пусть Аллах сжалится над умершим, пусть Аллах направит сирот на истинный путь, Аллах пусть увеличит их имущество, сплетник же проклят Аллахом».

Хасан Аль-Басри сказал: «Если кто-то передал тебе слухи от другого, то знай, он донесет до других и услышанное от тебя».
Один из предыдущих праведных людей (салаф салих) пришел навестить своего брата и рассказал о том, что ему не понравилось в другом человеке. Он сказал ему: «О, мой брат, ты пришел ко мне, сделал хулу и я впал в три греха:

1.Я погневался на своего брата.

2.Мое сердце отвлеклось от Аллаха.

3.Я начал подозревать тебя».

Один ученый сказал: «Тот, кто при тебе ругает другого, поругает и тебя при других».

Однажды к Али, сыну Хусейна (да будет доволен им Аллах) пришел какой-то человек и сказал: «Такой-то сказал о тебе так-то и так». Али отправился к тому человеку и сказал: «Уважаемый, если то, что ты сказал обо мне, правда, то пусть Аллах простит меня. Если же это неправда, я прощаю тебя».

В давние времена один богатый человек увидел, что продается хороший раб, а его торговец говорил, что единственным его недостатком является то, что он сплетничает. Он посчитал этот недостаток малозначимым и купил раба. Как-то раз этот раб сказал жене хозяина: «О, моя госпожа, твой муж разлюбил тебя и хочет жениться на другой. Чтобы его любовь к тебе возобновилась, ты возьми нож и срежь пару волос с его бороды». Затем он отправился к хозяину и сказал: «О, мой господин, твоя жена полюбила другого и хочет избавиться от тебя, зарезав тебя ночью. Если ты мне не веришь, то сделай вид, будто спишь, и пронаблюдай, как она будет приближаться к тебе с ножом в руках». Муж послушался слугу и ночью сделал вид, что спит и, когда жена наклонилась к бороде с ножом в руках, схватил ее и убил. Об этом узнали родственники жены и убили ее мужа. Из-за этого возникла война между двумя родами с многочисленными жертвами.

Салафу салихи (предыдущие праведные люди) знали о вреде языка и лучшим лекарством от его греха считали молчание, ведь чем больше человек разговаривает, тем больше будет лжи, сплетен и хулы.

Из книги "Кабаир"

Дай Аллаh Счастья тому, кто читает эти строки ❤

Форум » Ислам » Ислам » Сплетни
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016