Перестань питаться куриным помётом! - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Жемчужина_Ислама, mandarinka 
Форум » Ислам » Ислам » Перестань питаться куриным помётом! (Насвай)
Перестань питаться куриным помётом!
☪Bagirrra☪ Дата: Четверг, 16.02.2012, 04:31 | Сообщение # 1
Администратор группы

Статус настроения

АльхамдулиЛлаh ❤

Супер заслуги

За 2000 FLV За 2000 FLV За 4000 FLV

Трафик пользователя

Награды пользователей: 384 Вручить награду

Особые награды

Администратор группы репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 Дрекция

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений
Совсем недавно узнал, что среди подростков, проживающих на территории РФ, появился новый наркотик. Называется этот наркотик «насвай»; как выяснилось, он имеет азиатское происхождение (отсюда и название). Больше всего меня удивил состав этого нового, весьма популярного среди подростков наркотика. Оказывается, в нём наряду с известью и другими никотиносодержащими компонентами содержится… куриный помёт (!).

Насвай – никотиносодержащий продукт, традиционный для Центральной Азии. Основной составляющей насвая является табак или махорка, вместо которой ранее использовалось местное растение «нас». Также в насвай входят гашёная известь и другие компоненты, из экскрементов добавляют куриный помёт и кизяк. Известь, помёт и пепел изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку внутренних полостей организма. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Насвай имеет грязно-зелёный цвет, специфический запах. Есть у этого наркотика и другие названия: насыбай, нас, нос, айс.

Я попытался найти «насвайщика» и выяснить, что же заставляет молодых людей употреблять куриные испражнения. В одном из образовательных учреждений я поспрашивал у учащихся, есть ли среди них какой-нибудь «ярый насвайщик», и вскоре мне рассказали, что есть один, который, по выражению моих собеседников, «закидывается частенько», и подсказали, как его найти.

Насвайщиком оказался неопрятной внешности юноша с нездоровой отёчностью лица, потрескавшимися губами и совершенно апатичным взглядом. Поздоровавшись, представившись и сказав пару дежурных фраз, я перешёл к расспросам. Насвайщик, которого мы будем называть Л. (я обещал не называть ни имени, ни фамилии парня), продемонстрировал отсутствие всякой боязни говорить на эту тему, – как он сам потом пояснил, такое его бесстрашие было вызвано тем, что насвай не запрещён, свободно продаётся, а следовательно, ему нечего бояться.

Насвайщик

– Л., а где ты достаёшь насвай?

– Ну, достать его не сложно. Он же везде продаётся свободно.

– Как это свободно? Я почему-то ни разу не видел.

– Вы просто не поняли, наверно, что это насвай. А так на рынках продаётся. Мы там и берём постоянно

– А кто это «мы»?

– Друзья мои, мы вместе постоянно. Насвай тоже на всех берём, скидываемся и покупаем побольше, чтобы хватило на всех.

– А ты не думал о том, чтобы бросить?

– Да думал, чё-то пока не получается… Подсел, видимо. (Смеётся.)

– А как ты вообще начал?

– Год назад где-то начал. Друг закидывался, а я тоже попробовал: не скажу, что понравилось, тошнило сначала. Потом ещё раз попробовал, а потом ещё. Потом нравиться начало. А теперь уже сам стабильно покупаю.

– Родители твои хоть догадываются, что сын наркоманом растёт?

– Не наркоман я! (Смеётся.) Курят же вон курильщики! Они же не наркоманы, вот и я такой же.

– Сигареты ведь тоже разновидность наркотиков.

– Не знаю, не задумывался.

- А ты знаешь, что употребление насвая в девяноста случаях из ста вызывает рак губы? (Шарики насвая при употреблении закладывают за верхнюю или нижнюю губу. – Прим. авт.)

– Слышал чё-то подобное, не верится как-то.

– Это официальная статистика. Вот на свои губы посмотри, потрескавшиеся. Тоже, наверное, от того же?

– А вы откуда узнали? (Хохочет.) Да, от него. Когда закладывался, касался насваем, а оказывается, нельзя.

– А если обнаружится, что у тебя уже появился рак губы?

– Не знаю даже…

– А ты знаешь, что ты идёшь против повелений Аллаха?

– Я же не курю и не пью. (Задумчиво.)

– «И не убивайте самих себя. Поистине Аллах к вам милосерд!» (смысл 29-го аята суры «Женщины»)» – говорит Аллах в Коране, а ты себя убиваешь.

- Вроде не убиваю, – отвечает задумчиво.

Мы разговаривали с ним где-то ещё полчаса. Я постарался рассказать Л., насколько опасное занятие это на первый взгляд безобидное «закидывание» насвая. При расставании Л. дал твёрдое слово, что забросит это дело и возьмётся за ум. Ну, дай Аллах…

Последствия

Медицинские исследования показали, что употребление насвая приводит к следующим последствиям:

– рак губы. Вещества, содержащиеся в этом наркотике, воздействуя на кожу губы, вызывают мутации на клеточном уровне, что приводит к возникновению различного рода опухолей, в том числе и злокачественных новообразований (рак);

– бесплодие. Выяснилось, что насвай влияет на уровень выработки мужского семени, а именно снижает, а в некоторых случаях и вовсе останавливает его выработку;

– инфекции. В курином помёте может содержаться огромное количество болезнетворных организмов (бактерии, вирусы), которые, попадая в организм человека, приводят к возникновению различного рода заболеваний;

– зависимость. Насвайщики впадают в психологическую зависимость уже после нескольких применений этого наркотика. После продолжительного времени возникает уже и физическая зависимость;

– пищевое отравление. В случае если при употреблении этого одурманивающего средства проглотить слюну, содержащую различного рода вещества, негативно влияющие на организм человека, может возникнуть пищевое отравление (признаки: тошнота, рвота, головокружение и т. п.);

– высокая вероятность того, что с этих так называемых лёгких наркотиков подросток перейдёт на более тяжёлые.

Родители

Родители должны отреагировать на данную ситуацию. Необходим контроль за ребёнком: если вы заметили у сына ничем не объяснимые приступы сонливости, апатию и т. п., то высока вероятность того, что он подсел на насвай. Если вы увидите торговца данным зельем, то требуйте немедленно убраться с территории.

Дай Аллах нам всем разума не стать бездумными потребителями товаров наркомафии.

Мурад Магомедов

Форум » Ислам » Ислам » Перестань питаться куриным помётом! (Насвай)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016