Почему женщины так любят сплетничать? - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Жемчужина_Ислама, mandarinka 
Форум » Ислам » Ислам » Почему женщины так любят сплетничать?
Почему женщины так любят сплетничать?
☪Bagirrra☪ Дата: Понедельник, 09.04.2012, 14:08 | Сообщение # 1
Администратор группы

Статус настроения

АльхамдулиЛлаh ❤

Супер заслуги

За 2000 FLV За 2000 FLV За 4000 FLV

Трафик пользователя

Награды пользователей: 384 Вручить награду

Особые награды

Администратор группы репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Дрекция

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений

Семечки… и благие дела
Наступал летний вечер. Адиля спешила уйти побыстрей домой, но соседка, с которой они сидели на скамейке во дворе, просила: «Подожди, Адиля, у меня ещё две пачки семечек остались, давай погрызём и поболтаем». Адиля давно чувствовала неприязнь к такого рода посиделкам, но не могла понять почему. Не найдя достойной отговорки и не желая обидеть соседку, она вернулась на скамейку.

Перед ними стоял маленький столик, на котором очень быстро росла горка шелухи. Соседка увлекательно говорила о соседях, об общих знакомых, о своей семье, об отношениях с мужем, потом перешли на семью Адили и её родственников. Говорили всякое в адрес простых прохожих. Жаловались на жару, на комаров, на правительство…

Так незаметно пролетело два часа. Семечки давно закончились, только они так разговорились, что совсем о них забыли. Соседка опять с упоением принялась рассказывать о том, какая сволочь её муж. По своей воле или против неё, Адиле приходилось поддерживать этот разговор. Она была рассеяна, какая-то мысль вертелась у неё в голове, но еще не приняла осязаемую оболочку – не стала словами, чтобы женщина сама её поняла.

Её взгляд опять упал на горку шелухи от семечек. И тут она кое-что вспомнила – слова из её давно позабытого детства, их часто повторяла бабушка Лазима им, внукам: «Запомните, нельзя говорить о человеке за его спиной, сами не заметите, как станете соучастником сплетни, даже если вы просто поддакиваете говорящему. А когда человек говорит о другом плохо, сплетничает, то все его благие дела переходят тому, о ком он говорит». Адиля ещё раз посмотрела на горку шелухи и поняла: семечки подсолнуха были их благими делами, которые, возможно, они сделали за день, а они их так бездарно потратили, превратили в пустое, отдали добрые дела тем, о ком они с таким упоением говорили. Ей стало безумно тоскливо, к горлу подкатил ком. Вот почему она всегда старалась избежать лишних и ненужных разговоров. Но всегда находились всякие причины, по которым она задерживалась и вступала в разговор. Сколько раз благие дела-семечки таяли на её глазах, превращаясь в кучу пустой шелухи, причем куча эта была в два раза больше целых семян.

Она задумалась, соседка продолжала говорить: «И тогда я ему сказала, что если он будет такие вещи делать, я уйду к маме, я уже и вещи собрала, я всегда держу про запас пакет, чтобы пугать отъездом мужа». «Извини, Наиля, – сказала Адиля, – но ты не должна так поступать, а тем более рассказывать о том, что происходит между вами, кому-то постороннему, и мне в том числе. Пойду я домой, уже прокричали азан». Адиля поднялась и стала прибирать со стола. Наиля в недоумении продолжала: «Ты что, что с тобой сегодня, мы всегда рассказываем друг другу всё: я про своего мужа, ты – про своего, что сегодня случилось?» «Сегодня я наконец поняла, почему мне всегда были неприятны эти разговоры, только мне непонятно, почему я их обычно поддерживала», – ответила Адиля.

Она спешила домой, ругая себя, и вспоминала то, что читала ей бабушка Лазима. Она знала о запретности распространения сплетен. О тяжести злоречия и пересуда свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и хадисы. В достоверном хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сказано: «Сплетник не войдет в Рай». Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо кладбища и, указав на две могилы, сказал, что похороненных там мучают из-за того, что первый не предохранялся должным образом от мочи, второй распространял злоязычие между людьми. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Худшие из людей – это двуличные, которые к одному идут с одним лицом, а к другому – с другим. А тому, кто будет двуязычным на этом свете, на том свете Аллах делает два языка из огня». Имам Аль-Газали сказал, что в этом хадисе речь идёт о сплетниках. Сплетнями считается не только словесный, но и любой другой путь доведения нежелательного до другого.

Сплетни довольно распространены. Как же вести себя, если до тебя донесли неприятную информацию?

В таком случае надо придерживаться шести принципов:

1) не принимать это за чистую правду, так как известия сплетника отвергаются;

2) остерегать его от этого, делая наставления и показывая низость его деяний;

3) не думать плохо о том, о ком вам донесли;

4) гневаться на сплетника ради Всевышнего, так как он из тех, на кого гневается Аллах;

5) это не должно привести тебя к слежке и шпионству за тем человеком и к поиску того, о чем тебе поведал сплетник, так как шпионство и слежка в Исламе запрещены;

6) не уподобляться сплетнику и не передавать другому то, что он передал тебе.

Женщины часто открыто на вопрос «Что вы делаете?» – отвечают: «Да вот сидим сплетничаем». И это стало нормой поведения. Люди даже не задумываются о тяжести своего греха и продолжают грешить…

На второй день Наиля позвала Адилю посидеть, поболтать с ней: «Приходи, я семечки тоже взяла, такие вкусные». Молодая женщина ответила, что занята. Наиля встретила другую соседку, о которой за спиной вчера много всего говорила, и упросила её посидеть с ней немного. Закрывая окно, Адиля услышала обрывки фраз Наили: «Эта Адиля какая-то не такая стала. Начала меня вчера учить уму-разуму…»

Адиля лишь улыбнулась, сегодня её благие деяния останутся при ней. Да ещё и деяния соседок могут прибавиться. И тут она представила себя вчерашнюю и вспомнила свои слова, которые не следовало говорить, и прошептала: «Астагфируллах…»

(Рассказ основан на реальной истории. Имена изменены).

Дай Аллаh Счастья и Добра тому кто читает эти строки ❤

Сообщение отредактировал ☪Bagirrra☪ - Понедельник, 09.04.2012, 14:09

St_Ataginec Дата: Пятница, 16.11.2012, 07:41 | Сообщение # 2
Майор

Статус настроения

Relax

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 76 Вручить награду

Особые награды

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений
Quote (☪Bagirrra☪)
Женщины часто открыто на вопрос «Что вы делаете?» – отвечают: «Да вот сидим сплетничаем»

))))))))))))))

}{ayaل Дата: Пятница, 16.11.2012, 11:39 | Сообщение # 3
Лейтенант

Статус настроения

Интерестно-что дальше?

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 121 Вручить награду

Особые награды

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
da prostit nas Allah!

Поистине после трудности следует облегчение!

Форум » Ислам » Ислам » Почему женщины так любят сплетничать?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016