Намаз - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Жемчужина_Ислама, mandarinka 
Форум » Ислам » Ислам » Намаз
Намаз
malikusik_u_so Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:58 | Сообщение # 1

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей:
Особые награды

Награды

намаз является вторым столпом ислама. после произнесения формулы исповедания веры, означающего принятие ислама, основной и важнейшей обязанностью для мусульманина является совершение намаза. совершение намаза является признаком наличия у мусульманина веры в аллаха и поклонения ему. намаз как элемент поклонения всевышнему был во всех монотеистических религиях.

исламские молитвы (намазы) есть нечто отличное от молитв в христианском понимании, хотя моление и прославление бога (называемое ду'а) также является весьма важной частью мусульманского поклонения.

регулярное совершение намаза является самым основополагающим требованием ислама, без которого мусульманин не выполнит даже своей основной обязанности перед богом и наверняка лишится самого важного и драгоценного в своей жизни - осознания и ощущения своей связи с творцом. пять промежутков времени, в которые следует совершать поклонение, соответствуют пяти частям суток и распределению различных видов человеческой деятельности: рассвет, полдень, послеполуденное время, конец дня и ночь. помня об этом, мы можем теперь ответить на поставленный выше вопрос. намаз - это многогранный акт поклонения. регулярное его совершение периодически днем и ночью напоминает мусульманину о его отношении к своему создателю и его месте в общей структуре бытия.

сам намаз предписан в коране, а способ его совершения дошел до нас из сунны пророка мухаммада (да благословит его аллах и приветствует). поэтому все мусульмане мира, вне зависимости от того, в каком уголке земли они находятся, совершают намаз практически так же, как это делал пророк мухаммад (да благословит его аллах и приветствует) около четырнадцати столетий назад.

"и выстаивайте молитву и приносите очищение закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у аллаха: ведь аллах видит, что вы делаете!"
коран, 2:110

"о те, которые уверовали! обращайтесь за помощью к терпению и молитве. поистине, аллах - с терпеливыми!"
коран, 2:153

"между человеком и неверием стоит намаз"
хадис

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:58 | Сообщение # 2
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 18 Вручить награду

Особые награды

Победитель Конкурса 10 Волка

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За 100 Сообщений
ПОЛЬЗА ПОМИНАНИЯ.
Аллах Всевышний сказал:

"Поминайте Меня, и Я вспомню вас; благодарите Меня и не будьте неблагодарными по отношению ко Мне!" ("Корова", 152.)

Аллах Всевышний также сказал:

"О те, кто уверовал, поминайте Аллаха часто..." ("Сонмы", 41.)

" ...для мужчин и женщин, часто поминающих Аллаха, Аллах приготовил прощение и награду великую" ("Сонмы", 35).

"Поминай в душе своей Господа твоего покорно, со страхом и не вслух утром и вечером и не будь одним из небрежных". ("Преграды", 205.)

Сообщается, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"Поминающий Господа своего и тот, кто Господа своего не поминает, подобны живому и мёртвому".

Сообщается, что однажды посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), спросил людей:

"Не сообщить ли мне вам о лучшем и наиболее чистом из ваших дел пред Владыкой вашим, о том, что возвысит вас в наибольшей мере, и о том, что для вас лучше расходования золота и серебра и лучше встречи с врагами вашими, которым будете рубить головы вы и которые будут рубить головы вам?"

Они сказали: "Конечно!"

Тогда пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"Это — поминание Аллаха Всевышнего"

И он сказал также:

"Аллах Всевышний говорит: "Я буду таким, каким раб Мой считает Меня, и Я буду с ним, если он станет поминать Меня. Если он вспомнит обо Мне тайно, то и Я вспомню о нём тайно, а если он помянет Меня среди других, то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если он приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом".

Абдулла бин Буер, да будет доволен им Аллах, передал, что как-то раз один человек сказал:

"О Посланник Аллаха, поистине, законоположений ислама слишком много для меня (то есть: я не в силах запомнить всё то, что Аллах называет обязательным или рекомендуемым), так поведай мне о чём-либо одном, чего я стал бы придерживаться постоянно!"

В ответ ему он, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Пусть язык твой постоянно наслаждается поминанием Аллаха".

"Каждому прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздается в десятикратном размере. Я не говорю, что "Алиф, лям, мим" (имеются в виду буквы, с которых начинается целый ряд сур Корана) это одна буква, нет, "алиф" это буква, и "лям" - буква и "мим" - буква".

Сообщается, что Укба бин Амир, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды, когда мы находились под навесом (речь идёт о навесе мечети в Медине, под которым жили неимущие сподвижники пророка), посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), вышел к нам и спросил:

"Кто из вас хотел бы каждый день утром отправляться в Бутхан или аль-Акик (названия вади) и приводить оттуда по две дорогих верблюдицы, не совершив при этом никакого греха и не порывая родственных связей?"

Мы ответили:

"О Посланник Аллаха, все мы хотели бы этого!"

Тогда он, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"А разве если любой из вас утром отправится в мечеть и узнает (или ...прочитает) два аята из Книги Аллаха Всемогущего и Великого, это не будет для него лучше двух верблюдиц, и разве не будут три лучше трёх, четыре лучше четырёх и любое их количество лучше такого же количества верблюдов?!"

"Того, кто сядет где-либо, не помянув Аллаха, постигнет отмщение Аллаха, и того, кто уляжется где-либо, не помянув Аллаха, постигнет отмщение Аллаха".

"Если люди займут свои места в собрании, не помянув при этом Аллаха и не помолившись за своего пророка, их неизбежно постигнет отмщение, и тогда если Он пожелает, то подвергнет их мучениям, а если пожелает, то простит их".

"Люди, покидающие собрание, в котором они не поминают Аллаха, всегда покидают нечто подобное туше дохлого осла, и их постигнет гор

1. СЛОВА ПОМИНАНИЯ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ ОТО СНА.
1. "Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на 'ба'да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушуру."

الحَمْـدُ لِلّهِ الّذي أَحْـيانا بَعْـدَ ما أَماتَـنا وَإليه النُّـشور

Перевод: Хвала Аллаху, воскресившему нас после того, как Он умертвил нас (то есть, послал нам сон, являющийся братом смерти), и к Нему воскресение.

2. "Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху; ля-ху-ль-мульку ва ля-ху-ль-хамду ва хуа 'аля кулли шайин кади-рун; субхана-Ллахи ва-ль-хамду ли-Лляхи ва ля иляха илля Ллаху; ва Аллаху акбар; ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи-ль-'Алийи-ль-'Азыми Рабби-гфир ли"

لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَحْـدَهُ لا شَـريكَ له، لهُ المُلـكُ ولهُ الحَمـد، وهوَ على كلّ شيءٍ قدير، سُـبْحانَ اللهِ، والحمْـدُ لله ، ولا إلهَ إلاّ اللهُ واللهُ أكبَر، وَلا حَولَ وَلا قوّة إلاّ باللّهِ العليّ العظيم , رَبِّ اغْفرْ لي

Перевод: "Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища; Ему принадлежит владычество, хвала Ему, Он всё может; слава Аллаху, хвала Аллаху; нет бога, кроме Аллаха; Аллах велик; нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха Высокого, Великого, Господь мой, прости мне.

3. "Аль-хамду ли-Лляхи аллязи 'афани фи джасади ва радда аляййа рухи ва азина ли би зикри-хи"

الحمدُ للهِ الذي عافاني في جَسَدي وَرَدّ عَليّ روحي وَأَذِنَ لي بِذِكْرِه

Перевод: Хвала Аллаху, который исцелил моё тело, вернул мне дух мой и позволил мне поминать Его.

4. ("Семейство Имран", с 190 по 200 аяты).

"Поистине, в сотворении небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха, стоя, сидя и лёжа на боках своих, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господь наш, не напрасно Ты сотворил это! Слава Тебе! Защити нас от мук огня! Господь наш, поистине, Ты посрамишь того, кого введёшь в ад, и нет у несправедливых помощников!

Господь наш, мы услышали зовущего, который звал к вере: "Уверуйте в Господа вашего!" -, и мы уверовали. Господь наш, прости же нам грехи наши, и прости нам наши дурные дела и упокой нас с праведниками.

Господь наш, и даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не посрами нас в День воскресения, ведь, поистине, Ты не нарушаешь обещания!"

И ответил им Господь их: "Поистине, не упущу Я ни одного дела (то есть, не оставлю без воздаяния) того, кто его совершает, будь то мужчина или женщина, ведь одни из вас от других. (Имеется в виду, что за благие дела мужчины и женщины получат одинаковую награду.)

А тем, которые переселились, были изгнаны из своих жилищ, перенесли страдания на Моём пути, сражались и были убиты, Я непременно прощу их дурные дела и обязательно введу их в сады, где внизу текут реки, в награду от Аллаха, а у Аллаха -хорошая награда!"

Да не ослепляет тебя ни в коем случае изворотливость тех, кто не уверовал в этой стране, - это (Речь идёт о достатке неверующих, пользующихся своим богатством) ведь нечто незначительное, а затем убежищем их станет ад, и скверно это ложе!

А для тех, кто боялся Господа своего, -сады, где внизу текут реки и где они останутся навечно, и угощение от Аллаха, а то, что у Аллаха, для праведных лучше.

Поистине, есть среди людей Писания такие, кто верует в Аллаха, в то, что было ниспослано вам, и в то, что было ниспослано им, смиряясь пред Аллахом. Они не покупают за аяты Аллаха то, цена чего ничтожна. Уготована им награда их у Господа их, ведь, поистине, Аллах скор в расчёте.

О те, кто уверовал, терпите, проявляйте больше выдержки (то есть, проявляйте больше выдержки в перенесении тягот войны, чем ваши враги), оставайтесь на страже ("Рабиту"- здесь имеется в виду пребывание в мечети после завершения молитвы в ожидании наступления времени другой. Кроме того, "рабиту" можно перевести как "не покидайте рибата". Рибат - укрепление, в котором живут вооруженные борцы за веру (мурабитун)) , бойтесь Аллаха и вы преуспеете". ("Семейство Имрана", 190 - 200.)

2. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПРИ ОДЕВАНИИ.
5. "Аль-хамду ли-Лляхи аллязи кяса-ни хаза-с-сауба ва разака-ни-хи мин гайри хаулин мин-ни ва ля кувватин."

الحمدُ للهِ الّذي كَساني هذا (الثّوب) وَرَزَقَنيه مِنْ غَـيـْرِ حَولٍ مِنّي وَلا قـوّة

Перевод: Хвала Аллаху, который одел меня в эту (одежду) и даровал мне её, в то время как сам я ни мощью, ни силой не обладаю (то есть, не обладаю достаточной силой и хитростью, чтобы добыть себе одежду самостоятельно).

3. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПРИ ОБЛАЧЕНИИ В НОВУЮ ОДЕЖДУ.
6."Аллахумма ля-кя-ль-хамду! Анта кясаута-ни-хи ас'алю-кя мин хайри-хи ва хайри ма суни'а ля-ху ва а'узу би-кя мин шарри-хи ва шарри ма суни'а ля-ху."

اللّهُـمَّ لَـكَ الحَـمْـدُ أنْـتَ كَسَـوْتَنيهِ، أََسْأََلُـكَ مِـنْ خَـيرِهِ وَخَـيْرِ مَا صُنِعَ لَـه، وَأَعوذُ بِكَ مِـنْ شَـرِّهِ وَشَـرِّ مـا صُنِعَ لَـهُ

Перевод: О Аллах, хвала Тебе! Ты одел меня в эту (одежду), и я прошу Тебя о благе её и благе того, для чего она была изготовлена, и прибегаю к Тебе от зла её и зла того, для чего она была изготовлена.

4. СЛОВА МОЛЬБЫ ЗА ТОГО, КТО НАДЕЛ НОВУЮ ОДЕЖДУ.
7. "Тубли ва йухлифу Ллаху та'аля."

تُبْـلي وَيُـخْلِفُ اللهُ تَعَالى

Перевод: Да возместит тебе Аллах Всевышний, когда ты износишь ее.

8. "Ильбис джадидан ва 'иш хамидан ва мут шахидан."

اِلبَـس جَديـداً وَعِـشْ حَمـيداً وَمُـتْ شهيداً

Перевод: Носи новое, живи достойно и умри смертью мученика за веру.

5. ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ СНЯВШЕМУ С СЕБЯ ОДЕЖДУ9. "Би-сми Лляхи".

بِسْمِ الله

Перевод: С именем Аллаха.

6. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПРИ ВХОДЕ В ТУАЛЕТ.
10. "Би-сми Лляхи, Аллахумма, ин-ни а'узу би-кя мин аль-хубси ва-ль-хабаиси".

بِسْمِ الله ) اللّهُـمَّ إِنِّـي أَعـوذُ بِـكَ مِـنَ الْخُـبْثِ وَالْخَبائِث)

Перевод: С именем Аллаха, о Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от порочности и дурных поступков ( возможно также, что под "хубс" и "хабаис" имеются в виду злые духи обоего пола).

7. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ТУАЛЕТА.
11. "Гуфрана-кя".

غُفْـرانَك

Перевод: Прости.

8. СЛОВА ПОМИНАНИЯ ПЕРЕД ОМОВЕНИЕМ.
12. "Би-сми Лляхи".

بِسْمِ الله

Перевод: С именем Аллаха.

9. СЛОВА ПОМИНАНИЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОМОВЕНИЯ.
13. "Ашхаду алля иляха илля Лляху вахда-ху ля шарикя ля-ху ва ашхаду анна Мухаммадан 'абду-ху ва расулю-ху".

أَشْهَدُ أَنْ لا إِلَـهَ إِلاّ اللهُ وَحْدَهُ لا شَريـكَ لَـهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمّـداً عَبْـدُهُ وَرَسـولُـه

Перевод: Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник.

14. "Аллахумма-дж'аль-ни мин ат-таввабина ва-дж'аль-ни мин аль-мутатаххирина".

اللّهُـمَّ اجْعَلنـي مِنَ التَّـوّابينَ وَاجْعَـلْني مِنَ المتَطَهّـرين الله أكبر

Перевод: О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся.

15. "Субхана-кя, Аллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Акта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя".

سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك

Перевод: Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу Тебя о прошении

и приношу Тебе свое покаяние.

10. СЛОВА ПОМИНАНИЯ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА.
16. "Би-сми Лляхи, таваккяльту 'аля Лляхи, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи".

بِسْمِ اللهِ ، تَوَكَّلْـتُ عَلى اللهِ وَلا حَوْلَ وَلا قُـوَّةَ إِلاّ بِالله

Перевод: С именем Аллаха, я уповаю на Аллаха, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. (Возможен перевод: "...лишь Аллах дает мощь и силу.")

17. "Аллахумма, ин-ни а'узу би-кя ан адилля ау удалля, ау азилля, ау узалля, ау азлима, ау узляма, ау аджхаля, ау йуджхаля 'аляййа".

اللّهُـمَّ إِنِّـي أَعـوذُ بِكَ أَنْ أَضِـلَّ أَوْ أُضَـل ، أَوْ أَزِلَّ أَوْ أُزَل ، أَوْ أَظْلِـمَ أَوْ أَُظْلَـم ، أَوْ أَجْهَلَ أَوْ يُـجْهَلَ عَلَـيّ

Перевод: О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от того, чтобы сбиться с пути или быть сбитым с него, от того, чтобы допустить ошибку самому, и от того, чтобы меня заставили ошибиться, от того, чтобы поступать несправедливо, и от того, чтобы со мной поступали несправедливо, от того, чтобы быть невежественным, и от того, чтобы меня держали в невежестве.

11. СЛОВА ПОМИНАНИЯ ПРИ ВХОДЕ В ДОМ.
18. "Би-сми Лляхи валяджна, ва би-сми Лляхи хараджна ва 'аля Рабби-на таваккяльна".

بِسْـمِ اللهِ وَلَجْنـا، وَبِسْـمِ اللهِ خَـرَجْنـا، وَعَلـى رَبِّنـا تَوَكّلْـنا

Перевод: С именем Аллаха мы вошли, с именем Аллаха вышли и на Господа нашего стали уповать. (Сказав это, вошедшему следует обратиться с приветствием к находящимся в доме).

12. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПРИ ОТПРАВЛЕНИИ_В МЕЧЕТЬ.

19. "Аллахумма-дж'аль фи кальби нуран, ва фи лисами нуран, ва фи сам'и нуран, ва фи басари нуран, ва мин фауки нуран, ва мин тахти нуран, ва 'ан йамини нуран, ва 'ан шимали нуран, ва мин ама-ми нуран, ва мин хальфи нуран, ва-дж'аль фи нафси нуран, ва а'зым ли нуран, ва аззым ли нуран, ва-дж'аль ли нуран, ва-дж'аль-ни нуран, Аллахумма-'ты-ни нуран, ва-дж'аль фи 'асаби нуран, ва фи ляхми нуран, ва фи дами нуран, ва Фи ша'ри нуран ва фи башари нуран."

اللّهُـمَّ اجْعَـلْ فِي قَلْبـي نُوراً ، وَفي لِسَـانِي نُوراً، وَفِي سَمْعِي نُوراً, وَفِي بَصَرِيِ نُوراً, وَمِنْ فََوْقِي نُوراً , وَ مِنْ تَحْتِي نُوراً, وَ عَنْ يَمِينيِ نُوراَ, وعَنْ شِمَالِي نُوراً, وَمْن أَماَمِي نُوراً, وَمِنْ خَلْفيِ نُوراَ, واجْعَلْ فِي نَفْسِي نُوراً, وأَعْظِمْ لِي نُوراً, وَعظِّمْ لِي نُوراً, وَاجْعَلْ لِي نُوراً, واجْعَلنِي نُوراً, أللَّهُمَّ أَعْطِنِي نُوراً, واجْعَلْ فِي عَصَبِي نُوراً, وَفِي لَحْمِي نُوراً, وَفِي دَمِي نُوراً وَفِي شَعْرِي نُوراً, وفِي بَشَرِي نُوراً (أَللَّهُمَّ اجِعَلْ لِي نُوراً فِي قّبْرِي وَ نُوراَ فِي عِظاَمِي) (وَزِدْنِي نُوراً, وَزِدْنِي نُوراَ , وَزِدْنِي نُوراً) (وَهَبْ لِي نُوراً عَلَى نُوراً )

Перевод: О Аллах, помести в сердце моё свет, и в язык мой свет, и в слух мой свет и в зрение моё свет, и помести надо мной свет, и подо мной свет, и справа от меня свет, и слева от меня свет, и передо мной свет и позади меня свет, и помести свет в душу мою, и сделай свет для меня великим, и сделай свет для меня большим, и зажги для меня свет, и сделай меня светом. О Аллах, даруй мне свет, и помести в мои сухожилия свет, и помести в мою плоть свет, и в мою кровь свет, и в мои волосы свет и в мою кожу свет.

13. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПРИ ВХОДЕ В МЕЧЕТЬ.
20. "А'узу би-Лляхи-ль-'Азыми, ва би-ваджхи-хи-ль-Кярими ва сультани-хи-ль-кадыми мин аш-шайтани-р-раджими. Би-сми Лляхи, ва-с-саляту ва-с-саляму 'аля расули-Лляхи. Аллахумма-фтах ли абваба рахмати-кя!"

أَعوذُ باللهِ العَظيـم وَبِوَجْهِـهِ الكَرِيـم وَسُلْطـانِه القَديـم مِنَ الشّيْـطانِ الرَّجـيم،[ بِسْـمِ الله، وَالصَّلاةُ وَالسَّلامُ عَلى رَسولِ الله]، اللّهُـمَّ افْتَـحْ لي أَبْوابَ رَحْمَتـِك

Перевод: Прибегаю к Аллаху Великому, к Его благородному лику и Его предвечной власти от проклятого шайтана. С именем Аллаха, благословение и мир посланнику Аллаха. О Аллах, открой для меня врата милосердия Своего!

14. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ МЕЧЕТИ.
21. "Би-сми Лляхи, ва-с-саляту ва-с-саляму 'аля расули Лляхи, Аллахумма, инни ас'алю-кя мин фадли-кя, Аллахум-ма-'сым-ни мин аш-шайтани-р-раджими"

بِسمِ الله وَالصّلاةُ وَالسّلامُ عَلى رَسولِ الله، اللّهُـمَّ إِنّـي أَسْأَلُكَ مِـنْ فَضْـلِك، اللّهُـمَّ اعصِمْنـي مِنَ الشَّيْـطانِ الرَّجـيم

Перевод: С именем Аллаха, благословение и мир посланнику Аллаха, о Аллах, поистине, я прошу Тебя о милости Твоей, о Аллах, защити меня от проклятого шайтана.

15. СЛОВА ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА, ПРОИЗНОСИМЫЕ ВО ВРЕМЯ АЗАНА.
22. Следует повторять за муаззином всё то, что он говорит, вплоть до слов:

"Хаййа 'аля-с-саляти, хаййа аля-ль-фаляхи" (спешите на молитву, спешите к успеху)

вместо которых необходимо сказать:

"Ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи" (нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха).

لا حَـوْلَ وَلا قُـوَّةَ إِلاّ بِالله

23. После того, как муаззин произнесёт слова свидетельства, следует сказать:

"Ва ана ашхаду алля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ва анна Мухам-мадан 'абду-ху ва расулю-ху. Радийту би-Лляхи Раббан, ва би-Мухаммадин расулян ва би-ль-ислами динан."

وَأَنا أَشْـهَدُ أَنْ لا إِلـهَ إِلاّ اللهُ وَحْـدَهُ لا شَـريكَ لَـه ، وَأَنَّ محَمّـداً عَبْـدُهُ وَرَسـولُه ، رَضيـتُ بِاللهِ رَبَّاً ، وَبِمُحَمَّـدٍ رَسـولاً وَبِالإِسْلامِ دينَـاً

Перевод: И я свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и что Мухаммад - Его раб и Его посланник. Доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом - как посланником и исламом - как религией.

24. Завершив повторять то, что произносит муаззин, следует совершить молитву за Пророка (салляллаху ‘алейхи уа саллям).

25. "Аллахумма, Рабба хазихи-д-да'вати-т-таммати ва-с-саля-ти-ль-каима-ти, ати Мухаммадан аль-василята ва-ль-фадилята ва-б'ас-ху макаман махмудан аллязи ва'адта-ху, инна-кя ля тухлифу-ль-ми'ада!"

اللّهُـمَّ رَبَّ هَذِهِ الدّعْـوَةِ التّـامَّة وَالصّلاةِ القَـائِمَة آتِ محَـمَّداً الوَسيـلةَ وَالْفَضـيلَة وَابْعَـثْه مَقـامـاً مَحـموداً الَّذي وَعَـدْتَه [إِنَّـكَ لا تُـخْلِفُ الميـعاد

Перевод: О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к аль-Василе ( "Аль-Василя" - название высшей ступени рая) и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему, поистине, Ты не нарушаешь обещания!

26. Между азаном и объявлением о начале молитвы следует обратиться к Аллаху с мольбой за себя, поскольку мольба, с которой обращаются в это время, не отвергается.

16. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ С МОЛЬБОЙ ПЕРЕД НАЧАЛОМ МОЛИТВЫ (ду'ау-ль-истифтах).
27. "Аллахумма, ба'ид байни ва байна хатайайа кя-ма ба'адта байна-ль-машрики ва-ль-магриби, Аллахумма, наккы-ни мин ха-тайайа кя-ма йунакка-с-саубу-ль-абйаду мин ад-данаси, Алла-хумма-гсиль- ни мин хатайайа би-с-сальджи, ва-ль-маи ва-ль-баради".

اللّهُـمَّ باعِـدْ بَيـني وَبَيْنَ خَطـايايَ كَما باعَدْتَ بَيْنَ المَشْرِقِ وَالمَغْرِبْ ، اللّهُـمَّ نَقِّنـي مِنْ خَطايايَ كَمـا يُـنَقَّى الثَّـوْبُ الأَبْيَضُ مِنَ الدَّنَسْ ، اللّهُـمَّ اغْسِلْنـي مِنْ خَطايـايَ بِالثَّلـجِ وَالمـاءِ وَالْبَرَدْ

Перевод: О Аллах, удали меня от прегрешений моих, как удалил Ты восток от запада, о Аллах, очисть меня от прегрешений моих, как очищают белую одежду от грязи, о Аллах, омой меня от прегрешений моих снегом, водой и градом.

28. "Субхана-кя, Аллахумма, ва би-хамди-кя, ва табаракя исму-кя ва та'аля джадду-кя ва ля иляха гайру-кя".

سُبْـحانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمْـدِكَ وَتَبارَكَ اسْمُـكَ وَتَعـالى جَـدُّكَ وَلا إِلهَ غَيْرُك

Перевод: Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, благословенно имя Твоё, превыше всего величие Твоё и нет бога, кроме Тебя.

29. "Ваджжахту ваджхи ли-ллязи фа-тара-с-самавати ва-ль-арда ханифан ва ма ана мин аль-мушрикина. Инна саляти, ва нусуки, ва махйайа ва мамати ли-Лляхи Рабби-ль-'алямина ля шарикя ля-ху, ва би заликя умирту ва ана мин аль-муслимина. Аллахумма, Анта-ль-Малику, ля иляха илля Акта. Анта Рабби ва ана 'абду-кя. Залямту нафси ва-'тарафту би-занби, фа-гфир ли зунуби джами'ан, инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта, ва-хди-ни ли-ахсани-ль-ахляки, ля яхди ли-ахсани-ха илля Анта, ва-сриф 'ан-ни сай-иа-ха, ля йасрифу 'ан-ни сайиа- ха илля Анта. Ляббай-кя ва са'дай-кя, ва-ль-хайру куллю-ху би-йадай-кя, ва ш-шарру ляйса иляйка, ана бикя ва иляйка, табаракта ва та'аляйта, астгфиру-кя ва атубу иляй-кя".

وَجَّهـتُ وَجْهِـيَ لِلَّذي فَطَرَ السَّمـواتِ وَالأَرْضَ حَنـيفَاً وَمـا أَنا مِنَ المشْرِكين ، إِنَّ صَلاتـي ، وَنُسُكي ، وَمَحْـيايَ ، وَمَماتـي للهِ رَبِّ العالَمين ، لا شَريـكَ لَهُ وَبِذلكَ أُمِرْتُ وَأَنا مِنَ المسْلِـمين . اللّهُـمَّ أَنْتَ المَلِكُ لا إِلهَ إِلاّ أَنْت ،أَنْتَ رَبِّـي وَأَنـا عَبْـدُك ، ظَلَمْـتُ نَفْسـي وَاعْـتَرَفْتُ بِذَنْبـي فَاغْفِرْ لي ذُنوبي جَميعاً إِنَّـه لا يَغْـفِرُ الذُّنـوبَ إلاّ أَنْت .وَاهْدِنـي لأَحْسَنِ الأَخْلاقِ لا يَهْـدي لأَحْسَـنِها إِلاّ أَنْـت ، وَاصْـرِف عَـنّْي سَيِّئَهـا ، لا يَصْرِفُ عَـنّْي سَيِّئَهـا إِلاّ أَنْـت ، لَبَّـيْكَ وَسَعْـدَيْك ، وَالخَـيْرُ كُلُّـهُ بِيَـدَيْـك ، وَالشَّرُّ لَيْـسَ إِلَـيْك ، أَنا بِكَ وَإِلَيْـك ، تَبـارَكْتَ وَتَعـالَيتَ أَسْتَغْـفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيك

Перевод: "Я обратил своё лицо к Тому, кто создал небеса и землю, будучи ханифом ("Ханиф" - истинно верующий в единого Аллаха, так в доисламской Аравии называли людей, придерживавшихся единобожия, но не примыкавших ни к христианам, ни к иудеям), и не отношусь я к многобожникам, поистине, моя молитва, моё поклонение, моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху, Господу миров, у которого нет сотоварища; это мне было ведено, и я - из числа мусульман" ("Скот", 162- 163.)

О Аллах, Ты - Царь, и нет бога, кроме Тебя, Ты - Господь мой, а я -Твой раб. Я сам себя обидел и признал свои грех, прости же все грехи мои, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя. Укажи мне путь к наилучшим нравственным качествам, ибо никто, кроме Тебя, не направит к ним, и лиши меня дурных качеств, ибо никто не избавит меня от них, кроме Тебя! Вот я перед Тобой и счастье мое зависит от Тебя; всё благо в руках Твоих, а зло не исходит от Тебя; всё, что я делаю, делается благодаря Тебе, и к Тебе я вернусь. Ты - Всеблагой и Всевышний, и я прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние.

30. "Аллахумма, Рабба Джибраила ва Микаила ва Исрафила, Фатира-с-самавати ва-ль-арди, 'Алима-ль-гайби ва-ш-шаха-дати, Анта тахкуму байна 'ибади-кя фи-ма кяну фи-хи йахталифуна. Ихди-ни ли-ма-хтулифа фи-хи мин аль-хакки би-зни-кя, инна-кя тахди ман таша'у идя сыратин мустакымин."

اللّهُـمَّ رَبَّ جِـبْرائيل ، وَميكـائيل ، وَإِسْـرافيل، فاطِـرَ السَّمواتِ وَالأَرْض ، عالـِمَ الغَيْـبِ وَالشَّهـادَةِ أَنْـتَ تَحْـكمُ بَيْـنَ عِبـادِكَ فيـما كانوا فيهِ يَخْتَلِفـون. اهدِنـي لِمـا اخْتُـلِفَ فيـهِ مِنَ الْحَـقِّ بِإِذْنِك ، إِنَّـكَ تَهْـدي مَنْ تَشـاءُ إِلى صِراطٍ مُسْتَقـيم

Перевод: О Аллах, Господь Джибраила, Микаила и Исрафила, Создатель небес и земли. Знающий сокрытое и явное, Ты рассудишь рабов Своих в том, относительно чего они расходились между собой. Приведи меня с соизволения Своего к истине, относительно которой возникли расхождения, поистине, ведёшь Ты к прямому пути, кого пожелаешь!

31. "Аллаху акбару кябиран, ва-ль-хамду ли-Лляхи кясиран, ва субхана-Ллахи букратан ва асылян!" - 3 раза

اللهُ أَكْبَـرُ كَبـيرا ، اللهُ أَكْبَـرُ كَبـيرا ، اللهُ أَكْبَـرُ كَبـيرا ، وَالْحَـمْدُ للهِ كَثـيرا ، وَالْحَـمْدُ للهِ كَثـيرا ، وَالْحَـمْدُ للهِ كَثـيرا ، وَسُبْـحانَ اللهِ بكْـرَةً وَأَصيـلا . ( ثَلاثاً ) أَعـوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّـيْطانِ مِنْ نَفْخِـهِ وَنَفْـثِهِ وَهَمْـزِه

Перевод: Аллах велик, намного (более велик, чем всё остальное), многая хвала Аллаху, слава Аллаху утром и вечером! (трижды)

"А'узу би-Лляхи мин аш-шайтани: мин нафхи-хи, ва нафси-хи ва хамзи-хи".

Перевод: Прибегаю к Аллаху от шайтана: от высокомерия, которое он внушает, от его зловонного дыхания и слюны (Имеются ввиду чары шайтана.) и от его наущений, приводящих к безумию.

32. "Аллахумма, ля-кя-ль-хамду, Анта нуру-с-самавати ва-ль-арди ва ман фи-хинна, ва ля-кя-ль-хамду, Анта каййиму-с-самавати ва-ль-арди ва ман фи-хинна, (ва ля-кя-ль-хамду, Анта Раббу-с-самавати ва-ль-арди ва ман фи-хинна), (ва ля-кя-ль-хамду, ля-кя мульку-с-самавати ва-ль-арди ва ман фи-хинна), (ва ля-кя-ль-хамду, Анта Малику-с-самавати ва-ль-арди), (ва ля-кя-ль-хамду), (Анта-ль-Хакку, ва ва'ду-кя-ль-хакку, ва каулю-ка-ль- хакку, ва ликау-кя-ль-хакку, ва-ль-джан-нату хаккун, ва-н-нару хаккун, ва-н-на-бийуна хаккун, ва Мухаммадун, салля-Ллаху 'аляй-хи ва салляма, хаккун, ва-с-са'ату хаккун), (Аллахумма, ля-кя аслямту, ва'аляй-кя таваккялыгу, ва би-кя аманту, ва иляй-кя анабту, ва би-кя хасамту ва иляй-кя хакямту, фа-гфир ли ма каддамту, ва ма аххарту, ва ма асрарту ва ма а'лянту), (Анта-ль-Мукаддиму ва Анта-ль-Муаххыру, ля иляха илля Анта), (Анта иляхи, ля иляха илля Анта)."

اللّهُـمَّ لَكَ الْحَمْدُ أَنْتَ نـورُ السَّمـواتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فيـهِن ، وَلَكَ الْحَمْدُ أَنْتَ قَـيِّمُ السَّـمواتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فيـهِن ، [وَلَكَ الْحَمْدُ أَنْتَ رَبُّ السَّـمواتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فيـهِن] [وَلَكَ الْحَمْدُ لَكَ مُلْـكُ السَّـمواتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فيـهِن] [وَلَكَ الْحَمْدُ أَنْتَ مَلِـكُ السَّـمواتِ وَالأَرْضِ ] [وَلَكَ الْحَمْدُ] [أَنْتَ الْحَـقّ وَوَعْـدُكَ الْحَـق ، وَقَوْلُـكَ الْحَـق ، وَلِقـاؤُكَ الْحَـق ، وَالْجَـنَّةُحَـق ، وَالنّـارُ حَـق ، وَالنَّبِـيّونَ حَـق ، وَمـحَمَّدٌ حَـق ، وَالسّـاعَةُحَـق] [اللّهُـمَّ لَكَ أَسْلَمت ، وَعَلَـيْكَ تَوَكَّلْـت ، وَبِكَ آمَنْـت ، وَإِلَـيْكَ أَنَبْـت ، وَبِـكَ خاصَمْت ، وَإِلَـيْكَ حاكَمْـت . فاغْفِـرْ لي مـا قَدَّمْتُ ، وَما أَخَّـرْت ، وَما أَسْـرَرْت ، وَما أَعْلَـنْت ] [أَنْتَ المُقَـدِّمُ وَأَنْتَ المُـؤَخِّر ، لا إِاـهَ إِلاّ أَنْـت] [أَنْـتَ إِلـهي لا إِاـهَ إِلاّ أَنْـت

Перевод: О Аллах, хвала Тебе ( Эти слова Пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), произносил, вставая ото сна ночью, перед совершением дополнительной добровольной молитвы), Ты - свет небес, земли и тех, кто там обитает, хвала Тебе, Ты - Блюститель небес, земли и тех, кто там обитает, (хвала Тебе, Ты - Господь небес, земли и тех, кто там обитает), (хвала Тебе, Тебе принадлежит владычество над небесами, землёй и теми, кто там обитает), (хвала Тебе, Ты - Царь небес и земли), (хвала Тебе), ( Ты - Истина, и обещание Твоё - истина, и слово Твое -истина, и встреча с Тобой - истина, и рай - истина, и огонь - истина, и пророки - истина, и Мухаммад, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), - истина и Час этот (Имеется в виду День воскресения) - истина), (о Аллах, Тебе я предался, на Тебя стал уповать, в Тебя уверовал, перед Тобой раскаялся, благодаря Тебе вёл споры и к Тебе на суд обратился, прости же мне то, что я сделал раньше, и то, что отложил, что сделал тайно и что сделал открыто! Ты - Выдвигающий вперёд и Ты - Отодвигающий, нет бога, кроме Тебя), (Ты - Бог мой, нет бога, кроме Тебя).

17. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ, ПРОИЗНОСИМЫЕ ВО ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОЯСНОГО ПОКЛОНА (ду'ау-р-руку').
33. "Субхана Рабби-ль-'Азыми!" - 3 раза

(سُبْـحانَ رَبِّـيَ الْعَظـيم . (ثلاثاً

Перевод: Слава моему Великому Господу! -3 раза

34. "Субхана-кя, Аллахумма, Рабба-на, ва би-хамди-кя, Аллахумма-гфир ли!"

سُبْـحانَكَ اللّهُـمَّ رَبَّـنا وَبِحَـمْدِك ، اللّهُـمَّ اغْفِـرْ لي

Перевод:Слава Тебе, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе, о Аллах, прости меня!

35. "Суббухун, Куддусун, Раббу-ль-маляикяти ва-р-рухи".

سُبـّوحٌ قُـدّْوس ، رَبُّ الملائِكَـةِ وَالـرُّوح

Перевод: Преславный, Пресвятой, Господь ангелов и Духа (Имеется в виду, очевидно, ангел Джибраил.)

36. "Аллахумма, ля-кя ракя'ту, ва би-кя аманту, ва ля-кя аслямту, хаша'а ля-кя сам'и, ва басари, ва муххи, ва 'азми, ва 'асаби ва ма-стакалля би-хи кадами".

اللّهُـمَّ لَكَ رَكَـعْتُ وَبِكَ آمَـنْت ، ولَكَ أَسْلَـمْت ، خَشَـعَ لَكَ سَمْـعي ، وَبَصَـري ، وَمُخِّـي ، وَعَظْمـي ، وَعَصَـبي ، وَما استَقَـلَّ بِهِ قَدَمي

Перевод: О Аллах, Тебе я поклонился, в Тебя уверовал. Тебе предался. Тебе покорились мой слух, и моё зрение, и мой мозг, и мои кости, и мои сухожилия и то, что носят ноги мои (Иначе говоря, всё тело в целом).

37. "Субхана зи-ль-джабарути, ва-ль-малякути, ва-ль-кибри-йаи ва-ль-'азамати!"

سُبْـحانَ ذي الْجَبَـروت ،والمَلَـكوت ، وَالكِبْـرِياء ، وَالْعَظَـمَه

Перевод: Слава Обладателю могущества, владычества, величавости и величия 18. СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ К АЛЛАХУ, ПРОИЗНОСИМЫЕ ПРИ ВЫПРЯМЛЕНИИ ПОСЛЕ ПОЯСНОГО ПОКЛОНА.
38. "Сами'а-Ллаху ли-ман хамида-ху."

سَمِـعَ اللهُ لِمَـنْ حَمِـدَه

Перевод: Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу.

39. "Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду хам-дан кясиран, тайибан, мубаракян фи-хи!"

رَبَّنـا وَلَكَ الحَمْـدُ حَمْـداً كَثـيراً طَيِّـباً مُـبارَكاً فيه

Перевод: Господь наш, хвала Тебе, хвала многая, благая и благословенная!

40. "Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду миль'а-с-самавати, ва миль'а-ль-арди, ва ма байна-хума, ва миль'а ма ши'та мин шаййин ба'ду. Ахля-с-санаи ва-ль-маджди, ахакку ма каля-ль-'абду, ва кул-лю-на ля-кя 'абдун. Аллахумма, ля мани'а ли-ма-'тайта, ва ля му'тыя ли-ма мана'та ва ля йанфа'у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадду".

مِلْءَ السَّمـواتِ وَمِلْءَ الأَرْض ، وَما بَيْـنَهُمـا ، وَمِلْءَ ما شِئْـتَ مِنْ شَيءٍ بَعْـدْ . أَهـلَ الثَّـناءِ وَالمَجـدْ ، أََحَـقُّ ما قالَ العَبْـد ، وَكُلُّـنا لَكَ عَـبدْ . اللّهُـمَّ لا مانِعَ لِما أَعْطَـيْت ، وَلا مُعْطِـيَ لِما مَنَـعْت ، وَلا يَنْفَـعُ ذا الجَـدِّ مِنْـكَ الجَـد

Перевод: (Господь наш, хвала Тебе,) и пусть она наполнит собой небеса, землю, то, что находится между ними, и то, что ещё Ты пожелаешь. Ты достоин восхваления и прославления. Все мы - рабы Твои, а самым правильным из того, что может сказать раб, являются слова: - "О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным окажется перед Тобой могущество могущественного".

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:58 | Сообщение # 3
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За 100 Сообщений
О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЯВЛЯТЬ НАСТОЙЧИВОСТЬ В МОЛЬБЕ.

Хвала надлежит одному Аллаху, и Его одного мы восхваляем и просим о помощи и прощении! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто внял Божьему руководству и покорился явившейся от Него истине!
Всевышний Аллах создал человека в мире полном соблазнов и испытаний, но не предал его забвению и не предоставил самому себе, а показал ему путь, ведущий к спасению, и научил приближаться к Нему — велик Он и могуч! Поэтому верующий, осознающий свою бесконечную зависимость от Аллаха, имеет возможность черпать силу в неиссякаемом источнике божественного могущества. Устремляясь к своему Господу, Кормильцу и Благодетелю, он посвящает свою жизнь поклонению Ему и стремится снискать Его довольство. Но его поклонение не ограничивается намазом и постом, пожертвованиями и паломничеством, ибо любой поступок, который угоден Аллаху, есть поклонение. Как говорили праведные ученые, поклонение — это понятие, объединяющее все слова и деяния, совершаемые телом и душой, которые Аллах любит и которыми Он доволен. Почитание родителей, поддержание родственных уз, доброе отношение к людям, выполнение семейных обязанностей, усердие ради приобретения честного заработка, правильное воспитание детей и даже радушная улыбка при встрече с другом — все это есть поклонение Всевышнему Аллаху. Но у каждой формы поклонения есть душа, без которой оно лишается своего подлинного смысла. Без нее даже самое тяжелое поклонение становится неполноценным, а в некоторых случаях даже тщетным и бесполезным. И душой поклонения является мольба — искреннее обращение к Аллаху с просьбой одарить добром и уберечь от зла как в мирских, так и в религиозных делах.
В суре «ал-Фатиха» Всевышний Аллах сказал: «Тебе одному мы поклоняемся, и Тебя одного молим о помощи». И хотя мольба, по сути, тоже считается формой поклонения, из этого аята явствует, что она занимает особое место в иерархии богоугодных деяний. Во-первых, для совершения любого доброго поступка человек нуждается в помощи своего Господа. Во-вторых, любое благодеяние можно считать достигшим цели лишь в том случае, если Аллах принимает его, поскольку в противном случае оно не принесет человеку пользы, а для достижения этой цели мы должны смиренно молить Аллаха о принятии наших добрых деяний.
К сожалению, некоторые мусульмане забывают о смысле этого удивительного аята, который они многократно повторяют каждый день и каждую ночь. Они совершают добрые поступки, но забывают обратиться к Аллаху с мольбой о принятии их, простить сделанные ими упущения и вдохновить их на еще более совершенное служение Ему одному. Словно Всемогущий Аллах обязан принимать все то, что мы совершаем, и вознаграждать нас за это. Поистине, если Аллах принимает совершенный нами добрый поступок, то Он оказывает нам величайшую милость, и если человек поймёт это, то он станет усердно возносить мольбы для того, чтобы его благодеяния не пропали даром.
Пророк Мухаммад неоднократно подчеркивал значимость мольбы и обучал нас тому, как нужно молиться для того, чтобы получить ответ. Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Ничто не почитается Аллахом так высоко, как мольба». Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали этот хадис достоверным.
Мольба подчеркивает зависимое положение творения и бесконечное величие Творца, выражает смирение человека перед могуществом Аллаха, и поэтому Аллаху нравится, когда люди обращаются к Нему с мольбами. Он — ар-Рахим (Милосердный) и любит, когда Его молят о милосердии. Он — ал-Гафур (Прощающий) и любит, когда Его просят о прощении. Он — ал-Ваххаб (Дарующий) и любит, когда люди вымаливают у Него всяческие блага. Он — аш-Шафи (Исцеляющий) и любит, когда к Нему взывают с просьбами об исцелении. Он — ал-Хафиз (Хранитель) и любит, когда люди молят Его о помощи и спасении. Если же человек проявляет высокомерие и не желает взывать с мольбами к Тому, Чьими благами он непрестанно пользуется, и если он обращается с мольбой к кому-либо из творений, унижаясь перед ним и вымаливая у него то, что во власти одного Аллаха, то он поступает несправедливо и не вредит никому, кроме себя самого. Ат-Тирмизи и Ибн Маджа передали со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах гневается на того, кто не просит Его». Этот же хадис приводится в сборнике «ал-Адаб ал-муфрад» имама ал-Бухари.
Мольба — удивительная форма общения с Аллахом, в которой человек нуждается для того, чтобы обрести земное благополучие и достичь духовного совершенства. Но в одних случаях Аллах сразу же отвечает на нашу мольбу и дает нам то, о чем мы просили, а в других случаях ответ на нашу мольбу задерживается, а иногда его приходится ждать долгие годы. И это не удивительно, ведь человек взывает о милости к Тому, Кто знает явное и сокровенное, кто милосерднее по отношению к Своим верующим рабам сильнее, чем они по отношению к своим детям и к себе самим. Он знает, что есть люди, которые не выдержат испытания болезнью, и Он дарует им благоденствие и здоровье, чтобы они устояли на прямом пути. А есть такие люди, для которых физическая сила станет искушением, и Он посылает им болезнь и слабость, чтобы удержать их от преступлений. Он знает, что некоторых из рабов бедность подтолкнет на совершение грехов, и Он избавляет их от нужды, чтобы они благодарили Его. А для некоторых богатство станет обольщением, и Он посылает им скудный удел, чтобы удержать их от соблазнов и беспутства. Иногда человек так искренне взывает с мольбой, что она искупает многие из совершенных им грехов и приближает его к Аллаху сильнее, чем любое другое из его благодеяний. И поэтому Аллах задерживает ответ на его мольбу, чтобы человек проявлял усердие в поклонении Ему и чтобы в конечном итоге щедро вознаградить его за выдержку, старание и проявленное терпение.
Поэтому нам не следует торопиться и отчаиваться, если ответ на наши мольбы задерживается. В «Сахихах» ал-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Хурайры о том, что Посланник Аллаха сказал: «Вы получите ответ на ваши молитвы, если не будете торопиться и говорить: “Я взывал с мольбой, но не получил ответа”».
В другом хадисе сообщается, что Пророк сказал: «Молитвы раба будут приниматься до тех пор, пока он не просит о чем-либо греховном или о разрыве родственных уз и пока он не торопится». Его спросили: «Посланник Аллаха, что значит торопиться?» Он ответил: «Это когда он говорит: “Я взывал и взывал с мольбой, но не получил ответа”. Это надоедает ему, и он прекращает молиться». Об этом сообщил Муслим.
Выдающийся мусульманский мыслитель Ибн ал-Каййим сравнивает такого человека с тем, кто засеял поле или посадил дерево, ухаживал за ним и поливал его, а потом, не дождавшись созревания урожая, бросил это занятие. Верующий должен знать, что если его мольба была искренней и правильной, то она никогда не пропадет зря. Он должен верить во всемогущество и мудрость своего Господа и не отчаиваться в Его милости.
Прекрасным примером для нас был пророк Муса. В суре «ал-Касас» описана его история, и в ней сообщается, что он бежал из Египта, опасаясь мести Фараона и его вельмож. Он отправился в Мадйан и дошёл туда в полдень. Утомленный долгим путешествием и солнечным зноем он прибыл в город, где у него не было ни друзей, ни знакомых. Он испытывал огромную нужду в поддержке Аллаха, но в тот момент ничто, кроме веры, не давало ему надежды на спасение. И даже будучи в таком состоянии он не упустил возможность помочь двум девушкам, которые привели скотину на водопой, но стояли в стороне и ждали, пока остальные люди не напоят своих животных. Он сжалился над девушками и напоил их овец, даже не потребовав от них вознаграждения. Когда они ушли, Муса отошел в тень и сказал: «Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне». Об этом говорится в 24-м аяте суры «ал-Касас». Посмотрите, как непреклонна вера святого пророка в помощь и поддержку Всевышнего Господа. Несмотря на всю тяжесть своего положения он продолжал взывать к Аллаху, ни на секунду не усомнившись в том, что помощь придет. И помощь Аллаха действительно пришла оттуда, откуда он ее совсем не ждал. Поистине, Его милость близка к тем, кто творит добро.
Мольба пророка Мусы отличалась еще одной особенностью. Она была намного выразительнее, чем просто слова, ибо он подчеркивал свою нужду в поддержке Всевышнего всем своим положением. Именно так поступает человек, который обращает свое лицо в сторону киблы, поднимает руки и смиренно просить Аллаха о помощи и прощении, а его глаза в этот момент наполняют слезами признания его бесконечной зависимости от Аллаха, благодарности за ниспосланные ему блага и раскаяния в совершенных прегрешениях. О превосходстве такой мольбы говорится в хадисе, переданном Абу Давудом, ат-Тирмизи и Ибн Маджой со слов Салмана ал-Фариси. В нем сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Ваш Господь — Стыдливый и Щедрый, и Он стыдится вернуть руки раба пустыми, если тот воздевает их к Нему».
Поистине, мольба — источник удивительной силы и залог спасения от гнева Всемогущего Судии. Благоразумный человек не станет пренебрегать ею и непременно воспользуется этим необременительным способом уберечь себя и свою семью от несчастий в этом мире и дурных последствий его злодеяний в последней жизни. Ал-Хаким передал и назвал достоверным хадис о том, что Пророк сказал: «Не проявляйте слабости в мольбе, ибо никто не погибает, пока молится».
Как может верующий человек проявлять слабость и не усердствовать в мольбе, если она спасает от скорого наказания даже тех, которые не уверовали в единство Аллаха и приобщают сотоварищей к Нему. Послушай, что Всевышний Аллах сказал о курайшитах, которые изгнали Его Посланника из родного города: «Аллах не стал подвергать их мучениям, пока ты находился среди них, и Аллах не стал подвергать их мучениям, пока они молили о прощении». Это 33-й аят суры «ал-Анфал», из него следует, что курайшиты осознавали тяжесть совершаемых ими грехов, но не желали раскаяться и встать на прямой путь. Они лишь молили Аллаха о прощении, просили Его не наказывать их за совершенные преступления. Конечно, если человек совершает великое многобожие, обрекающее его на вечные страдания, ничто не способно навсегда защитить его от Божьей кары. Тем не менее, мольбы язычников были одной из причин того, что их наказание было отсрочено.
Таким образом, нам стало ясно, что Аллах внимает мольбам всех, кто обращается к Нему за помощью или прибегает к Его защите. Его милости не лишены ни праведники, ни преступники, и принятие мольбы еще не означает того, что человек занимает высокое положение перед Аллахом и принадлежит к числу Его любимых рабов. Всемилостивый Творец отвечает на зов и верующих, и неверующих, особенно если в момент мольбы они проявляют настойчивость и смирение, не возлагая надежд ни на кого, кроме Него. В 60-м аяте суры «Гафир» говорится: «Ваш Господь сказал: “Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам”».
Задумайтесь над этими словами: «Ваш Господь сказал: “Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам”». О человек! Тот, Кто создал тебя из капли презренной жидкости и наделил знаниями и силой, богатством и неисчислимыми способностями, ждет, чтобы ты устремился к Нему одному и отказался от преклонения перед тем, что не способно принести тебе ни пользы, ни вреда. Он желает, чтобы ты остался с Ним наедине и тихо воззвал к Нему от всей души, и Он непременно ответит на твой зов, потому что Он — Близкий и Отзывчивый. Для Него нет ничего невозможного, ибо Он — Тот, Кто превращает мертвое в живое, а живое в мертвое, кто сменяет ночной мрак на дневной свет и делает все, что пожелает. Он любит отвечать на искренние молитвы Своих рабов и ждет, чтобы Его слабые творения смиренно обращались к Нему за помощью, признавая свою бесконечную нужду в Нем. Ал-Бухари и Муслим передали со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Каждую ночь, когда наступает ее последняя треть, наш Всеблагой и Всевышний Господь нисходит на ближайшее небо и говорит: “Есть ли тот, кто обращается ко Мне с молитвами? Я вниму его мольбе! Есть ли тот, кто просит Меня? Я дам ему то, что он хочет! Есть ли тот, кто молит Меня о прощении? Я прощу ему грехи!”»
Поистине, наши молитвы обращены только к Аллаху. Он — наш Покровитель и Защитник, и как прекрасен этот Покровитель, и как прекрасен этот Защитник!

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:58 | Сообщение # 4
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Почему помогают молитвы? Ученые пытаются понять
Нейрофизиологи открыли четвертое состояние сознания - «молитвенное бодрствование», оказывающее исцеляющее воздействие

Исследования доктора Донна Юнга из университета Огайо доказали, что вера и молитва благотворно влияют на процессы выздоровления и борьбы с тяжелыми недугами. Как показали данные исследования, улучшается состояние даже смертельно больных, которые искренно молятся и веруют.

Действие молитв на организм человека ученые стали изучать недавно. Раньше «бормотание» считали чепухой. Но первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов.

Исследования проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов, сестер и деятелей различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93%.

- Я не знаю, отчего это происходит, - признается профессор. - Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит еще изучить.

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России», уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений, - молитв и проч. По ее словам, чтение молитв у водоема, в котором содержится кишечная палочка и золотистый стафилококк, приводит к уменьшению количества вредных бактерий почти в сто раз.

Но настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева профессор Валерий Слезин.

- Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, - рассказывает доктор Слезин. - Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты.

Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов и последователей Ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить процессы, происходящие в мозгу. И, к своему удивлению, зарегистрировали феномен.

До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется - хотя пока я не могу этого доказать, - что сознание начинает существовать вне тела.

- На электроэнцефалографе, - продолжает ученый, - феномен выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2 - 3 месяцев.

У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство. Причем это необычное нейрофизиологическое явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые - православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии сказано: будьте как дети и спасетесь.

- Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, - говорит доктор Слезин. - Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

Мнение психолога
Врач-психотерапевт Георгий Погодин: Все недуги - от страхов

- Известный исследователь Ален Бомбар доказал: человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, не от шторма, а от страха. Бомбар проделал над собой эксперимент: целый месяц прожил в океане на плотике без воды и пищи - и выжил благодаря тому, что поборол страх. По этой же причине, по статистике, верующие - среди больных раком в неоперабельной стадии - живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются наконец и тем самым повышают свой иммунитет.

Советы доктора
Кандидат медицинских наук Игорь Брагин: Божественное пение даже психа успокоит

- Мои коллеги как у нас, так и за рубежом опытным путем установили, что произнесение молитв помогает людям с повышенным кровяным давлением и диабетикам: за несколько минут снижается уровень холестерина в крови и нормализуются обменные процессы. Молиться особенно полезно тем и за тех, кто временами впадает в глубокую депрессию и страдает маниакально-депрессивным психозом.

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 5
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Существует ли сунна Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) относительно позволения детям залазить на него во время молитвы и где я могу найт это?Ответ
Вся хвала Аллаху.
В сахихейне и в других местах доказано, в хадисе Абу Катады, что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) молился держа Умаму, дочь Зейнаб, дочь Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует). Когда он падал ниц, он клал ее в низ, и когда вставал то брал ее.
Согласно другому сообщению: «Я видел как Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) руководил молитвой людьми, с Умама бин Абил Аас на плечах. Когда он наклонялся, то клал ее а когда поднимался, то брал ее.»
Шейх Абдуль Кярим аль Худайр.

Ан Насаи (1141) передал от Абудллых ибн Шаддад, что его отец сказал: « Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) вышел к нам во время вечерней молитвы и нес Хасана и Хусейна. Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) прошел вперед, положил детей вниз и произнес такбир (Аллаху Акбар) и начал молитву. Когда он был в земном поклоне, то его поклон длился долгое время. Мой отец сказл: Я поднял свою голову и увидел ребенка на спине Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует), и я вернулся в поклон. Когда Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) закончил молиться, люди сказали: «О Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) во время молитвы ты долгое время был в земном поклоне, пока мы не подумали что случилось что то, или что ты получаешь Откровение. . Он сказал: «Ничего не случилось, мой сын ездил на мне, и я не хотел торопить его...» (Насаи (1093))

Сообщение отредактировал Mina-N - Пятница, 27.03.2009, 01:05

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 6
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Супругам рекомендуется совершить вместе намаз из двух ракатов, так как об этом сообщается в рассказах, дошедших до нас от наших праведных предшественников. Сохранилось два предания на это счет:

Первое предание:

Абу Саид, вольноотпущенник Абу Усейда, рассказывал:

«Я женился, будучи человеком подневольным. Я пригласил к себе нескольких сподвижников Пророка, мир ему и благословение Аллаха, среди которых были Ибн Мас’уд, Абу Зарр и Хузейфа. Было возвещено о начале намаза, и Абу Зарр вышел вперед, чтобы руководить им. Тогда присутствующие сказали: “Не делай этого!” Абу Зарр спросил: “Неужели?” Они ответили: “Да”.[1] Тогда я встал впереди них, будучи человеком подневольным, и они научили меня следующему, сказав:

“Когда к тебе войдет супруга, соверши намаз из двух ракатов, затем попроси у Аллаха добра в том, что пришло к тебе, и попроси у Него прибежища от зла того, что пришло к тебе. Затем ты можешь приступить к своим делам с супругой”».[2]

Второе предание:

Шакик рассказывал:

«Как-то раз явился человек по имени Абу Хариз[3] и сказал: “Я женился на юной девушке, [девственнице] и опасаюсь, что она невзлюбит меня”. На это Абдуллах (то есть Ибн Мас’уд) ответил ему: “Приязнь – от Аллаха, а неприязнь – от сатаны. Сатана хочет, сделать для вас ненавистным то, что дозволено вам Аллахом. Когда жена войдет к тебе, прикажи ей, чтобы она стала позади тебя и совершила вместе с тобой намаз из двух ракатов”». В другом варианте этого сообщения со слов ибн Мас’уда есть продолжение: «И скажи:

أَللّهُمَّ بَارِكْ لِي فِي أَهْلِي، وَبَارِكْ لَهُمْ فِيَّ، أَللَّهُمَّ ٱجْمَعْ بَيْنَنَا مَا جَمَعْتَ بِخَيْرٍ، وَفَرِّقْ بَيْنَنَا إِذَا فَرَّقْتَ إِلَى خَيْرٍ .

“Аллахумма барик ли фи ахли, ва барик ляхум фийй. Аллахумма-джма’ бейнана ма джама’та би-хейр, ва-фаррик бейнана иза фарракта иля хейр” (“О Господи! Благослови меня моим семейством и благослови их мной. О Господи! Соедини нас во благо нам, пока Ты соединяешь нас. И раздели нас во благо нам, когда Ты разделишь нас”)»[4].

[1] Тем самым сподвижники дали понять, что гость может руководить намазом в доме хозяина лишь в том случае, если на то есть разрешение последнего, так как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Никто не имеет права руководить намазом в присутствии хозяина в его доме или в пределах его владений». Этот хадис передали Муслим и Абу Авана в своих одноименных сочинениях «ас-Сахих». В книге «Сахих сунан Аби Давуд» этот хадис приводится под номером 594.

[2] Это предание передал Абу Бакр ибн Аби Шейба в своем сочинении «аль-Мусаннаф» (том 7, лист 50, сторона 1 и том 12, лист 43, сторона 2), а также Абд ар-Раззак (6/191‑192). Цепочка рассказчиков этого сообщения надежна вплоть до имени Абу Саида, личность которого малоизвестна. Мне удалось найти это имя только у известного знатока хадисов Ибн Хаджара аль-Аскалани, упомянувшего Абу Саида в своем сочинении «аль-Исаба» среди тех, кто передавал хадисы со слов хозяина Абу Саида – Абу Усейда Малика ибн Рабиа аль-Ансари. Позже я встретил имя Абу Саида среди имен «надежных рассказчиков» у Ибн Хиббана. Ибн Хиббан сообщает (5/588 – индийское издание) об Абу Саиде следующее: «Он передавал сообщения со слов группы сподвижников Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а с его слов эти сообщения рассказывал Абу Надра». Затем, Ибн Хиббан приводит тот же рассказ, но без слов Абу Саида: «…они научили меня, сказав…», вплоть до конца рассказа. Подобный укороченный варианта также передал Ибн Аби Шейба (том 2, лист 23, сторона 1).

[3] В оригинале имя идет как «Абу Хариз». В своем сочинении «аль-Муштабах» аз-Захаби приводит это имя, как «Абу Хариз» и сообщает о нем следующее: «Он был сподвижником Пророка, мир ему и благословение Аллаха». Но в другом своем сочинении, «ат-Таджрид», аз-Захаби противоречит сам себе и упоминает то же имя как «Абу Джариз». Ибн Насыр ад-Дин в своем сочинении «ат-Таудых» привел этот вариант от имени аз-Захаби и рассказал о том, что многие ранние ученые-богословы придерживались обоих вариантов написания этого имени. А лучше всего об этом известно одному лишь Аллаху!

[4] Абу Бакр ибн Аби Шейба приводит этот рассказ в «аль-Мусаннаф». В своем одноименном сочинении тот же рассказ приводит Абд ар-Раззак (6/191/10460‑10461). Цепочка рассказчиков этого сообщения достоверна. Ат-Табарани приводит этот рассказ, с двумя достоверными цепочками рассказчиков (3/21/2). Ему же принадлежит другой вариант сообщения с дополнением. Он также передал данный рассказ в «аль-Аусат», о чем написано в книге «аль-Му’джам аль-Аусат мин аль-Джам бейнаху ва-бейн ас-Сагир» (166/2) со слов аль-Хусейна ибн Вакида, передавшего этот рассказ со слов Аты ибн ас-Саиба, который, в свою очередь, передал его со слов Абу Абд ар-Рахмана ас-Сулями, передавшего его со слов Абдуллаха ибн Мас’уда, рассказывавшего о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда жена входит к своему супругу, ему надлежит встать, а ей встать позади него. Затем им надлежит совершить вместе намаз из двух ракатов, и мужчина должен сказать: “О Господи! Благослови меня моим семейством и благослови их мной. О Господи! Даруй им удел от меня, а мне – удел от них! О Господи! Соедини нас во благо нам, пока Ты соединяешь нас. И раздели нас во благо нам, когда Ты разделишь нас”». При этом ат-Табарани замечает: «Этот хадис со слов Аты не передал никто, кроме аль-Хусейна». Говоря об этом, ат-Табарани имел в виду, что версию этого рассказа, восходящую к самому Пророку, мир ему и благословение Аллаха, со слов Аты не передал никто, кроме аль-Хусейна. Известно, что Ата ибн ас-Саиб с годами потерял рассудок, однако с его слов этот же хадис, но только в версии, восходящей до Ибн Мас’уда, рассказал Хаммад ибн Зейд. Данная цепочка является правильной, поскольку Хаммад ибн Зейд передавал рассказы со слов Аты до того, как тот помешался. Именно поэтому мы поместили слова Ибн Мас’уда, приведенные в варианте Хаммада, в основной текст данной книги. Затем я обнаружил еще один путь передачи этого предания со слов Ибн Мас'уда, который привел ас-Сакафи. (См.: «Если кто-либо из вас женился…» в «аль-Му’джам»).

В пользу этого предания свидетельствует хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха, переданный со слов Сальмана. Его приводят Ибн Адийй (71/2), Абу Нуэйм в «Ахбар Асбахан» (1/56) и аль-Баззар в своем «аль-Муснаде» со слабой цепочкой рассказчиков. Я говорил по этому поводу в книге «Му’джам аль-Хадис» – там хадис начинается словами: «Если кто-либо из вас женился…». Этот хадис со слов Сальмана и Ибн Аббаса приводит также Ибн Асакир (7/209/1‑2).

Абд ар-Раззак (6/192) рассказывал со слов Ибн Джурейджа следующее: «Мне рассказали о том, что когда Сальман аль-Фариси вступил в брак и вошел к жене, то остановился в дверях – все было занавешено. Тогда Сальман сказал: “Не знаю, что и подумать, – в вашем доме болеют лихорадкой или Каабу перенесли в Кинду?! Клянусь Аллахом, я не войду туда, пока не будут сорваны покрывала!” Когда покрывала сорвали, …Сальман вошел… и направился к супруге. Он возложил руку ей на голову… и сказал: “Покорна ли ты мне, да смилуется над тобой Аллах?” Супруга ответила: “Ты уже занял место того, кому следует подчиняться”. Сальман продолжил: “Воистину, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне: «Если ты однажды женишься, то пусть первым, о чем вы условитесь, будет договоренность о повиновении Аллаху». Посему вставай, и вместе совершим намаз из двух ракатов. Когда услышишь мою мольбу, говори: «Аминь!»”. Так они совершили намаз из двух ракатов, и жена повторяла: «Аминь!». Сальман провел ночь вместе с супругой. А наутро к нему пришли друзья. Один из них отвел Сальмана в сторону и спросил: “Ну, как ты находишь супругу?” Сальман оставил его без ответа. Затем подошел второй, третий. Увидев такое, Сальман повернулся к людям и сказал: “Да смилуется над вами Аллах! К чему спрашивать о том, что скрыто за стенами, покрывалами и занавесями?! Человеку надлежит только спрашивать о том, что не сокрыто, независимо от того, сообщено ли ему об этом или нет”». Но, совершенно очевидно, что в цепочке рассказчи­ков этого хадиса есть отсутствую­щее звено.

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 7
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Суры используемые в молитвах

СУРА «АЛЬ-ФАТИХА» (Открывающая Книгу).
Бисми Ляхи Ррахмани Ррахим!
«Альхамду лиЛляхи рабби ль-‘алямин,
Ар-рахмани р-рахим, малик йауми д-дин!
Ийяка на’буду ва ийяка наста’ын,
Ихдина с-сырата ль-мустакым,
Сырата ллязина ан’амта алейхим
Гейри ль-магдубин ‘алейхим ва ля д-дааллин» Аминь.

«Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров,
Милостивому, Милосердному,
Властелину Дня воздаяния!
Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
Веди нас прямым путем,
путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших. Аминь.

СУРА «АЛЬ-‘АСР» (Предвечернее время).
Ва ль-‘аср
Инна ль-‘инсана ляфи хусрин
Илля ль-лязина Аману ва ‘амилю с-салихати ва тавасав билль-хаккы ва тавасав би с-сабри.

Клянусь предвечерним временем,
что люди несут убытки,
кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!

СУРА «АЛЬ-КЯУСАР» (Обильный).
Инна а’тайнакя ль-Кяусар.
Фасалли ли Раббика уанхар.
Инна шаниакя хува ль-абтар.

Мы даровали тебе Изобилие (реку в Раю, которая называется аль-Каусар).
Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву.
Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным.

СУРА «АЛЬ-КЯФИРУН» (Неверные).
Куль йа аййуха ль-кяфирун,
Ля а’абуду ма та’абудун,
Ва ля антум ‘абидуна ма а’абуд,
Ва ля анна ‘абидун ма ’абадтум,
Ва ля антум ‘абидуна ма ‘абуд,
Лякум динукум ва лийа дин.

Скажи: «О неверующие!
Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,
а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я.
Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы),
а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).
Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!»

СУРА «АЛЬ-ИХЛАС» (Очищение).
Куль хуа Ллаху ахад
Аллаху ас-самад,
Лям ялид вал ям йуляд,
Ва лям йакун ляху куфуван ахад.

Скажи: «Он – Аллах Единый,
Аллах Самодостаточный.
Он не родил и не был рожден,
и нет никого, равного Ему».

СУРА «АН-НАС» (Люди).

Куль а’узу бираби н-нас
Малики н-нас
Иляхи н-нас
Мин шарри ль-васваси ль-кханнас
Аль-лязи йувасу фи судури н-нас
Мина ль-джинати ва н-нас.

Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,
Царя людей,
Бога людей,
от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,
который наущает в груди людей,
от джиннов и людей»

СУРА «ФАЛЯК» (Рассвет)
Куль а’узу бираббиль фаляк
Мин шярри мяа халяк
Ва мин шярри ’гаасикын изяа вакаб
Ва мин шаярри нафасаати фил ’укад
Ва мин шярри хаасидин изяа хасад.

Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета
от зла того, что Он сотворил,
от зла мрака, когда он наступает,
от зла колдуний, дующих на узлы,
от зла завистника, когда он завидует».

Но, это не означает что эти суры выучил и все. Это самые маленькие суры, для начала. Потом можна продолжить дальше изучать суры.

Сообщение отредактировал Mina-N - Пятница, 17.04.2009, 01:58

ruslan-05 Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 8
Рядовой

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 0 Вручить награду

Особые награды

Награды

skolko u nas Geroev!!!!
no pochemu to ulici ploshadi i prospekti nenazivayutsya ixnimi imenami..kogda nastanut takie vremena , v Groznom rascvetut rayskie sadi, i svovo chechnya stanet chechnoy, a chechenci chechencami, i budem mi vosxvalyatAllaxa na chechenskom yazike, i budem mi drugni, i radost odnogo budet radost'yu vsex, a gore odnogo budem gorem obshim, i budut samozvanci sami ochishat' Grozniy ot urodlivix pamyatnikov, natirkannix po vsem uglam , i obshekavkazskiy yazik budet chechenskiy..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------
esli ti dumaesh 4to gawarish prawilno to power ti glubako oshibaeshsja v nekotorih wishe ukazannih taboju weshah
1.u kgdoj nazii est swoj jazik i kagdij gorditsja etim
2.horoshaja molitwa eto ta molitwa w kakom ona nam peredalsja ot paslannika Muhammada (sollallahu taala alajhi ssalam) na arabskom jazike
3.ne razdeljaj narod na nazii, potamu4to Muhammada (sollallahu taala alajhi ssalam) skazal wse musulmane bratja i sestri , ne imeja raznizu w zwete kogi i w jazike !
4.nas4et pomjatnikov 4tob ubrali ih wezde i s Dagestana i S Chechni ja za!! potamu4to eto ideologii Komunistov i newernih postawit pomjatniki v chest umershih!!!

Добавлено (25.10.2008, 01:02)
---------------------------------------------
Eshe ja hotelbi poprasit uwas kto videt eto soobshenie i moget pomoch radi ALLAHA!!!
1. w ewrope mnogo nashih bratjev, kotorie ne moljatsja i neumeet, kotorie hotelibi no ne wezde mogna uvidet te suri kotorije nugni dlja molitwi (namaz)(lamaz)dage neznajut suri iz korana ihlas(alham) kulhu(kulhu) attahijat (attahijat) ( hotja attahijat sura ne iz korana ) bolshaja prosba ukago est eti suri na ruskom jazike , napishite radi ALLAHA, za eto budet vaznagragdenie naetom i natom swete INSHAALLAH!!!!
Zaranee Barakalla. Muhammadsani.

Pervanka Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 9
Рядовой

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 0 Вручить награду

Особые награды

Награды

очень интересно!!!!!!! babochka babochka

i love you

Gorlinka Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:59 | Сообщение # 10
Администратор группы Дирекция

Статус настроения

ღ Рада вас видеть ღ

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 601 Вручить награду

Особые награды

репутация 25000 репутация 15000 QOMAN TURPAL - За репутации 10000 За помощь сайту За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений Неприкосновенность Активный помощник на форуме

Награды

За 20 Сообщений и Добро пожаловать За хорошую репутации 10 За хорошую репутации 50 За хорошую репутации 100 За хорошую репутации 250 За хорошую репутации 500 За хорошую репутации 750 За хорошую репутации 1000 За хорошую репутации 2000 За хорошую репутации 3000 За хорошую репутации 4000 За СУПЕР репутацию За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 3000 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений
noachka, 36_11_61 ну и зарядка же дедушке была!

Laram Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:00 | Сообщение # 11

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей:
Особые награды

Награды

Satto, Barkaliki)

Mina-N Spasibo)eto u menya toje est)

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:00 | Сообщение # 12
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Когда запрещено совершать намаз?

Передают со слов Абу Саида аль-Худри, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «После рассветного намаза нет намазов до тех пор, пока не взойдет солнце, и после послеполуденного намаза нет намазов до тех пор, пока не закатится солнце». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают, что Укба б. Амир рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил нам совершать намаз и хоронить покойников, когда солнце уже начало появляться до тех пор, пока оно полностью не взойдет; когда солнце находится в зените до тех пор, пока оно не пройдет свою высшую точку; и когда солнце клонится к закату». Этот хадис передал Муслим.
Опираясь на эти и другие похожие сообщения, большинство богословов считало, что нежелательно или запрещено совершать намазы после совершения рассветного намаза до восхода солнца; после восхода солнца до тех пор, пока солнце не поднимется приблизительно на высоту копья (около 15 минут после его восхода); в то время, когда солнце находится в зените (приблизительно за 10 минут до наступления времени полуденного намаза); после совершения послеполуденного намаза до того, как зайдет солнце.
Некоторые богословы считали, что в эти сроки нельзя совершать любые добровольные намазы, кроме намаза, совершаемого после обхода Каабы. По мнению ученых шафиитского толка, этот запрет распространяется только на добровольные намазы, для совершения которых нет причин. Если же добровольный намаз связан с какой-либо причиной (например, намазы при входе в мечеть, после омовения или после обхода Каабы), то его можно совершать даже в это время. В одном из преданий сообщается, что этого мнения также придерживался имам Ахмад. Оно представляется мне наиболее предпочтительным, поскольку в нем учтены все достоверные предания.
Что же касается обязательных намазов, то их разрешается совершать в любое время в том промежутке времени, который отведен для них. Это значит, что если мусульманин еще не совершил послеполуденный намаз, и до заката солнца осталась всего несколько минут, то он обязан без промедления начать намаз. Более того, если он не сделает этого, сославшись на то, что в это время молиться нежелательно, то он совершит тяжкий грех. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Э.Кулиев

Добавлено (18.02.2009, 03:43)
Направление к Каабе (Истикаблю-ль-ка’ба)

1.- О, брат мусульманин, когда ты встанешь на намаз, то направься к Каабе, где бы ты ни был, в обязательном намазе или желательном. Знай, что Направление к Каабе - это рукн[1] намаза, без которого намаз не правилен.

2.Обязательность Направления снимается с воина, во время ведения боевых действий, с больного, немощного человека (например, парализованного), с путешественника, находящегося на каком-либо транспорте (автомобиль, самолет, корабль и т.д.), если существует опасность того, что время намаза выйдет прежде, чем путешественник сможет завершить молитву, соблюдая все её правила. В этом случае желательно ему совершить такбиратуль-ихрам[2], направившись к Каабе, а затем повернуть по направлению движения транспорта.

3.Каждому, читающему намаз непосредственно у Каабы, необходимо смотреть на неё; а тем, кто вдали от неё, нужно направиться к ней.

4.Совершать намаз, направляясь не к Каабе - ошибочно. Мусульманин должен до молитвы установить направление к Каабе (наблюдая за солнцем, окружающей природой и т. п.). Однако, в условиях, когда узнать Направление трудно (напр. Из-за туч не видно солнца и т. д.), мусульманин должен повернуться туда, где, как он считает, должна быть Кааба. Его намаз будет правилен, и не нужно его переделывать.

5. Если мусульманин, знающий направление к Каабе, видит молящегося в другую сторону, он обязан сообщить ему о правильном направлении. Молящийся же, узнав о Направлении, должен незамедлительно повернуться к Каабе, и его намаз будет правильным.

Добавлено (18.02.2009, 03:44)
II. Выстаивание (Аль-Кыям)

6. Мусульманин обязан молиться стоя. Это также рукн намаза. Исключение делается для воина, которому во время боев разрешено молиться, двигаясь в транспорте, для больного, не способного стоять (он должен читать намаз сидя, если сможет, а если и не так, то на боку, повернувшись к Каабе); читающему дополнительные намазы разрешено читать их в движущемся транспорте - стоя или сидя, как захочет, вместо поясного и земного поклона он наклоняет голову, причем для земного поклона нужно наклонить её ниже, чем для поясного. Точно так же и больному человеку.
7. Тому, кто молиться сидя, нельзя ничего ложить на землю с целью совершить на неё земной поклон.

Добавлено (18.02.2009, 03:45)
Намаз в транспорте

8. Разрешено читать намаз (фард и нафиля) в транспорте.

9. Молящемуся можно совершать намаз сидя (если он боится, что может упасть).

10. Пожилым, больным людям, молящимся стоя, разрешено опираться на палку или посох.

11. Разрешено читать намаз Кыями-лляйли[3] стоя; а также сидя тем, у кого нет на то уважительной причины. Это совершается следующим образом: во время рака’ата молящийся сидит. Затем поднимается (в положение Аль-Кыям), дочитывает оставшиеся аяты стоя и совершает рукуг - поясной поклон и суджуд - земной поклон, затем возвращается в положение Аль-Кыям, и, если желает, может читать намаз сидя.

12. Если мусульманин читает намаз Кыями-лляйль сидя, ему разрешено сидеть в положении кугуд[4], либо по-турецки, скрестив ноги, либо вообще так, как ему больше нравится.

Намаз в обуви
13. Разрешено молиться босым или обутым.

14. Самое лучшее - это один раз читать намаз босым, другой - обутым, т.е. так, как легко молящемуся. Пусть он не утруждает себя обуванием специально для намаза, также как и снятием обуви, а если был босым, то и намаз пусть читает босым, а если обутым, то и молиться пусть обутым.

15. Если все же он снимает обувь, то пусть не ложит её справа от себя; что касается левой стороны, то туда можно положить обувь только, если слева от него нет других молящихся. А если там также молятся, то пусть положит обувь между своих ног. В этом случае он поступит так, как поступал Пророк (С.А.В.С.)[5]

Намаз на минбаре
16. Разрешено имаму молиться на каком-либо возвышенном месте (напр. минбаре) для того, чтобы люди, глядя на него, обучались молитве. На минбаре имам совершает следующие действия: такбир, аль-кыям, ал-кыра’а (чтение), рукуг. Для того чтобы совершить суджуд, имам отступает назад от минбара на расстояние, достаточное для земного поклона. После этого он вновь поднимается и читает второй рака’ат на минбаре.

Добавлено (18.02.2009, 03:46)
Обязательность для намаза существование сутры и необходимость близости к ней
17. Необходимо молиться, имея перед собой сутру[6]. Нет разницы, где происходит молитва - в мечети или в любом другом месте. Пророк (С.А.В.С.) сказал: “Ни за что не молитесь, не имея перед собой сутры. И ни за что не пропускайте того, кто хочет пройти между вами и ею. Если же он не изменит своего намерения, то с силой толкните его. Поистине, с ним - Аль-Карин.” (Аль-Карин - это шайтан).

18. Также нужно находиться близко к сутре.
19. Что касается Пророка (С.А.В.С.), то расстояние между ним, находящимся в положении суджуда[7], и сутрой, было как толщина барана (примерно 30-40 см.).

Размер сутры
20. Нужно, чтобы сутра была поднятой над землей примерно на 10-20 см.

21. Во время намаза нужно установить сутру прямо перед собой. Что касается того, чтобы сдвинуться от сутры немного вправо или влево, то это достоверно не установлено.

22. Разрешен намаз, если в качестве сутры будет вкопанная в землю палка, либо дерево, либо спящая жена, либо животное, например - верблюд и т.д.

Добавлено (18.02.2009, 03:47)
Запрещение намаза на могилах23. Нельзя читать намаз на могилах, пусть это будут могилы Пророков или же обыкновенных людей.
Запрещение хождения между молящимися
24. Нельзя проходить между молящимся и его сутрой. Здесь нет разницы - будь это в мечети Аль-Харам или в любой другой мечети. Пророк (С.А.В.С.) сказал: “Если бы тот, кто проходит перед молящимся знал, что ему за это будет, то он предпочел бы стоять на месте сорок[8] лет. Остановиться для него лучше, чем продолжать движение.”

25. Молящемуся нельзя никого пропускать перед собой (см.п. 17). Также Пророк (С.А.В.С.) сказал: “Когда кто-нибудь из вас читает намаз, то пусть оградится[9] от остальных людей. И если кто-то решит пройтись перед ним, то его нужно оттолкнуть в грудь. Если тот продолжает свое действие - то толкнуть посильнее. Если же он не изменит своего намерения, то вам разрешено ударить его. Поистине, он является шайтаном.”

26. Если вы молитесь, а расстояние от вас до сутры большое, то для того, чтобы оттолкнуть проходящего перед вами, вам разрешается сделать несколько шагов вперед, но только по прямой, не поворачиваясь ни в какую другую сторону, иначе нарушиться одно из условий намаза - Направление к Каабе.

27. Смысл сутры - оградить молящегося от окружающих его людей. Если кто-то молится без ограждения и люди проходят перед ним, то этот намаз хоть и засчитывается, он очень сильно испорчен. Однако, если перед молящимся пройдет женщина, в возрасте половой зрелости, черная собака или осел, то этот намаз считается недействительным.

Добавлено (18.02.2009, 03:48)
III. Намерение (Ният)
28. Прежде чем встать на намаз, необходимо в сердце иметь намерение сделать это. Ученные расходятся во мнении является ли намерение рукном или шартом[10] намаза, однако все сходятся на том, что произнесение намерения языком является новшеством, противоречащим Сунне.

Добавлено (18.02.2009, 03:49)
Произнесение слов “Аллаху акбар” (Ат-такбир)
29. Намаз начинается со слов “Аллаху акбар”, что является рукном. Как сказал Пророк (С.А.В.С.): “Ключом молитвы является чистота (тахарат). После слов такбир запрещено заниматься чем-то, кроме молитвы, и разрешено после слов таслима, т.е. “Ассаляму ‘аляйкум…”.

30. Никто, кроме имама, такбир вслух не произносит ни в одном из намазов.

31. Разрешается муадзину повторять такбир имама для остальных молящихся в следующих случаях: если имам болен, если его голос слаб, либо если очень много молящихся.

32. Молящиеся произносят такбир только после того, как это сделает имам.

33. Одновременно с такбиром молящийся поднимает руки. Но можно их поднять и до и после такбира. Все это имеет место в Сунне Пророка (С.А.В.С.) .

34. Пальцы рук нужно держать вытянутыми.

35. Ладони нужно поднять до уровня плеч, но иногда Пророк (С.А.В.С.) поднимал их до уровня кончиков ушей[11].

36. Затем (после такбира) нужно правую положить на левую, и это - сунна всех пророков (‘алляйхиму ссалям), это же повелел делать и Пророк Мухаммад (С.А.В.С.) своим сподвижникам, поэтому нельзя нам сделать это как-то иначе.

37. Правую руку нужно положить на тыльную сторону левой: на запястье и предплечье.

38. Иногда Пророк (С.А.В.С.) обхватывал правой рукой левую.

39. Молящемуся нужно складывать руки только на груди, т.е. и женщины и мужчины одинаково складывают руки на груди[12].

40. Нельзя складывать руки на талии, на боку.

41. Во время молитвы мусульманину необходимо проявлять богобоязненность и покорность, а также избегать всего того, что может отвлечь его внимание от намаза, как украшения, рисунки и т.д. Нельзя читать намаз в состоянии сильного голода или малой нужды.

42. Во время стояния (аль-кыям) молящийся смотрит на то место, где он будет делать суджуд.

43. Нельзя поворачиваться ни налево, ни направо, т. к. поворачивания - это то, что шайтан ворует из намаза раба Аллаха (С.В.Т).

44. Также нельзя поднимать взгляд на небеса.

45. Далее молящемуся нужно прочитать прославляющую Аллаха (С.В.Т) и открывающую намаз молитву (ду’а-аль-истфтах или сана), одну из тех, которые читал Пророк (С.А.В.С.). Самая распространенная “Субханака-ллахумма уа бихамдика, уа табарака смука уа та’аля джаддука уа ля иляха ‘айрук.” “Слава тебе, о Аллах, и хвала тебе, благословенно имя твое, превыше всего величие твое и нет бога кроме тебя.”

Добавлено (18.02.2009, 03:50)
IV. Чтение (Аль-Кыра’ат)

46. Чтение начинается со слов “А’узу билляхи мин-аш-шайтан-ир-раджим” (“Прибегаю к Аллаху от сатаны, побиваемого камнями”[13]). Это является ваджибом, а тот, кто оставляет это - нарушает Сунну.

47. В Сунне имеются доказательства, что Пророк (С.А.В.С.) иногда говорил: “А’узу билляхи мин-аш-шайтани-ир-раджим, мин хамзихи, уа нафхихи, уа нафсихи[14]”. “Прибегаю к Аллаху от сатаны, побиваемого камнями, от его подстрекательств, его вреда, его злых, порицаемых действий.”

48. Иногда Пророк (С.А.В.С.) говорил так: “А’узу биляхи-сами’уль -’алим мин-аш-шайтан-ир-раджим”. “Прибегаю к Аллаху, слышащему, знающему от сатаны, побиваемого камнями”.

49. Затем молящийся говорит про себя: “Бисми-лляхи-ррахмани-ррахим[15]” в любом намазе.
V. О чтении суры “Аль-Фатиха”
50. Затем читается сура “Аль-Фатиха” полностью со слов “Бисми-ллях….”. Это является рукном намаза, без которого он недействителен.

51. Эту суру нужно читать наизусть.

52. Сунной является читать в суре каждый аят отдельно, останавливаясь перед каждым новым аятом. Таково было чтение Пророка (С.А.В.С.).

53. Можно читать “Малик” и можно читать “Маалик”.

54. Необходимо молящимся за имамом людям прочитывать суру “Аль-Фатиха” независимо от вида намаза: читаемого вслух или про себя, если они не слышат имама.

Добавлено (18.02.2009, 03:51)
VI. Чтение после суры “Аль-Фатиха”

55. Сунной является чтение после Фатиха любой другой суры в первых двух рака’атах намаза или несколько аятов, даже в намазе-джаназа.

56.Также Сунной является удлинение либо, наоборот, уменьшение чтения сур вследствие различных причин, как то: болезнь, путешествие, плач ребенка, находящегося рядом и т. д.

57. Различия длины чтения связаны с различием намазов. Так, чтение в утреннем намазе (№1) - самое длинное, затем - в дневном (№2), затем - в предвечернем (№3), далее - в ночном (№5), и самое короткое чтение - в вечернем намазе (№4).

59. В 1-м рака‘ате чтение должно быть длиннее, чем во 2-м.

60. Также в последних 2-х короче, чем в первых 2-х примерно на половину.

61. Необходимо читать Аль-Фатиха в каждом рака’ате.

62. По Сунне, можно после нее читать суры в последних 2-х рака’атах.

63. Нельзя имаму удлинять чтение больше, чем это делал Пророк (С.А.В.С.). Причина этого в том, что за имамом могут находиться старые, больные люди, или женщина, которой нужно кормить ребенка и т. д., т. е. люди, которые неспособны долго выстаивать намаз.

64. Вслух читаются намазы: утренний, пятничный, два праздничных, о прошении дождя, молитва во время затмения солнца, и два первых рака’ата в 4-м и 5-м намазах.
Про себя: полуденный (2-й), предвечерний (3-й), в 3-ем рака’ате вечернего (4-го) и в последних 2-х рака’атах в ночном (5-м).

65. Нет ничего страшного, если в намазе, читаемом про себя, имам будет читать его шепотом, и его услышат остальные люди.

66. Намазы “витр” и “кыями-лляйль”: иногда их читают вслух, а иногда про себя, причем, не нужно их читать очень громко.

67. По Сунне Коран нужно читать, соблюдая определенные правила: правильно выговаривать буквы, не спеша и не медленно, читать его красивым голосом, напеваючи, но, не переходя границы, установленные учеными науки тажвида, подражая мелодиям и ритмам песен.

68. Молящимся необходимо напомнить имаму аяты, если тот забыл их во время чтения.

Добавлено (18.02.2009, 03:52)
VII. Поясной поклон (Ар-Руку’)

69. По окончании чтения необходимо задержаться на несколько секунд.

70. Затем нужно поднять руки так, как во время такбират-уль-ихрам[16].

71. Произнесение слов “Аллаху акбар” является ваджибом.

72. Затем производится поясной поклон: нужно, чтобы каждая кость, каждый сустав занял свое положение. Это является рукном.

73. Молящийся ложит кисти рук на колени; пальцы - разъединены и ими нужно как бы обхватывать коленные чашечки. Все это является ваджибом.

74. Спина во время руку’а должна быть параллельной полу. Это является ваджибом. Если на такую спину поставить стакан воды, он не упадет, а останется на своем месте.

75. Голову не нужно ни поднимать, ни опускать, но нужно, чтобы она была на одном уровне со спиной.

76. Локти во время руку’а нужно отвести от боков.

77. Во время руку’а говорится: “Субхан-раббиль -’азыйм[17]” - 3 раза или больше.
78. Сунной является одинаковая продолжительность во времени некоторых рукнов намаза. Так, руку’ и стояние после него, а также суджуд и сидение между двумя суджудами должны быть примерно одинаковыми по времени.

79. Нельзя читать Коран ни во время руку’а, ни во время суджуда.

80. После руку’а необходимо вернуться в исходное положение аль-кыям, и это является рукном.

81. Во время выпрямления нужно говорить: “Сами’а-ллаху-лиман хамидах[18]”, что является ваджибом.

82. Затем нужно поднести руки к плечам, так же, как в такбират-уль-ихрам.

83. После этого нужно выпрямиться и задержаться в этом положении на некоторое время, пока все суставы не займут свое место (имеется в виду: окончательно не выпрямившись, нельзя начинать следующее движение на суджуд). Это является рукном.

84. Во время стояния нужно сказать: “Раббана уа лякаль-хамд[19]”. Это ваджиб намаза для каждого молящегося.

85. Длина этого состояния (по времени) должна быть примерно равной длине руку’а, как уже упоминалось.

Добавлено (18.02.2009, 03:52)
VIII. Земной поклон (Ас-суджуд)

86. Завершив выпрямление после руку’а, молящийся переходит к действию, называемому суджуд. Оно начинается со слов “Аллаху акбар” (это ваджиб).

87. Иногда перед суджудом можно поднимать руки к плечам.

88. Направляясь на суджуд, необходимо сперва опустится на руки, затем - на колени. Однако, это мнение лишь некоторых знатоков Ислама, в то время как большинство их сходится на обратном, а именно: сперва нужно опуститься на колени и лишь затем - на ладони. Таково, к примеру, мнение Абдуль-азиза ибн База. (См.: “Тухфа-тульихуан би-аркани-ль ислям”, стр. 86).

89. Во время суджуда нужно опираться на ладони.

90. Пальцы должны быть собраны воедино.

91. Их нужно направить к Каабе.

92. Ладони во время суджуда находятся на уровне плеч.

93. Иногда так же разрешено, чтобы руки находились на уровне ушей.

94. Обязательно нужно локти поднять с земли, чтобы не быть похожим на лежащую собаку.

95. Необходимо, чтобы лоб и нос задевали землю. Это рукн.

96. Землю также должны задевать оба колена.

97. Так же пальцы ног.

98. Их необходимо загнуть (под прямым углом).

99. Кончики пальцев ног должны быть направлены к Каабе. Все это является ваджибом.

100. Пятки должны касаться друг друга.

101. Во время суджуда нужно опираться на 7 точек: лоб, нос, две ладони, два колена, кончики пальцев ног.

102. Тот, кто делает суджуд (т.е. опирается на описанные выше 7 точек), тот выполняет одно из условий намаза - спокойствие во время молитвы (тума’нина).

103. Во время суджуда говорится: “Субхан раббиль - а’ля[20]”- 3 раза и больше.

104. Суджуд - наилучшее время для ду’а, поэтому пусть молящийся больше просит Аллаха (С.В.Т).

105. Как уже упоминалось, суджуд должен быть примерно равен по времени руку’у

106. Разрешен суджуд на землю, на ковер, на циновку, а так же разрешен суджуд, если у молящегося головной убор полностью прикрывает лоб.

107. Во суджуда нельзя читать Коран.

108. Словами “Аллаху акбар” нужно поднять голову с суджуда. Это ваджиб.

109. Сев, разрешается иногда поднять руки до уровня плеч (№35).

110. Затем нужно спокойно сесть, так, чтобы каждый сустав занял свое место. Это ваджиб, а сидение называется ку’уд.

111. Левая ступня должна лежать на полу, а молящийся сидит на ней. Это ваджиб.

112. Правую ступню необходимо согнуть и установить перпендикулярно полу.

113. Пальцы правой ноги должны быть направлены к Каабе.

114. Между 2-мя суджудами иногда(!) разрешено сидеть на обеих пятках, вытянув носки ног (т.е. ступня не перпендикулярна полу, а лежит на нем) - это сидение называется икга.

115. Во время сидениями между двумя суджудами, нужно читать: “Аллахумма а’фирли уа архамни, уа аджбирни, уа арфа’ни, уа аафини, уа арзукни.[21]”

116. Можно также сказать лишь: “Рабби а’фирли”.

117. Сидение между двумя суджудами должно быть равно самим суджудам.

118. Затем обязательно (ваджиб) сказать: “Аллаху акбар” и сделать второй суджуд.

119. Иногда можно поднимать руки до плеч.

120. Затем совершается второй суджуд, который также является рукном.

121. В нем повторяется все, сделанное в первом земном поклоне.

Добавлено (18.02.2009, 03:53)
Сидение перед вторым и четвертым рака’атами

122. Когда молящийся поднимает после второго суджуда голову и встает на второй рака’ат, ему нужно произнести слова: “Аллаху акбар”. Это ваджиб.

123. Иногда в этот момент можно поднимать руки.

124. Закончив суджуд, занимаем на несколько секунд положение ку’уд. Находимся в этом положении до тех пор, пока все суставы не вернутся на свое место. Это действие называется “джальса истираха”.

125. Затем понимаемся на второй рака’ат, опираясь о землю руками, сжатыми в кулак.

126. Во втором рака’ате выполняется то же, что и в первом.

127. За исключением того, что в нем не читается ду’а аль-истифтах.

128. По Сунне второй рака’ат должен быть короче первого.

Добавлено (18.02.2009, 03:54)
Сидение для Ташахуда

129. Закончив второй рака’ат и суджуды после него, молящийся сидит для прочтения ташахуда. Это ваджиб.

130. Сидит так же, как сидел между двумя суджудами.

131. Во время чтения ташахуда запрещено сидение икга (см. 114).

132. Правая ладонь ложится на правое колено, локоть должен лежать на бедре.

133. Левые ладонь и локоть соответственно ложатся на левое бедро.

134. Нельзя во время этого сидения опираться руками о землю, особенно левой.

135. Пальцы правой руки должны быть собраны, большой палец иногда можно ложить на средний.

136. Иногда можно сложить их так, чтобы они были похожи на кольцо.

137. Указательный палец должен быть приподнят и указывать на Каабу.

138. Смотреть во время чтения ташахуда нужно на указательный палец.

139. Им нужно двигать на протяжении всего ташахуда.

140. Левой рукой ничего делать не нужно.

141. Так нужно делать во всех ташахудах.

Добавлено (18.02.2009, 03:55)
Форма ташахуда и ду’а после него

142. Ташахуд является ваджибом. Если молящийся случайно пропустил его, необходимо совершить саджа-саху[22].

143. Он читается про себя.

144. Его форма: “Аттахияту лиляхи, уа ссаляту, уа ттайибяту. Ас-саляму ’аля-ннабию[23] уа рахматуллахи уа баракятух. Ас-саляму ’аляйна уа’аля и’бади-лляхи ссалихин. Ашхаду ал-ля иляха илля-ллаху, уа ашхаду анна муххаммадан ’абдуху уа расулюх”. “Приветствия Аллаху, и молитвы и лучшие слова; мир тебе, о пророк, и милость Аллаха и благословения Его. Мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник.”

145. Затем читается молитва за Пророка (С.А.В.С.): “Аллахумма салли ’аля Мухаммад уа ’аля аали Мухаммад. Кама саляйта ’аля Ибрахим уа ’аля ааля Ибрахим. Иннакя Хамидум-маджид. Аллахумма барик’аля Мухаммад уа’аля аали Мухаммад. Кама баракта’аля Ибрахим уа’аля аали Ибрахим. Иннакя Хамидум-маджид. “О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима. Поистине Ты - Достойный похвал, Славный! О Аллах, пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их Ибрахиму и семейству Ибрахима. Поистине Ты - Достойный похвал, Славный!”

146. Можно её сократить: “Аллахумма салли ’аля Мухаммад уа’ аля аали Мухаммад, уа барик ’аля Мухаммад уа’аля аали’Мухаммад. Кама саляйта уа баракта ’аля Ибрахим уа‘аля аали Ибрахим. Иннакя хамидум-маджид”.

147. После этого читается ду’а из тех, что читал Пророк (С.А.В.С.).

Laram Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:00 | Сообщение # 13

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей:
Особые награды

Награды

Mina-N, a to chto vo vremya molitvi rebenok stanovitsya pered toboy,eto oznachaet chto tvoy namaz narushin?prosto moi plemyaniki vsegda peredo mnoy stanovyatsya ili sadyatsya mne na koleni(kogda ya siju na molitve). Mogu ya prosto ih ubrat i dalshe svoyu molitvu prodoljit?

Mina-N Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:00 | Сообщение # 14
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Особые награды

Награды

Laram. МОЛИТВА НЕ НАРУШАЕТСЯ. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО СКОЛЬКО ДЕТЯМ ЛЕТ. НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ДЕТЕЙ, ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ОНИ ХОДЯТ ПЕРЕД ТОБОЙ ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ. НА ИХ ЭТО МОЖЕТ СИЛЬНО ПОВЛЕЯТЬ, И В БУДУЩЕМ ОНИ МОГУТ ПРОСТО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МОЛИТВЫ. Я СВОИМ ДЕТЯМ НЕ КОГДА НЕ ЗАПРЕЩАЛА СИДЕТЬ ИЛИ СТОЯТЬ, ВО ВРЕМЯ СВОЕЙ МОЛИТВЫ. БЫЛО ТАКОЕ ЧТО И НА ГОЛОВУ САДИЛИСЬ КОГДА ИМ ГДЕ ТО ПО ГОДИКУ БИЛО. СЕЙЧАС МОЕЙ СТАРШЕЙ ДОЧКЕ 5 лет и 8 месяцев ОНА ТЕПЕРЬ ОДИВАЕТ ПЛАТОК И ЧИТАЕТ СОМНОЙ НАМАЗ, А СРЕДНИЙ СЫН УЖЕ ПОВТОРЯЕТ ЗА СЕСТРОЙ ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ТО И ОН.
КОГДА РЕБЁНОК СЕЛ НА КОЛЕНИ ТЫ МОЖЕШЬ СПОКОЙНО ВСТАТЬ ПРЕПОДНЯВ РЕБЁНКА, ТОЛЬКО НЕ ВГРУБОЙ ФОРМЕ, И ПРОДОЛЖИТЬ НАМАЗ.
ДЕТЯМ НУЖНО ОБЬЯСНЯТЬ ЧТО МОЖНА А ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ. icon_45

aksano4ka Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:00 | Сообщение # 15
Сержант

Статус настроения

Супер заслуги

Трафик пользователя

Награды пользователей: 15 Вручить награду

Особые награды

Награды

Mina-N, icon_25 islam

Форум » Ислам » Ислам » Намаз
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016